Commodities

 

  By: fultra on Venerdì 19 Dicembre 2014 19:04

Lemu visto che sono educato non ti mando affanc_ulo, questo per semplice il motivo che continui a farti i caz_zi degli altri, mettendoci analisi grammaticali, traderiali, animistiche e tutte le minchi_ate di contorno, te lo ripeto che per educazione non ti mando affanc_ulo, ma lo farei volentieri.

 

  By: lemu on Venerdì 19 Dicembre 2014 14:21

X FULTRA, CHE NON SI è GIRATO DALL’ALTRA PARTE.. probabilmente sono anche in pochi qui a fare forex e commodity QUELLI POI CHE CON VISIONE D’INSIEME A GRANDANGOLO, SPAZIANO ANCHE SU MKT JPY,EU E USA, DALL’ESTREMO ORIENTE ALL’ESTREMO OCCIDENTE, SULLA STRADA DELLA SETA MODERNA COME L’ARIA A 20000 PIEDI, RAREFATTI. si denota che chiaramente sei un trader a tuttotondo come si dovrebbe essere, TRADER A LA COQUE, TONDO COME UN UOVO. ESISTONO ANCHE QUELLI A FORMA DI DODECAEDRO, CON TANTE BELLE FACCETTE, COME UN DIAMANTE. GB

 

  By: lemu on Venerdì 19 Dicembre 2014 10:01

X FULTRA CHE FORSE OPERA ANCHE LUI SUL FXED è UN TRADER A LA COQUE, TUTTO TONDO.. FULTRA SCRISSE X SANTOMMASO E LEMU 18 Dicembre 2014 21:01 San Tommaso non si sa se non ha suscitato interesse o se abbia suscitato invidia. FULTRA X DIMOSTRARE CHE NON è PIRLA E NEMMENO INVIDIOSO <<QUANDO ALTRI GUADAGNANO , è REGOLA GENERALE TRA I PSEUDOTRADER,GIRAR LA TESTA ALTROVE X NON SENTIRSI PIRLA.>> NON GIRA LA TESTA. È USCITO DALL’IBERNAZIONE. ....comunque dai tuoi post cancellati GENIALE , + SI CANCELLA E + SI CAPISCE… si denota che chiaramente sei un trader a tuttotondo come si dovrebbe essere, TRADER A LA COQUE, TONDO COME UN UOVO. e che fai mosse giuste e concrete,visto gli screen shot, QUALCUNO + INTELLIGENTE DI ME, LUI LI HA CAPITI , CON DATA APERTURA E PREZZI E BLABLA… probabilmente sono anche in pochi qui a fare forex e commodity COS’è UN NUOVO STATUS SYMBOL? QUELLI CHE C’ERANO, SEPOLTI E AMEN. , mi pare che quei pochi operativi siano più portati per uno due indici, MI SEMBRA ANCHE GIUSTO. USANO LA LEGGE DEL BRANCO ANCHE SE POI SI DIVERTONO POCO. escluso quello che gioca con mille noccioline SONO UN OPPORTUNISTA DA 1000 E PIU’, CUCCUCURUCCU.. dall'africa,e per fare 1000 euro trada 100 azioni diverse ....... SE LO SCRIVI TU…IN OGNI CASO , MEGLIO IN + CHE IN -. MA DI METRICAGB, NESSUN COMMENTO? ma si sa, tutto è soggettivo. FULTRA, MA TU HAI FATTO LE SUPERIORI IN UN EDUCANDATO DELLE ORSOLINE CHE SAI COSI TANTO DI TRADING E SESSO DEGLI ANGELI? FULTRA, IL TEST D’INTELLIGENZA è ANCHE X TE. X TUTTI QUELLI CHE L’EURO è LA NS DISGRAZIA E NON POLITICI INBECILLI DI COSI BASSA STATURA OH YES.. GB

 

  By: fultra on Giovedì 18 Dicembre 2014 22:01

San Tommaso non si sa se non ha suscitato interesse o se abbia suscitato invidia.....comunque dai tuoi post cancellati si denota che chiaramente sei un trader a tuttotondo come si dovrebbe essere, e che fai mosse giuste e concrete,visto gli screen shot, probabilmente sono anche in pochi qui a fare forex e commodity, mi pare che quei pochi operativi siano più portati per uno due indici, escluso quello che gioca con mille noccioline dall'africa,e per fare 1000 euro trada 100 azioni diverse .......

