S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Lunedì 11 Novembre 2019 23:23

Settimana di scadenze, mercato quidato dalle basi delle opzioni, ma, se fa finta di perdere qualcosa

poi si riprende subito.

Poi lunedi' rimette il turbo per lo sprint finale fino alla befana.

Poi arriva il 2020, e li' si balla, al ritmo dei sondaggi (il resto conta 'ncazzz!).

Ciao ragazzi!

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: Ganzo il Magnifico on Lunedì 11 Novembre 2019 21:20

"MA L'ANIMA PURA..MAI MORIRA'"

 

Se ne potrebbe discutere.

Slava Cocaïnii!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 20:41

UOMINI E DONNE DEL FORUM....FORSE LE ULTIME NON CI SONO....LA VITA E' BELLA..BELLISSIMA..SE E' VISSUTA CON IL CUORE............CON LA VERITA'..CON LA PASSIONE E LEALTA'...TUTTO IL RESTO...E' IL NULLA...................RICORDATEVI SEMPRE....SIAMO POLVERE...ED IN POLVERE RITORNEREMO.........MA L'ANIMA PURA..MAI MORIRA'..VI VOGLIO BENE..........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 19:10

ERAVAMO IN C2 E' ARRIVATO  IL GRANDE GIORGIO...POCHE PAROLE MA PESANTI: DEVO TUTTO A QUESTA CITTA'....MI HA FATTO DIVENTARE IL N°1 NEL MONDO NELLE COLLE PER EDILIZIA...IO SONO LA "MAPEI" 36 STABILIMENTI NEL MONDO..10000 DIPENDENTI FATTURATI IMMENSI 1.5 MLD DI EURETTI..MAI MESSO IN CASSA INTEGRAZIONE 1 DIPENDENDE......IO SONO..QUELLO CHE SONO...RE "GIORGIO" NOI ANDREMO IN EUROPA CON IL SASSUOLO.....PAZIENZA E FEDE......

RIMARRAI SEMPRE NEI NOSTRI CUORI................POCHE SONO LE PERSONE COME TE....................

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 18:32

MAI SMETTERE DI PEDALARE...IO HO FATTO MILIONI DI KM....QUESTO ERA UN GRANDE UOMO.ONORE A TE GRANDE GIORGIO...DA CITTA' PICCINA CI HAI PORTATO AD ESSERE GIGANTI...SEMPRE PEDALARE...................

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca1 on Lunedì 11 Novembre 2019 17:35

Long,allora sei proprio uno iettatore

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 16:42

ALBERTA.............UN CONSIGLIO PER TE.................CAMBIA MESTIERE....TRA NON MOLTO NON AVRAI PIU' LAVORO...IL TUO E' UN MESTIERE IN VIA D'ESTINZIONE...........................CHIAMA ILCOMUNE....CON LA LAUREA FORSE TI PRENDERANNO........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: alberta on Lunedì 11 Novembre 2019 16:31

Concordo con te , Muschio....

E comunque non è per oggi.....GRRRRRRR.......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 15:36

DA MARTINO.........................

I will state for the record right now – if Warren becomes president, our operation will leave the United States and I will have to seriously consider resigning my American citizenship. There would be no point in remaining in the United States for she would really lead to massive civil unrest and guarantee the decline and fall of the United States.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 14:55

MUSCHIO......TI STIMO MOLTO..MA STAVOLTA HAI TOPPATO.. NON CONOSCI I CICLI.....TI SCRIVO UN VECCHIO PROVERBIO DELLA MIA CARA MAMMA MORTA NEL 2001 A 75 ANNI...MI DICEVA... UN PO' PER UNO IN BRACCIA ALLA MAMMA...SIGNIFICAVA...TU HAI GODUTO...ORA TOCCA ALL'ALTRO GODERE....NOI ABBIAMO GODUTO PER 70 ANNI...ORA GODRANNO ALTRI..L'IMPERO CINESE-ASIATICO...SE VAI A GUARDARE LA STORIA SECOLARE....TUTTO RITORNA..IL TEMPO DELL'OCCIDENTE E' TERMINATO...ORA TOCCA  A CINESI-ASIATICI....POI TRA SECOLI TORNERA' A PARTIRE L'EUROPA..POI L'AMERICA...E COSI' VIA.....NOI CROLLIAMO ORA..ENTRO IL 2032 L'AMERICA...TI TORNA IL CONCETTO...IL GIRO DELL'OCA......E' TUTTO MOLTO SEMPLICE..CARO AMICO MIO....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Lunedì 11 Novembre 2019 14:54

con la Lagarde a inizio mandato non ci sarà nessun crollo 

Occorre ragionare su quanto aspettarsi al rialzo 

Non vuole certo essere ricordata come peggio di Trichet 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Lunedì 11 Novembre 2019 14:40

L'occidente, Long, non cadrà. L'occidente ha un vantaggio che, paragonato alla biologia, è lo stesso vantaggio tra le piante ed animali sessuati e gli asessuati. Questo vantaggio permette la mutazione che rende possibile l'adattamento; questo vantaggio, che il grande archeologo Carandini chiama "sindrome occidentale", è la democrazia, per quanto imperfetta. La democrazia cui qui si accenna non è il voto a tutti, ma una coscienza di cittadinanza (intendendo qui come coscienza di essere soggetto storico) che nasce indubbiamente in Grecia. 


 Last edited by: muschio on Lunedì 11 Novembre 2019 14:43, edited 2 times in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 14:34

LA MIA MASSIMA... LA SCRIVEVO NEL 2007 NEL BLOG DI ALEX TRADER: LA GRANDE BABILONIA CADRA'.......LA GRANDE E' CADUTA....... QUI SI GIOCA IL MONDO.......MA IL MONDO OCCIDENTALE E' FOTTUTO..........TIMING......SOLO QUELLO.....LA COSA E' CERTA!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 14:21

MUSCHIO..OGGI HAI BEVUTO MOLTI FIASCHI....NON SAI QUELLO CHE SCRIVI..SEMBRI UN OSTROGOTO......MA COME SIAMO MESSI IN QUESTO BLOG..ORA TELEFONO A GIOVANNI E VI FACCIO BANNARE PER L'ETERNITA'.....AHAHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 11 Novembre 2019 14:17

NELL'ATTESA DEGL'EVENTI.....UNA BELLA GNOCCA........LA TRUMPINARA...AMCICA DEL SOMARO ANTI.............