S&P Dax Mib.. trading

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 14:54

Non hai capito nulla di quello che ho detto! :-( Ciao caro...

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 14:07

X MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 10:43 MA NEL MIO MONDO LE NEWS LE LEGGO IN TEMPO REALE (le leggi? ma non ti chiamavi "processore"?) <<"processore"?>>???? CASO MAI PROCESSATO E BANNATO. NON SONO UN <<isolato>> CHE LE LEGGE 8 ORE DOPO. (si chiama cazzeggio (non il tuo, il mio)) << non il tuo, il mio >> AMMETTENDO LE TUE CAZZATE, HAI GUADAGNATO QUACHE PUNTO STARS. A OGNUNO CIO’ IN CUI CREDE, (giusto, ma nel trading è tutto finalizzato) MI SEMBRI ER<< CALAMITA>> FELICE , CONTENTO E CORNUTO. (in natura le corna le portano i maschi (ma è essenziale esserlo)). PENSO TU SIA IL 1° CHE LEGGO CHE è CONTENTO AD ESSERLO. I maschi CORNUTI O SOLO RICCHI ? comprano Ferrari che poi tutti vogliono provare. IO NO, ANCHE SE FOSSI IL CRETINO TRUMP, CANDIDATO REPU USA, CHE CON QUALCHE PICCOLA INVESTIGAZIONE, SI POTREBBE, SICURAMENTE, SMASCHERARE IN CHE MODO LOSCO HA FATTO I SOLDI, TIPO ER PSICONANO. Ti compri una 500 e nessuno ti chiederà mai di provarla MI SA CHE SE NE COMPRI UNA , OGGI, IL SUO PREZZO SARA’ D’ANTIQUARIATO (così vivi tranquillo, credo). Ripeto, in natura le corna sono dei maschi. E SPESSO, + GRANDI SONO, + SONO UN GROSSO HANDIKAP QUANDO DEVONO FUGGIRE DAI LORO PREDATORI. MA LA PRESSIONE EVOLUTIVA HA DECISO COSI. IN ALCUNE SPECIE ANCHE LE FEMMINE LE HANNO. <<L’unica eccezione, tra i Cervidi, è costituita dalla renna e dal caribù (la renna selvatica del Nord America), in cui anche le femmine possiedono dei palchi, comunque più piccoli di quelli maschili.>> <<I palchi dei cervidi sono un elemento ricorrente in araldica, quale simbolo di nobiltà antica e generosa, oltre che di longevità.>> OVVERO , + 6 NOBILE E + 6 CORNUTO. FA PIACERE LEGGERE CHE HAI CAPITO COME SI SCRIVE UN COMMENTO DI RISPOSTA SECONDO GB STYLE. (lo stile è tutto...) GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 12:43

MA NEL MIO MONDO LE NEWS LE LEGGO IN TEMPO REALE #b#(le leggi? ma non ti chiamavi "processore"?)#/b# NON SONO UN <<isolato>> CHE LE LEGGE 8 ORE DOPO. #b# (si chiama cazzeggio (non il tuo, il mio))#/b# A OGNUNO CIO’ IN CUI CREDE, #b#(giusto, ma nel trading è tutto finalizzato)#/b# FELICE , CONTENTO E CORNUTO. #b#(in natura le corna le portano i maschi (ma è essenziale esserlo)). I maschi comprano Ferrari che poi tutti vogliono provare. Ti compri una 500 e nessuno ti chiederà mai di provarla (così vivi tranquillo, credo). Ripeto, in natura le corna sono dei maschi.#/b# FA PIACERE LEGGERE CHE HAI CAPITO COME SI SCRIVE UN COMMENTO DI RISPOSTA SECONDO GB STYLE. #b#(lo stile è tutto...)#/b# GB

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 12:23

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 09:10 NON HAI CAPITO UN CASSO DELLE MIE CRITICHE ++++ QUALCHE VOLTA, DI SICURO, LO SPUTO TE LO PRENDI IN UN OCCHIO, PRIMA DI SAPERE PERCHE', (forse succede nel tuo "mondo") MA NEL MIO MONDO LE NEWS LE LEGGO IN TEMPO REALE NON SONO UN <<isolato>> CHE LE LEGGE 8 ORE DOPO. A OGNUNO CIO’ IN CUI CREDE, FELICE , CONTENTO E STOPLOSSATO. FA PIACERE LEGGERE CHE HAI CAPITO COME SI SCRIVE UN COMMENTO DI RISPOSTA SECONDO GB STYLE. GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 12:11

