S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 21:13

ER TROBETTA STONATA SCRISSE 18 Settembre 2015 18:58 Ecco che e' arrivato a supporto il pirlotto numero due con la cazzata del giorno. Se non ricondo male persino fineco anni fa te lo lasciava fare con 2 scadenze diverse, RICORDI BENE è ANCORA POSSIBILE, SE TROVI LA 2° SCADENZA ATTIVA IL PROBLEMA CMQ NON è QUESTO. è QUELLO DELLA COPERTA PERCHE' SI HA LA FEBBRE DA CONFUSIONE MENTALE. TU SCRIVERAI << ma è una tecnica di difesa> SARA' MA SOTTOLINEO DA CONFUSIONE MENTALE. SE USI MARGINE ALL'1%, RISCHI DI PERDERE SIA UNO CHE L'ALTRO, TTU POI, CHE CORRI IL TREND COME UN FORREST GAMP, PERCHE' LA COPERTA TI COPRE I PIEDI E NON LA TESTA E LA ZANZARA TI PUNGE IN TESTA. O TI COPRE LA TESTA MA NON I PIEDI E TI PUNGE AI PIEDI. TE MANCA I COJONI , SEGHETTA, BLU&ROSSI. non si sa mai che non schiacci il bottone sbagliato. FIGURATI A ME è SUCCESSO, ANCHE OGGI, SUBITO RIPARATO L'ERRORE, PERDENDO LO SPREAD E IN OGNI CASO, CHI SCRIVE DI <<bottone sbagliato>> è PERCHE' L'HA VISSUTO IN PRIMA PERSONA. Comunque professore il mr matusa qui sotto non ti chiedeva un consiglio ma una parola di conforto perche' sai che lui e' long, lui usa il forum come fonte contrarian da sempre, un altro libro aperto. OSCARAO , A TE LA PAROLA SCRITTA ANCHE SE SO CHE IL TUO CREDO è << inutile dialogare con un idiota>> TU NON TI DIVERTI, IO SI. ANCHE SE FOSSE LONGO , MEDIANDO CORRETTAMENTE CON MARGINI NON ESAGERATI E UN PO' DI FIENO DA PARTE,OSCARAO FARA' IL SUO GUADAGNO COME LO FARA' PURE ER WARREN E NON DALL'ALDILA'. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 21:13

RIPETIZIONE DI QUELLO CHE SEGUE GB

 

  By: macheno on Venerdì 18 Settembre 2015 20:58

Ecco che e' arrivato a supporto il pirlotto numero due con la cazzata del giorno. Se non ricondo male persino fineco anni fa te lo lasciava fare con 2 scadenze diverse, l'unica differenza che trovi tra i broker e' la marginazione spread o separata, meglio che ti prendi qualcosa per l'alzheimer che cosi' ti torna la memoria e qualcosa d'altro per il parkinson che ti trema la mano quando devi schiacciare buy/sell, non si sa mai che non schiacci il bottone sbagliato. Comunque professore il mr matusa qui sotto non ti chiedeva un consiglio ma una parola di conforto perche' sai che lui e' long, lui usa il forum come fonte contrarian da sempre, un altro libro aperto. Tornando ad un linguaggio che ti si confa' di piu', pirlotto 1, accontentati dei segnali in real time perche' i prezzi degli eseguiti manco li guardo, faccio gia' fatica a ricordarmi i livelli figurarsi se sto a controllare se ho perso 3-4 tick su un minimo di 15-20 punti alla volta. Io uso solo il cell per eseguire, appena vedo che il prezzo tocca il livello schiaccio e chissenefrega quel che succede dopo, io non pago spread, le quotazioni sono esattamente quelle del mercato. A fine giornata guardo la differenza portata a casa e basta, tutto finisce li senza i vostri patemi d'animo.

 

  By: traderosca on Venerdì 18 Settembre 2015 20:45

Ninu,secondo te come può essere un dialogo con un trader che vende e acquista contemporaneamente un future?