 

  By: lemu on Giovedì 18 Dicembre 2014 20:15

SANTOMMASO SCRISSE 18 Dicembre 2014 18:57 Ma devo anche ammettere che solo tu hai messo qualche commento, E ALLORA? dispragiativo, ??, COS’è ALTRA DEFINIZIONE DI CRITICA? come al tuo solito. Segno imbarazzante O IMBARAZZATI DALLE TUE 20 COCUZZE che l'argomento non suscita interesse. QUANDO ALTRI GUADAGNANO , + REGOLA GENERALE TRA I PSEUDOTRADER,GIRAR LA TESTA ALTROVE X NON SENTIRSI PIRLA. TI AUGURO CHE IL PANETTONE DA 20 COCUZZE ARRIVI A 60 E SENZA IRONIA... GB

 

  By: lemu on Giovedì 18 Dicembre 2014 20:07

SANTOMMASO SCRISSE 18 Dicembre 2014 18:07 Devi impegnarti di' piu'. CHI IO^ IMPEGNATI TU A PUBBLICARE I DATI COME SI DEVE, SOPRATTUTTO CON BUONI GUADAGNI , COME TI HO CONSIGLIATO DI FARE E NON I TUOI MINESTRONI DA SOTTOCONTI E SOTTOSCALE. Cos'e' che non ti e' chiaro? QUELLO CHE HO GIA’ SCRITTO Il 2 dic ho aperto un sottoconto coon 30.000 Usd. BENE BRAVO 7+ In questo momento sono 50.000. BENE BRAVO 8+- Pensi che sto imbrogliando? ASSOLUTAMENTE NO. SOLO CHE TRA CONTI E SOTTOCONTI E SOTTOSCALE.. RISCHI DI IMBROGLIARE TE STESSO. ENTRATE USCITE CON DATE E GIORNO E PREZZO E PAPERINO SEMPLICE NO? Pensi che sono fortunato ad aver ereditato questi soldi? UN PO’, MI SEMBRA, LI AVEVI GIA’ EREDITATI , VENDENDENDO L’APPA, EREDITATO, O MI SBAGLIO?… X IL RESTO PENSO CHE SI, A MENO CHE TU MI DIMOSTRI CHE CON CONTINUITA' REGALI A TUO FIGLIO 20 COCUZZE OGNI MESE. ANCHE QUESTO LO PUOI DIMOSTRARE FACILE FACILE .. FINECO LO CHIAMA ZAINETTO FISCALE.. OVVERO IL MINUS_PLUS DEGLI ULTIMI TRE ANNI. PENSO CHE SE GUADAGNI 20 COCUZZE OGNI 16 GIORNI, SABATI DOMENICHE COMPRESI, NON AVRAI ONTA A RENDICONTARE I DATI X CONFERMA DEL TREND GUADAGNISTICO. O ANCHE TU, PARANOIA DA GIUBBE GIALLE? Perche' non ammetti semplicemente che ti sto facendo vedere qualcosa che non hai mai fatto in vita tua? ESATTO SIGNORA LONGARI.MAI VISTA COSI POCO CHIARA , NEMMENO. NON HO , ANCORA, I 300 000 EURI, DI CUI ANCHE TU HAI SCRITTO. SONO SU UNA CURVA EXP, NEL TRATTO LINEARE, POI IL PANE LIEVITERA’ …. GB

 

  By: SanTommaso on Giovedì 18 Dicembre 2014 19:57

.

 

  By: SanTommaso on Giovedì 18 Dicembre 2014 19:07

.