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 09:10 GB faccio fatica a seguire le questioni economiche. SE è A CAUSA DELLA TUA IGNORANZA A DECIFRARLE, STUDIA. (il tempo è tiranno) SE è A CAUSA DEL TUO MODUS OPERANDI, CAMBIALO. (non ci penso nemmeno) Non che non mi interessano è che mi "disturbano". VAI DA UN PSICOANALISTA. (brutta categoria) Quando lavoro sui mercati non esistono altro che i prezzi (almeno è così per me) GIUSTO, IL PREZZO CONGLOBA TUTTO, ANCHE LE PAURE E GLI ENTUSIASMI, MA CHE SON SEMPRE DETTATI DALLE NEWS O DAI VARI << SENTIMENT>>. (che escono a giochi fatti cioè in ritardo) e mi isolo quasi completamente. ASSURDO, VAI DA UN PSICOANALISTA (brutta categoria) Poi alla sera NON CREDI ALLA TEORIA DELLO SPUTO (non conosco la teoria) magari un occhio lo do ai titoli e QUALCHE VOLTA, DI SICURO, LO SPUTO TE LO PRENDI IN UN OCCHIO, PRIMA DI SAPERE PERCHE', (forse succede nel tuo "mondo") vedo se c'è qualcosa di interessante NON CREDI ALLA TEORIA DELLO SPUTO (non conosco la teoria) (e non sono sicuro di fare bene). CONSIGLIO. TIENI APERTE ALMENO 2 FINESTRE NEWS, OLTRE QUELLE SUI PREZZI MKT. (dovrei fare spazio nella struttura del mio "mondo" (il tempo è tiranno?)) Per la questione economica in generale non so che dire non essendo un esperto. LASCIA PERDERE GLI EXPERT, CHE SON COME I TEOLOGI, MA SENZA IL PIACERE DELLA CURIOSITA’ SI è GIA' MORTI. (come ti dicevo il tempo è tiranno) In generale non reputo il pessimismo un sentimento da perseguire. Non è riferito a te e più che altro un elemento (il pessimismo (ma anche l'ottimismo)) che non dovrebbe essere nel bagaglio del trader. CONCORDO GB

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 11:39

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 09:10 GB faccio fatica a seguire le questioni economiche. SE è A CAUSA DELLA TUA IGNORANZA A DECIFRARLE, STUDIA. SE è A CAUSA DEL TUO MODUS OPERANDI, CAMBIALO. Non che non mi interessano è che mi "disturbano". VAI DA UN PSICOANALISTA. Quando lavoro sui mercati non esistono altro che i prezzi (almeno è così per me) GIUSTO, IL PREZZO CONGLOBA TUTTO, ANCHE LE PAURE E GLI ENTUSIASMI, MA CHE SON SEMPRE DETTATI DALLE NEWS O DAI VARI << SENTIMENT>>. e mi isolo quasi completamente. ASSURDO, VAI DA UN PSICOANALISTA Poi alla sera NON CREDI ALLA TEORIA DELLO SPUTO magari un occhio lo do ai titoli e QUALCHE VOLTA, DI SICURO, LO SPUTO TE LO PRENDI IN UN OCCHIO, PRIMA DI SAPERE PERCHE', vedo se c'è qualcosa di interessante NON CREDI ALLA TEORIA DELLO SPUTO (e non sono sicuro di fare bene). CONSIGLIO. TIENI APERTE ALMENO 2 FINESTRE NEWS, OLTRE QUELLE SUI PREZZI MKT. Per la questione economica in generale non so che dire non essendo un esperto. LASCIA PERDERE GLI EXPERT, CHE SON COME I TEOLOGI, MA SENZA IL PIACERE DELLA CURIOSITA’ SI è GIA' MORTI. In generale non reputo il pessimismo un sentimento da perseguire. Non è riferito a te e più che altro un elemento (il pessimismo (ma anche l'ottimismo)) che non dovrebbe essere nel bagaglio del trader. CONCORDO GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 11:10

GB faccio fatica a seguire le questioni economiche. Non che non mi interessano è che mi "disturbano". Quando lavoro sui mercati non esistono altro che i prezzi (almeno è così per me) e mi isolo quasi completamente. Poi alla sera magari un occhio lo do ai titoli e vedo se c'è qualcosa di interessante (e non sono sicuro di fare bene). Comunque riesco a stare calmo anche in situazioni "forti". Per la questione economica in generale non so che dire non essendo un esperto. In generale non reputo il pessimismo un sentimento da perseguire. Non è riferito a te e più che altro un elemento (il pessimismo (ma anche l'ottimismo)) che non dovrebbe essere nel bagaglio del trader. Poi è solo una questione mia. Per Warren non so come la pensi ma io mai e poi mai mi farei ingabbiare in quel modo.

