S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Lunedì 09 Marzo 2020 12:00

Io oggi mi sono legato le mani 

Aspetto i dati dei contagiati tedeschi e francesi , se la mia intuizione sulle loro menzogne è corretta il pavimento del ns sta a 12000 da raggiungere in 10 gg , dopo interverra una legge sulla responsabilità civile e penale all epidemia e in 2 settimane si risolve tutto 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 11:54

DELTA.....IL TUO AMICO  OPERA SENZA SAPERE DOVE VA IL MERCATO....HAI UN GENIO COME AMICO, COMPLIMENTI!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: hobi50 on Lunedì 09 Marzo 2020 11:42

No Delta nessuna idea soprattutto sull'indice italiano che non conosco proprio.

Anche sull'indice tedesco è dura esprimermi.

Innanzitutto l'incognita sul contagio .

Pare che seguano l'approccio soft  di noi italiani essendo però i crucchi più disciplinati.

E poi c'è l'incognita rappresentata dalla politica fiscale.

Nel migliore dei mondi arriveranno a 10.000 entro giugno( -30% dai massimi )

Nel peggiore dei mondi non ha senso parlare di prezzi.

Per fortuna noi opzionisti abbiamo scelte più lasche ed il privilegio di sapere dove andrà  il mercato lo lasciamo volentieri ad altri.

 

Hobi


 Last edited by: hobi50 on Lunedì 09 Marzo 2020 11:42, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 11:37

AZZO..L'ENI -17 L'ITALICO E' UN CIMITERO...MAMMA MIA...ORA NON VA BENE....QUANDO E' TROPPO E' TROPPO...MI DISPIACE PER QUELLI CHE SONO AL RIALZO.....VERAMENTE....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 11:28

SIAMO NEL PANICO A MODENA TUTTI MURATI  NEI NEGOZI NON C'E' NESSUNO   NESSUNO PUO' GIRARE SENZA AUTORIZAZZIONE...MIA MOGLIE MI HA TELEFONATO..TRA UN PO CHIUDERA' IL NEGOZIO..IO SONO A CASA...SPEREM CHE SIA UN COMPLOTTO..UNA COSPIRAZIONE..DIVERSAMENTE..COME DICE ANTI..TUTTI AL LAZARETTO..A PROPOSITO..NON L'HO VISTO OGGI.....SARA' IN QUARANTENA....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Lunedì 09 Marzo 2020 10:58

Hobi si è fatto un idea di dove sia il pavimento ?

Io avevo scritto fra i 15500 e i 16500 che sarebbero i minimi del 2009 e 2012 più i dividendi 

Però comincio ad avere dubbi 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: hobi50 on Lunedì 09 Marzo 2020 10:47

Siamo nel classico rimbalzo del gatto morto.

Ma è possibile che il mercato si sfoghi con qualche annuncio eclatante.

Da li si prepara la strategia per aprile.

 

Hobi

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 10:42

GIANNIIII NOOOOOOOOOO MI HANNO BLOCCATO L'SPX SUL SUPPORTO GROSSO DI MARTINO...CHE HA MESSO ORA IL GRAFICO..MALEDETTI DEMONI DEL CAZZO..SULL'AMERICA E' PERICOLOSO STARE TROPPO AL RIBASSO....MA GUARDA TE ...

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 10:36

ECCOLO IL GRANDE MARTINO NELLA SALA OPERATIVA AI TEMPI DEL CORONAVIRUS...MI FA MORIRE.....RIMANE IL FATTO.CHE .E' IL MIGLIORE!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: guidone on Lunedì 09 Marzo 2020 10:33

Grazie Maurizio

Su Twitter il mio nik e' superciuk1. Si anche io lo capisco poco. Vedremo

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 10:25

GUIDONE/GUIDO..CHI  SEI.....AVEVI IL MIO NUMERO? QUANDO AI TEMPI DI ALEX TRADER? BHO...MARTINO HA SCRITTO IN PRIVATO CHE A  MARZO CI SARA' UN MINIMO..POI HA MESSO MOLTI NUMERI SUL DOW E MOLTI SCRITTI...MI FERMO QUI...STO' LEGGENDOLO ANCHE ORA IN PRIVATO..INSOMMA PER TANTI MOTIVI..BASTA QUESTO...SI HA ANCHE PARLATO DI FIONDA.....VEDIAMO GLI SVIILUPPI..NON VOGLIO CONDIZIONARE NESSUNO E A VOLTE TRA PUBBLICO E PRIVATO. INSERISCE TANTE SITUAZIONI CHE ANCHIO A VOLTE CAPISCO POCO..SAI   LA VECCHIAIA.....AHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 10:03

PERO'..ORA CHE RICORDO.....NEL 2016 LA MATTINA DELLA BREXIT...L'SPX ERA PARTITO -5 MA ANDAVA.......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: guidone on Lunedì 09 Marzo 2020 10:01

Ciao Long/Maurizio

Sono Guido ci eravamo sentiti per telefono alcuni anni fà. Ho perso putroppo  il tuo numero ti telefono. Leggo sempre Martino e volevo chiederti una cosa visto che sei abbonato. Sul Blog in chiaro dopo aver previsto questo ribasso, parla di una inversione nel mese di Marzo per mettere tutti quanti sulla parte sbagliata per l'inizio di un tiro della fionda (slingshot move) per un altro rialzo parabolico e che la vera crisi inizia il prossimo anno 2021.

E proprio così??

Grazie 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 10:00

OK, GRAZIE..GIANNI....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 09 Marzo 2020 09:59

PER FORTUNA CHE NON SONO SULL'ITALIA COI FUTURES....MI VA SOLO IL DAX...QUESTA E' NA TRUFFA...CHE CAZZO BLOCCANO..QUANDO GUADAGNO..MA CHE VADANO TUTTI IN MONA..PURE L'AMERICA MI BLOCCANO...

MUSCHIO STAI ZITTO..L'ALTRO GIORNO DOPO LA TUA USCITA E' CROLLATO...AHAHAH LO DICO PER TE!