 

  By: lemu on Giovedì 18 Dicembre 2014 18:32

SANTOMMASO SCRISSE 18 Dicembre 2014 16:36 MA UN PO’ CONFUSE ... Ormai avrai capito che non sono molto intelligente. SE LO SCRIVI TU… IN OGNI CASO L’IRONIA NON TI MANCA ED è UN PREGIO CHE QUI DIFETTA A MOLTI… Devo riconoscere i miei limiti ed accontentarmi. CHI SI ACCONTENTA GODE ANCHE SE IN CONFUSION, ANZI è MEGLIO. QUELLO CHE TU PUBBLICCHI , X ME è UNA CONTABILITA' ARABA... COME VEDI SIAMO IN DUE. non molto intelligenti PERCHE' NON PUBBLICCHI , DATA, PREZZO ENTRATA, LONG O SHORT,PRODOTTO FINANZIARIO O SUO ISIN DATA , PREZZO USCITA, LONG O SHORT PRODOTTO FINANZIARIO O SUO ISIN COME SI FA ALL'ASILO? TUTTI I BRAVI BROKER TE LO SCRIVONO. IL TUO MINESTRONE DI DATI è INSIPIDO, COME TUTTE LE TUE REGOLETTE DA BREVIARIO RELIGIOSO. GB

 

  By: SanTommaso on Giovedì 18 Dicembre 2014 17:36

.

 

  By: lemu on Giovedì 18 Dicembre 2014 17:31

TEST D’INTELLIGENZA X IL SANTO. E X IL TORO, COSI COMINCIA A CHIARIRSI UN PO’ LE IDEE SULL’ANALISI INTERSEZIONALE. COME SCRIVEREBBE PIGRECOSAN ) MA CHE FINE HA FATTO, STA RINCORRENDO I FAGIANI CHE GLI SON SCAPPATI DAL SUO ORTICELLO( TRA TUTTO STO INTRICOTRACO, QUANDO LONG? QUANDO CHIUSO LONG? QUANDO SHORT? QUANDO CHIUSO SHORT? BUON DIVERTIMENTO. GB, DA METRICAGB. San tommaso SCRISSE IN Commodity 08:28 18/12/14 Medie ed indicatori sono filtri applicati ai prezzi di mercato nel tentativo di eliminare i piccoli movimenti che non cambiano la direzione del mercato. … MA IL SANTO A CHI STA FACENDO STA PESSISSIMA PREDICA? A SE STESSO? A SUO FIGLIO, CHE DI TRADING NON GLI FREGA NULLA? O A TERMINATORR CHE HA DECISO DI TERMINARRRR DI GRIDARRRR…E COME WARREN AL DESCO FAMILIAR TORNAR? TERMINATORUNLUCKY, CON UN PO DI CURIOSITA SCIENTIFICA DA SCIMMIETTA IPERSVILUPPATA’ E UN PO’ DI UMILTA’ ORIENTALE, VERSO LE COSE SCONOSCIUTE MA INTRIGANTI, NON AVREBBE FATTO LA FIGURA DEL PULCINELLA, LUI SI ARCOBALEN_PSICHICO, COME AMAVA SCRIVERE DI METRICAGB, ..E NON SOLO LUI… GB

 

  By: lemu on Giovedì 18 Dicembre 2014 16:04

SanTommaso SCRISSE IN Commodity 20:06 03/12/14 Vediamo Oscar.…. La mia teoria e' vendere le posizioni perdenti e cavalcare al massimo possibile le vincenti. San tommaso scrisse IN Commodity 08:54 18/12/14 Aumentare le posizioni vincenti non e' la strategia migliore perche' i ritracciamenti ti bruciano subito i guadagni. REGOLE DEL GIOCO SEMPRE + PRECISE E DETTAGLIATE, MA UN PO’ CONFUSE X MANCANZA DI COJONI BLU/RED.. BUON GIOCO E DIVERTIMENTO. GB

 

  By: SanTommaso on Giovedì 18 Dicembre 2014 09:54

.

 

  By: SanTommaso on Giovedì 18 Dicembre 2014 09:28

.

 

  By: SanTommaso on Mercoledì 17 Dicembre 2014 16:37

.