S&P Dax Mib.. trading

 

  By: bearthatad on Giovedì 18 Giugno 2015 18:33

Ma è un po per quello, se esce la Grecia tu togli un fattore di debolezza, o no? Inizialmente perlomeno. Poi quando vedi la Grecia fare +8% di PIL allora tutti vogliono andarsene allora si balla.

 

  By: alberta on Giovedì 18 Giugno 2015 18:17

D'altro canto, con L' Euro in rialzop.......chi ci crede al Default della Grecia a fine mese ?????

 

  By: alberta on Giovedì 18 Giugno 2015 18:14

Dopo il grafico di Falco, il rialzo sparato di oggi pomeriggio era scontato....... Peccato non essersi fidati......

 

  By: pigreco-san on Giovedì 18 Giugno 2015 13:38

Chiudo bene il long gold per ora...se esplode ora amen vado long usdchf e short gbpusd su euro inizio un altro giro long su eurgbp in primis e derivati eur.... eurusd flat per ora da 1.15 siort a manetta fino in cielo...:))) borse per ora aspetto il gratta e vinci sempre sul cucuzzaro.. salutiii

 

  By: NINU on Giovedì 18 Giugno 2015 13:18

MI SEMBRA CHE TUTTI I LAMA SI STIANO SPUTANDO ADDOSSO, CONTROVENTO, GIUSTO X FARSI DEL MALE SOLO QUALCUNO CHE SI RIPARA E I MKT SONO INFETTATI DAL MORBO DELL’ORSO E TORO,PAZZI E QUELLI EU HANNO PURE CONTAGIATO QUELLI USA E GETTA. GB

 

  By: pigreco-san on Giovedì 18 Giugno 2015 13:00

Dopo attenta valutazione passo dal long assoluto euro al neutrale euro.. possibilmente short sui picchi come per sp500. troppo rischio andare long..:)))

 

  By: NINU on Giovedì 18 Giugno 2015 10:00

MISURA TEMPERATURA IN CORSIA EURI GB

 

  By: Bullfin on Giovedì 18 Giugno 2015 03:16

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: traderosca on Giovedì 18 Giugno 2015 00:08

non penso caro Bullfin,Ninu ha una esposizione sintetica,ironica,moderna che si addice ai forum che puoi condividere o no i contenuti,prediligendo l'essere dall'apparire. Senza tante lenzuolate su argomenti che poi non vengono neppure letti anche se importanti, e non vado oltre....

 

  By: Bullfin on Mercoledì 17 Giugno 2015 22:53

voto Ninu... Allora sei messo molto male Oscar....

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: NINU on Mercoledì 17 Giugno 2015 21:03

L'UCCELLO MOSCIO, TUTTO SGEMBO, COME LE SUE LINEE, CREDE DI ESSERE UN MONDRIAN... PG314, ANCHE OGGI LE GALLINE HANNO FATTO COCCODE’. MENTRE STO RIEMPIENDO IL GRANAIO, VERIFICO SE NEL POLLAIO FINECO, UNA CERTA STRATEGIA, LONG_SHORT PUO' FUNZIONARE SU ALTRE COPPIE DI GALLINE. X LA VERIFICA HO INTRODOTTO NUOVI SEGNALI CHE NELLA AT TRADIZIONALE MANCO SI SOGNANO. GB

 

  By: ILFALCO on Mercoledì 17 Giugno 2015 20:33

TIC-TAC-TIC-TAC............. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!1

 

  By: traderosca on Mercoledì 17 Giugno 2015 15:30

"HAI SBAGLIATO INDIRIZZO, AVRESTI DOVUTO SPEDIRLA A BUL E A TUTTI QUELLI CHE L’EURO è LA NS DISGRAZIA." Ninu,non spedisco più un caz.già tutto è inutile è tempo perso...... voto Ninu...

 

  By: naz43 on Mercoledì 17 Giugno 2015 12:02

 

  By: NINU on Martedì 16 Giugno 2015 21:10

OSCARAO SCRISSE15 Giugno 2015 20:18 Pigreco,ti ricordo... “Un popolo che elegge corrotti, impostori, ladri e traditori, non è vittima. È complice” (George Orwell) OTTIMA CITAZIONE, OSCARAO, MA MI SA CHE COME POSTINO NON 6 GRANCHE’. SONO SICURO, CHE SE C’è UN LADRO PD, PG314, NON VA A TROVARE SCUSE X INNOCENTARLO. HAI SBAGLIATO INDIRIZZO, AVRESTI DOVUTO SPEDIRLA A BUL E A TUTTI QUELLI CHE L’EURO è LA NS DISGRAZIA. G.O, QUELLO CHE << TUTTI I PORCI SONO UGUALI, MA CI SONO PORCI + PORCI DEGLI ALTRI..>> GB