S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Giovedì 05 Dicembre 2019 11:27

Anti a me non sembra l andamento di fine ciclo rialzista 

Poi l economia si sta muovendo molto di più di quanto l Istat (stipendificio )rileva 

Poi sto mettendo a rischio guadagni e non soldi 

Di contro abbiamo un governo criminale 

Se ho ragione io , il massimo lo tocchiamo ad aprile 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Giovedì 05 Dicembre 2019 11:05

Delta,

temo che tu stia sbagliando i tempi, una delle poche consuetudini che si verificano 9 volte su 10

e' il rialzo da ottobre a dicembre e il ribasso dopo i riporti di gennaio.

Poi c'e' un'altra questione sulle quale i numeri possono ingannare: il MIB e' l'indice piu' gonfiato

del mondo, nonostante il suo valore sembri basso, ovviamente se dovesse salire il DOW sale

anche quello a mo' di rimorchio.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Giovedì 05 Dicembre 2019 10:54

Sono rimasto l unico long qua dentro? 

Ps sto aggiungendo un altro Lotto al rialzo 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Giovedì 05 Dicembre 2019 10:10

Finito il rialzo, le ultime sedute 2019 servono a sistemare le posizioni di fine anno ma i giochi sono fatti.

A gennaio arriva una bella sciacquata (e non parlo del tempo).

Si inizia a caricare posizioni ribassiste, bersaglio preferito il MIB.

Cosi' tuono' rumorosamente la panza, praticamente una fragorosa scorreggia.

Ciao ragazzi!

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: XTOL on Giovedì 05 Dicembre 2019 09:06

!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: pana on Giovedì 05 Dicembre 2019 07:14

oi bullo te che sei esperto ondista elliottista

e un po che non posti le tue previsioni sugli indici americani...

checcidici??

 

The Taliban Patrols Kabul in Roller Blades... This is Real - YouTube

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: Bullfin on Mercoledì 04 Dicembre 2019 22:18

 

 

"ha rotto"

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 04 Dicembre 2019 22:12

I MERCATI DEVONO CROLLARE E CROLLERANNO..LO SCRIVO IO..NON MARTINO...LA GRAFICA LA CONOSCO..POTRANNO RITARDARE ANCORA..SI CHIAMA..GRANDE DISTRUBUZIONE..MA IL DESTINO E' SCRITTO...IO NON HO FRETTA..SONO SULLA RIVA DEL FIUME...CHE LO SCRIVA MARTINO CHE I MERCATI CROLLERANNO..DOPO ANNI CHE METTE "LA TEMPESTA PERFETTA" MA VA A CAGHERRR MARTINO...........IO MI SBILANCIO..SEMPRE NELLA VITA... L'HO FATTO..COME NEL 2007 CONTRO IL MONDO!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 04 Dicembre 2019 22:01

XTOL...OLTRE CHE UN ASINO SEI ANCHE UN CRETINO AL CUBO.....QUESTI SCRITTI IL CRETINO MARTINO LI HA MESSI IN PUBBLICO..LO LEGGO DA ANNI...MA COSA STAI SCRIVENDO......SONO ABBONATO ED ALLORA......SENTI ME.. MI ERO ABBONATO PER CURIOSITA'..HO MILLE SITI DI GRAFICI...LA SENTENZA DEFINITIVA SU MARTINO E' QUESTA: SICCOME LA GRAFICA LA SO' LEGGERE... DAL 1990 EBBI UN GRAN MAESTRO GRAFICO...QUESTO QUI....METTE I GRAFICI..MA NEI COMMENTI RIMANE FUMOSO E SI PARA IL CULO..POCHE VOLTE SI E' SBILANCIATO A COSTO DI NON PRENDERCI..NON LO FA...PERCHE' IL MOTIVO E' CHIARO...DEVE RACCOGLIERE  SOLDI...E MAI MANIFESTEREBBE SITUAZIONI CERTE..TE CAPIII.. NON RISPONDO A QUELLO SOTTO..SOLO PERCHE' NON HA SPECIFICATO BENE LE COSE E NON MI HA TIRATO IN BALLO..SE LO FA..GLI RISPONDO SUBITO......

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: XTOL on Mercoledì 04 Dicembre 2019 21:35

Morphy, è quasi natale, lascia che ognuno coltivi i suoi sogni (infantili).

quanto a martino, ho scritto ripetutamente che long

1- non può riferire quasi nulla, essendo abbonato al servizio low cost

2- cmq non capisce quello che legge

ridicolo poi l'antitrader, il presuntuoso cretino che non ha NESSUNA conoscenza di ciò su cui pontifica

ha perfettamente ragione Morphy: i coglioni meno capiscono più scrivono

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: Morphy on Mercoledì 04 Dicembre 2019 21:24

Oh raga... sul 3D della fusione fredda, dopo l'intelligenza artificiale, computer quantici, cripto monete e blockchain, ora hanno aggiunto pure I CONTATTI CON GLI EXTRATERRESTRI. Adesso abbiamo veramente la prova assoluta: QUESTA E' L'ERA DEI COGLIONI (più rintronati di sempre)...

 

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 04 Dicembre 2019 21:01

Bravo Long,

finalmente hai preso coscienza che Martino e' un asino, ma non e' l'unico,

tutti quelli che pretendono di avere qualche "metodo" per giocare in borsa son

solo del gradissinmi SOMARI (o degli imbroglioni che vogliono vendere i "segnali").

Quello (il metodo) e' l'illusione infantile dei principianti.

Che oggi saliva lo avevno intuito tutti (o quasi), tranne quelli che "ha rotto".

 

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 04 Dicembre 2019 19:21

E POI...ANCHE OGGI HO LETTO UNA SCHIFEZZA DA MARTINO..STA' PREDICANDO DA MESI LA RECESSIONE GLOBALE..LA CRISI..LA TEMPESTA PERFETTA..IL PANIC..HA PURE MESSO E QUI LI HO RIPROPOSTI..TUTTI I SUI QUADRI.....OGGI IN PUBBLICO HA RISPOSTO AD UN FAN..E SCRIVE..A MENO CHE IL TRADUTTORE NON SIA IMPAZZITO..CHE A GENNAIO CI SARA' IL FONDO..MA NON VEDE UNA GRANDE RECESSIONE...MA COME SIAMO MESSI.....DA PANICO...UN ALTRO IDIOTA AL CUBO..... QUESTI SONO I SUOI QUADRI.............. E QUESTO E' LUI..UN ASINO.............

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 04 Dicembre 2019 19:10

ANTI...IL TRUMPANARO E' UN RETTILIANO..COME TUTTI GL'ALTRI..SI STA DIVERTENDO COI TWEET.....TUTTI SU TWITTER AD ASPETTARE IL DEMONE......MA......NON SEMPRE PUO' ANDARE BENE..ANCHE LUI NON E' IMMORTALE......QUALCOSA SUCCEDERA'....SU QUESTO HAI RAGIONE..E' NA SCHIFEZZA..LUI GUADAGNA COI SUOI TWEET E MENTE SPUDORATAMENTE.....MORIRA' MOLTO MALE...CHI SEMINA VENTO RACCOGLIERA' TEMPESTA..................

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 04 Dicembre 2019 18:00

ANTI E GIANNI....AVETE ROTTO IL CAZZO..INFEDELI..IO LAVORO CON QUESTI...E SCRIVO QUELLO CHE VEDO..SE SBAGLIERANNO..ANDAREMO TUTTI A FANCULO..MA ORA LA DOVETE SMETTERE..VOI ANDATE LONG E NON ROMPETE LA MINCHIA1