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 18:49

X OSCARAO CMQ NON FIDARTI TROPPO DEI FONDI DI CAFFE' DER SEGHETTA PERCHE' è ONDIVAGO CON DISTURBI AD ALTA FREQUENZA. LASCIALI A WARREN, IL SOGNATORE DELL'ALDILA'. ER SEGHETTA I_PHONISTA CHE FA PERMANENTI 18 Settembre 2015 12:11 Wue pirlottino sai che ho deciso di seguire la tua strada, quella di tagliare i profitti ed infatti ho chiuso anche gli siort a 1969.50. Ora vado a passteggiare mal che vada se sfondano PENSA GIA' A QUELLO CHE SFONDERA' NEL POMERIGGIO 1968 rientro, NON SI CAPISCE SE CON SHORT O CON LONG MA LUI POI HA TANTE COPERTE...E VENGO_ENTRO_ESCO...E tanto io faccio trading col cellulare CHISSA’ SARA’ UN ULTRASMART CHE DA' ANCHE TARGHE. 18 Settembre 2015 15:23 Pirlotto io chiuso siort ora 194... ASSO NON SOLO NON MOSTRA L'ESEGUITO, ORA TOGLIE ANCHE LE UNITA'. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 18:10

X OSCARAO 18 Settembre 2015 15:05 Ninu,con oggi si esaruisce la discesa? che dice il pendolo? SE ER SEGHETTA HA CHIUSO LO SHORT, VUOL DIRE CHE LA DISCESA è FINITA. LUI SE N' INTENDE DI FINE E INIZIO CORSA, è UNO SCHIZZO_VENGO_VADO. CHISSA COME HA SCHIZZATO STO POMERIGGIO COL L'IPHONE TRA I KOKKONI, PERCHE' DOVEVA SHORTARE. lascia perdere le ciance.... FOSSI MATTO, COR SEGHETTA è UN DIVERTIMENTO CONTINUO. LUI CHE SI LAMENTAVA QUANDO MI DIVERTIVO COL BUL,ORA LUI, HA PRESO IL SUO POSTO. SONO INTERSCAMBIABILI, CLONATI COME SONO. IL TIC TAC SEGNA IL RISCHIO, NON DESCRIVE IL FUTURO. A QUELLLO CI PENSA ER SEGHETTA, COI FONDI DI CAFFE' X TIMBRAR TARGHE. GB GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 18:07

ER SEGHETTA , COL KUL FECE TROMBETTA SCRISSE18 Settembre 2015 15:23 Pirlotto io chiuso siort ora 194.... CON ESEGUITO IN BIANCO O SCHIZZO_VADO_VENGO CON ORGASMO? BUONO IL CLITORIDE? DA FINECO le ricordiamo che venerdì 18 settembre 2015 scadranno i seguenti contratti futures italiani ed esteri. IDEM: FTSE MIB - Mini FTSE MIB EUREX: Dax - Eurostoxx50 - TecDax - DJ Stoxx50 - Indici settoriali EuroStoxx CME: E-mini S&P 500 - E-mini Nasdaq 100 - E-mini Dow Jones Pertanto, giovedì 17 settembre, le posizioni ancora aperte sulla scadenza di settembre verranno chiuse automaticamente da Fineco. Le ricordiamo che il giorno di chiusura delle posizioni è inibita l'operatività intraday. CHISSA' SE IERI GLIELI HA CHIUSI D'IMPERIO IL SUO SBROKER, QUELLI DI SETTEMBRE. GB

 

  By: macheno on Venerdì 18 Settembre 2015 17:23

Pirlotto io chiuso siort ora 194....

 

  By: traderosca on Venerdì 18 Settembre 2015 17:05

Ninu,con oggi si esaruisce la discesa?che dice il pendolo?lascia perdere le ciance....

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 16:16

X ER SEGHETTA Professore io non so fare i calcoli del gain me li fa lei con suo mega elaboratore ? Poi cortesemente lo confronti col costo (lei lo chiama rischio) di un eventuale stop. Grazie. SE PUBBLICHI GLI ORDINI CON QUANTITA’, PREZZO E MARGINE. MA TU 6 UN TEOLOGO DEL TRADING E CREDI CHE SI POSSANO FARE MIRACOLI. COME VEDI SE TU SAPESSI USARE EXCEL OLTRECHE A RISPONDERE A PROPOSITO DI VSB, SAREBBE MOLTO SEMPLICE. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 15:58

ER SEGHETTA SCRISSE 18 Settembre 2015 13:09 Poi cortesemente lo confronti col costo (lei piu' finemente lo chiama rischio) ASSO , QUELLO CHE NON SA UN CASSO DE STATISTICA ORA MOSTRA CHE SCAMBIA GLI SPETTRI RISCHIO CON SPETTRI COSTI. NESSUNA MERAVIGLIA VISTO CHE SCRIVEVA ANCHE DI <prezzo_tempo> PROPRIO UN COCCODE DA SIAT TIMBRO. di un eventuale stop. Grazie. IO TI SCRIVERO’ GRAZIE QUANDO AVRAI ESAURITO TUTTE LE FESSERIE CHE HAI IN TESTA. X ORA DIVERTIAMOCI. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 15:24

