S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 23 Febbraio 2021 14:13

X GANO....CIAO CARO....SE MI LEGGI IN QUESTO SPAZIO..SAI BENISSIMO COME LA PENSO..GIA' L'HO SCRITTO DA TEMPO....SUL LUNGO PERIODO SONO RIBASSISTA CONVINTO...I GRAFICI CHE HO SEMPRE MESSO ME LO INDICANO....IERI HO SCRITTO AL FAGIOLARO ANTI....CHE NON MI ASCOLTA MAI...MA LUI LAVORA COME SCALPING....COMPRA E VENDE IN 2 ORE SI O NO....ALTRO METODO...PER LUI VA BENE....ECCOME SE VA BENE...E' BRAVO.....SE TU VUOI IMPOSTARE UN  OPERAZIONE  DI LUNGO PERIODO...IO VEDO DEI MINIMI A META' O FINE 2022./2023 INIZIO O META'..MA LO CAPISCI COMUNQUE....POI SE MI SBAGLIO DI QUALCHE MESE...NON CONTA.....QUESTA E' LA MIA OPINIONE CARO BISCHERUN...SEMPRE UN PIACERE LEGGERTI

ANTIIIIIII...TU SEI UN SCALPARO....IO NON  RIESCO A FARE LA TUA OPERATIVITA'....PER MOLTE SITUAZIONI....PERO' SEI UN SOMARO..SE MI ASCOLTAVI..GUADAGNAVI DI PIU'..BASTAVA POCO....STAMATTINA....

OPS:   IL CROLLO CI SARA'...MA NON CONOSCO IL TIMING....DI QUANDO PARTE..MA PARTIRA'.....TI LASCIO L'ULTIMO CONSIGLIO...LAVORA IN 2 PARTI....SUI FAGIOLI E SUL LUNGO...TRADUCO..METTI UNA PARTE SUL VELOCE E SCALPA....POI VENDI E STAI FERMO...TI DIVERTIRAI NEI PROSSIMI MESI....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Martedì 23 Febbraio 2021 13:16

Loooong,

e' un mercato ottimo per scalpare (sia al ribasso che al rialzo), ma scordati i crolli, adesso

arriva la processione dei palloni gonfiati, quelli che: non aumentiamo i tassi anche se l'inflazione

va al 3%.

L'inflazione in se e' positiva per i mercati azionari, diventa negativa perche' comporta un aumento

dei tassi, ma se i tassi li tengono comunque a 0 (ZERO) hai una doppia spinta.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: Ganzo il Magnifico on Martedì 23 Febbraio 2021 11:39

Io oggi short DAX a bestia. Per almeno due settimane, un mesetto. Mi interesserebbe però l'opinione di Long. (Anche di altri, ovviamente).

Slava Cocaïnii!


 Last edited by: Ganzo il Magnifico on Martedì 23 Febbraio 2021 11:53, edited 3 times in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 23 Febbraio 2021 11:34

ANTIIIII SEI RIMASTO A LETTO OGGI.....SULL'SPX C'E' UN SUPPORTO IMPORTANTE..A 3800.TU CHE SEI PIU' RIALZISTA CHE RIBASSISTA..SE T'INTERESSA...COI TUOI FAGIOLI VELOCI.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 23 Febbraio 2021 09:26

I Nasdaq s e' pigliato una bella botta spaventato da un apprezzamento, seppur  marginale,

del CNY contro USD.

I cinesi  iniziano ad essere stanchi di lavorare per gli altri (e di esportare) per cui la valuta

schiantata non gli e' piu' di nessuna utilita', anzi, serve solo a fargli spendere di piu' quando

di comprano il rolex (o la ferrari).

Al contario, i vari AAPL, TSLA, INTC, NVDA si ritrovano col costo del lavoro aumentato.

Al momento non si nota pressione al ribasso, chi vende i tecnologici si va a comprare BA, CAT,

MMM, JPM e altri componenti del DOW che dovrebbero beneficiare del fine pandemia che

in USA si sta avvicinando (a quanto pare) con la vigorosa campagna di vaccinazione.

Chi se la ride e' il Compagno Xi, tutti si incazzavano perche' teneva il CNY trppo basso,

adesso lo alza e gli occidentali debosciati e rammolliti si incazzano ancora di piu'.

Razza superiore quella cinese.

ANTIII ANALISTA DELLA GIORNATA....HAI AVUTO TROPPA FRETTA A CHIUDERE IL NASDAQ....BHE CHE I CINESI SIANO RAZZA SUPERIORE E CHE IL FUTURO SIA LORO LO SCRIVEVO NEL 2007...TUTTO CONFERMTO COMPAGNO DI MERENDE...