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 10:59

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 08:54 Niente panico per le perdite. Le perdite fanno parte del lavoro. Non credi? CONCORDO. ANZI LA DIFFERENZA TRA UN BUON TRADER E UNO PESSIMO, <<< SCRIVO DI TRADER DAI MEZZI LIMITATI,NON VALE X CHI HA UN BUON ARSENALE, COME ER WARREN, CHE RIVEDREMO A NATALE COI PAKKI DONO >>> , è CHE IL PRIMO SA CHIUDERE IN PERDITA, X POI RIENTRARE E RECUPERARE, IL SECONDO NO, E POI SOCCOMBE. GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 10:55

X MORPHY, CERTAMENTE NON ALLA CORNICE DI QUALCHE QUADRO DEL GUGGENHAIM... FAI UN GIRETTO TRA ARTICOLI PUBBLICATI RECENTEMENTE SU QUELLO CHE STA ACCADDENDO IN CINA, RISVOLTI E RIFLESSI SUI MKT UNIVERSALI E MKT DIVISE ORIENTALI E LEGGI TRA LE RIGHE SENZA BERE TUTTO QUELLO CHE LEGGERAI. GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 10:54

Niente panico per le perdite. Le perdite fanno parte del lavoro. Non credi?

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 10:51

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 08:29 "X MORPHY, FINALMENTE QUALCOSA DI SENSATO." Io dico SOLO cose sensate. "X MORPHY, QUESTO INVECE è MOLTO INSENSATO." Se mi rompi ancora un po' le palle va a finire che ti vengo a trovare GIA’, COSI POI SARAI TU A ROMPERLE A ME. ma poi mi paghi da bere. X RISOLLEVARTI LO SPIRITO DOPO LE PERDITE? GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 10:50

GB: "MA LA CORNICE DEL QUADRO è TUTTA NERA." Ti riferisci alla situazione economica?

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 10:45

MORPHY SCRISSE 22 Agosto 2015 08:22 "l' incertezza regna sovrana, PERCHE’ L’ANNO SCORSO, 3 MESI FA 2 SETTIMANE FA,TRA 1 MESE , 1 ANNO?" Bendinelli, se non rompi i coglioni non stai bene vero? TI SBAGLI , COME HO SEMPRE SCRITTO SONO SOLO ALLERGICO ALLE IDIOZIE DI UN QUALSIASI COLORE. E si che vivi su un'isola da sogno (vedo dalle foto) I NS VECCHI DICEVANO << NON è TUTTO ORO QUEL CHE BRILLA> SE POI SONO FOTO PUB DI AGENZIE TURISTICHE , CONSIDERALA PURE MEBDA Qe dovresti essere molto rilassato. SEMPRE STATO E + GLI ANNI SI CONSUMANO LO SARO' SEMPRE DI + Comunque quello che intendeva dire Alberta è che il ribasso è stato molto marcato SCRIVERLO è DA BANALI E SIGNIFICA CONSIDERARE GLI ALTRI IDIOTI, NON INFORMATI. e che sicuramente in queste due ultime sedute si è percepito un po' di panico. DILLO AI MODAIOLI , MA NON SOLO, CHE HANNO PERSO IL 30% DEL LORO GIRO D’AFFARI CON PROIEZIONI ANCORA IN AMPIA FLESSIONE, CAUSA INFLUENZA CINESE. Credo che lunedi i mercati possano rialzare. IPOTESI SENSATA, DA TH DELLE MOLLE, MA LA CORNICE DEL QUADRO è TUTTA NERA. COME SCRITTO 3 SETTIMANE FA MONITORARE CON ATTENZIONE LE NEWS A STELLE ROSSE CHE X ORA HANNO FATTO VEDERE TANTE STELLE DA LEGNATE Personalmente avendo delle posizioni al rialzo aperte tra giovedi e venerdì ne approfitterò per chiuderle intorno al pareggio e rimanere probabilmente flat per la settimana. Se continua il ribasso vedrò il da farsi. AUGURI. GB

 

  By: Morphy on Sabato 22 Agosto 2015 10:29

"X MORPHY, FINALMENTE QUALCOSA DI SENSATO." Io dico SOLO cose sensate. Se mi rompi ancora un po' le palle va a finire che ti vengo a trovare ma poi mi paghi da bere.

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: ARABFENICE on Sabato 22 Agosto 2015 10:27

X MORPHY, FINALMENTE QUALCOSA DI SENSATO. OTTIMA LA SOTTOLINEATURA DELLA CONTRADDIZIONE CHE CONTRADISTINGUE STI RELIGIOSI MAGHISTI. <<<Non giocate in borsa ma comprate il mio libro per avere successo in borsa.>>> COME LEGGI, OLTRE A ROMPERE LE UOVA , FACCIO ANCHE EGGS&BACON X TE, GB