ER SEGHETTA SCRISSE 18 Settembre 2015 13:09 Comunque non mi si puo' dire nulla perche' io sono sempre coerente con me stesso COME LUCE LASER visto che il mio primo scopo e' quello di limitare le perdite, E DAJE, L’ACCATTONE DEL TRADING non posso dire altrettanto del professore perche' mi sembra che abbia dimostrato l'esatto contrario. ? COME ER BUL COI SUOI TH. Venendo al sodo e tralasciando i rotti 3 siort dec 1968 1982 2010 2 long set 1977 1990 chiuso long a 2019 chiuso siort a 1969 BELLA LISTA, POST MORTEM, E DAJE SEGHETTA, COME SCRISSE EL TON AFICIONADOS ER BUL <<facce soogna'>> MA GLI ESEGUITI SAREBBERO ANCORA + BELLI. CON QUANTITA’_MARGINE_ORA. Professore io non so fare i calcoli del gain me li fa lei con suo mega elaboratore ? Poi cortesemente lo confronti col costo (lei lo chiama rischio) di un eventuale stop. Grazie. SE PUBBLICHI GLI ORDINI CON QUANTITA’ E MARGINE. TU 6 UN TEOLOGO E CREDI CHE SI POSSANO FARE MIRACOLI. PS magari ci si risente stasera AVEVI GIA’ SCRITTO NON + ARRIVEDERCI MA 6 SEMPRE QUI A SCRIVERE CASSATE A RISENTIRCI. perche' nel pom sarei un pochino occupato, sa com'e' .... SE INTENDI NA CHIAVATA, MI SA CHE I MIEI COMMENTI X CASTRARTI MATEMATICAMENTE TI FARANNO ANDARE IN BIANCO E SEMPRE CON L’IPHON TRA I KOKKONI, NON SI SA MAI... AUGURI GB

 

  By: macheno on Venerdì 18 Settembre 2015 15:09

Allora pirlottino a quanto pare la tecnica di tagliare i profitti non paga, l'ho voluta provare tanto perche' non si sa mai, sai com'e' mi son detto, il professore potrebbe aver studiato qualcosa di diabolico o miracoloso e non sembra che sia cosi'. Comunque non mi si puo' dire nulla perche' io sono sempre coerente con me stesso visto che il mio primo scopo e' quello di limitare le perdite, non posso dire altrettanto del professore perche' mi sembra che abbia dimostrato l'esatto contrario. Venendo al sodo e tralasciando i rotti 3 siort dec 1968 1982 2010 2 long set 1977 1990 chiuso long a 2019 chiuso siort a 1969 Professore io non so fare i calcoli del gain me li fa lei con suo mega elaboratore ? Poi cortesemente lo confronti col costo (lei piu' finemente lo chiama rischio) di un eventuale stop. Grazie. PS magari ci si risente stasera perche' nel pom sarei un pochino occupato, sa com'e' .... PS2 niente roba Apple grassie

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 15:01

ER SEGHETTA USA L’IPHON, OLTRE CHE X SELFIE, ANCHE QUANDO, IN PREDA A TEMPESTE ORMONALI DA PANICO, CON SCARICHE DIARROICHE A ONDE ELLIOTTIANE SUCCESSIVE, CORRE X TRADAR DAL CESSO. DA MIO GRAF_SEGNALETICO. E QUANDO SARA' IN ZONA ROSA, SHORT E POI IN ZONA ROSSA,QUANDO TUTTI SI STANNO IMBRIACANDO COI DEBITI, RISHORT MA TU VEDRAIIL MIO ESEGUITO SOLO QUALCHE GG DOPO. BAKUKKO CON LE STIMMATE <SIAT>. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 18 Settembre 2015 14:42

ER SEGHETTA SCRISSE 18 Settembre 2015 11:52 Wue pirlotto ti sarai mica offeso vero, MAI,NON 6 COSI INTELLIGENTI X ARRIVARE FINO LI. Caro pirlotto se ancora non hai capito il giochetto delle 2 scadenze VECCHIO COME IL KUKKO, X CHI NON SA MAI CHE PESCI PRENDERE PERCHE’ INFLUENZATO E HA BISOGNO DI COPERTE X LA FEBBRE EMOTIVA CHE LO PERSEGUITA. GB