STAMATTINA HO VISTO CHE MARTINO HA MESSO UN PRIVATO...ANCHE LUI DICE CHE SIAMO ARRIVATI .....SEMBRA...LUI METTE IL ?..IN PREFAZIONE....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Lunedì 22 Febbraio 2021 21:57

I Nasdaq s e' pigliato una bella botta spaventato da un apprezzamento, seppur  marginale,

del CNY contro USD.

I cinesi  iniziano ad essere stanchi di lavorare per gli altri (e di esportare) per cui la valuta

schiantata non gli e' piu' di nessuna utilita', anzi, serve solo a fargli spendere di piu' quando

di comprano il rolex (o la ferrari).

Al contario, i vari AAPL, TSLA, INTC, NVDA si ritrovano col costo del lavoro aumentato.

Al momento non si nota pressione al ribasso, chi vende i tecnologici si va a comprare BA, CAT,

MMM, JPM e altri componenti del DOW che dovrebbero beneficiare del fine pandemia che

in USA si sta avvicinando (a quanto pare) con la vigorosa campagna di vaccinazione.

Chi se la ride e' il Compagno Xi, tutti si incazzavano perche' teneva il CNY trppo basso,

adesso lo alza e gli occidentali debosciati e rammolliti si incazzano ancora di piu'.

Razza superiore quella cinese.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 15:44

TRADUCO CARO FRATELLO ANTI...E' FINITA.....ARA  ASPETTO IL BEARISH MONTHLY.....SI SCENDE FINO AL 2022 ...COME SCRITTO SOTTO...TRA SCENDI E RIMBALZI...NON SARA' COME L'ANNO SCORSO.... MOVIMENTO VIOLENTO....MOVIMENTO DIVERSO..MA SIAMO ENTRATI NEL BARISH MARKETS....IO LA VEDO COSI'....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 15:37

ANTIIIIIIIIIIIIIIIIII SPX WEEKLY 3950.....TOP ORA SI SCENDE IN WEEKLY  IL VECCHIO NUMERO WEEKLY....2191,86......SU TUTTI I RIMBALZI VENDI......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 15:24

BRAVO FRATELLO.....SONO SEMPRE FELICE QUANDO GUADAGNI........ORA TI METTO QUESTO..MA NON OFFENDERMI......AHAHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Lunedì 22 Febbraio 2021 15:19

Looong,

per oggi ho fatto la giornata. Se ne riparla domani.

Ormai lavoro a giornata, come i braccianti.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 13:59

ANTI..VIENI CON ME CON UN CEPPINO SUL CRUDE.....PARLO DI CEPPINO PER TE....CHE NON VUOI RISCHIARE...VAI SHORT SUL LUNGO.....STAI SEMPRE NEL TEMPO...PERCHE' NEL BREVE CI SONO I DEMONI....CHE TI POSSONO IMBROGLIARE...AHAHAH  LA RESISTENZA  60/62  E' MICIDIALE......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 13:45

ANTIIIIIIIIIIIIIII ..IO E TE I MIGLIORI....MA DIMMI LA FAGIOLERIA RIBASSISTA...LA CHIUDI VELOCE O RIMANI UN PO' NEL TEMPO....IL MIO SUGGERIMENTO...ALDILA' DELLA VOLATILITA'...GIORNALIERA....STAI FERMO E NON MUOVERTI...I GRAFICI MI SUGGERISCONO...CHE IL TONFO SARA' PIU' AVANTI....CIOE'...PER ME E' GIA' PARTITO LENTAMENTE....MA DA QUI IN POI..AL DILA' QUALCHE MESE DI RIMBALZI.....CI SARA' DA MARZO 2021 A META' 2022 O FINE PIU' O MENO...I MONTHLY DEVONO SCARICARE IL MONDO E LO FARANNO....

 

OGGI IN ZONA ARANCIONE SEMPRE A TAVOLA MI SONO MANGIATO UNA FIORENTINA DI 500 GR...CON RIBOLLA GIALLA DA URLO.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Lunedì 22 Febbraio 2021 10:01

Sempre gli stessi: DOW, ND100, DAX.

Il MIB lo lascio perdere al momento, quello si muove sempre a cacm 'o cazzzzz !

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Lunedì 22 Febbraio 2021 09:46

ECCOLO....IL MIO COMPAGNO DI MERENDE....BUONGIORNO ANTI...E SI...COME CAMBIANO I TEMPI.....ANCHE NOI SIAMO CAMBIATI...DA GIOVANI....AD ANZIANI....AHAHAH ..CHE MERCATI HAI SHORTATO....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Lunedì 22 Febbraio 2021 09:24

Loooong,

il market mover dei prox mesi sara' il cambio USD/CNY (assieme all'inflazione)

E' bastato che la PBOC aumentasse il CNY di un'inezia ed e' arrivata una bella botta sugli

indici (e io mi son venduto la verdura ribassista).

Solo qualche anno fa era il contrario, le borse si schiantavano se il CNY scendeva.

Come cambiano i tempi.