S&P Dax Mib.. trading

 

  By: Vaicru on Sabato 25 Ottobre 2014 21:36

Devo fare una correzione. Si è vero Lemu non era alla Leopolda, ma bensì a Roma in corteo a sventolar bandiere in prima fila con la sua amicissima Camusso. E sta sera probabilmente se la t.romba. Auguri Lemu

 

  By: lemu on Sabato 25 Ottobre 2014 19:09

A PROPOSITO DI LEOPOLDA , PRINCIPE Myskin E DINTORNI.. "Nulla di strano" COSI VA IL MONDO DA NOI, SEMPRE ALL’INCONTRARIO VA. Myskin è una creatura spiritualmente superiore oppure un malato di mente quindi un idiota? IDIOTA X GLI IDIOTI. QUESTO NON è IDIOTA COME IL PRINCIPE MA è UNO CHE DA DELL’IDIOTA ALL’IDIOTA MENTRE I VERI IDIOTI. + IDIOTI, SON QUELLI CHE CREDONO A STO PALLONE GONFIATO. Leopolda 2014, intervista a Fabrizio Landi, da primo finanziatore di Renzi a Finmeccanica: "Nulla di strano" Pubblicato: 25/10/2014 12:50 Ma lei pensa che con 10mila euro ci si comprare un posto nella società più tecnologica del paese….. Dottor Landi, lei è il finanziatore numero uno di Renzi. Finanzia ancora la Fondazione Open? Ha finanziato la Leopolda? ….. Ho dato solo un piccolo contributo nella campagna elettorale per il sindaco di Firenze lo scorso maggio… Quella del renziano Dario Nardella, ex vice di Renzi a Palazzo Vecchio. A maggio lei era già membro del cda di Finmeccanica però… ... Secondo lei con 10mila euro uno si compra un posto nella società più tecnologica del paese… ma la gente si nasconde per quello che sta facendo lei adesso O DELLA GdF?? : non vogliono essere intervistati, non vogliono stare al centro dell’attenzione CHE UMILI o finire oggetto di una interrogazione parlamentare come quella presentata l’altro giorno da Sel sul legame diretto fra una donazione di 10mila euro due anni fa e la mia nomina a Finmeccanica ad aprile scorso… O DEL GdF?? MA QUANTI NE PRENDI BELL’IMBUSTO IMBUCATO COME MEMBRO DEL CDA FINMECCANICA, AL MESE, GETTONE PRESENZA, CONTO LIQUIDAZIONE E PENSIONE? E QUANTE OCCASIONI TRASVERSALI X FARE AFFARI IN PROPRIO ? FINMECCANICA LA MANGIATOIA X CANI & PORCI, ALLEVATI DAI MEMBRI DEL GOVERNO E SOTTOGOVERNO, DI QUALSIASI COLORE. Matteo renzi mi ha convinto a mettermi in gioco. CHE SACRIFICIO, PESANTE QUANTO IL TUO SUPER_FISICO. Di cosa si occupa ora, oltre che stare nel cda di Finmeccanica? Gli americani parlano del sistema del ‘give back’. Cioè una persona che ha avuto successo professionale – e io l’ho avuto per trent’anni, ho 60 anni … Io non sono un missionario TE CREDO SULLA PAROLA . Ma ieri sono stato fino alle due di notte con dei ragazzi che vogliono mettere su una start up e mi chiedevano consigli operativi. Questo so fare, questo è il mio modo di fare give back: non so fare la politica .. TU SAI FA L’AMERIKKANO E I CASSI TOI COI SOLDI NOSTRI. In questo momento vedo positivamente che il sindacato sia in piazza ma mi colpiscono le date… AZZO ANCHE QUESTO COL COMPLOTTO DELL’OROLOGIAIO. TUTTI UGUALI I SUPER EROI, MAGNO IO CHE TU CARICHI L’OROLOGIO. LO PSICO NANO L’HA INSEGNATO A TUTTI. GB

 

  By: lemu on Sabato 25 Ottobre 2014 10:00

ARGO SCRISSE 24 Ottobre 2014 19:22 Sei un personaggio ORA, NELLA MIA ULTIMA VITA, SOLO UN TAPPEZZIERE O UN ARCOBALENISTA… Madonna ma quanto casso i tegà rotto i cojoni a ti nea vita ZERO MA TANTI CHE HO DEFINITO <..de i me cojoni>. p'andare in Madagascar? POTEVA ESSERE ANCHE LA CAMBOGIA, IL COSTARICA.... Sito sposà o ierito sposà? ENTRAMBI. Vicentini magna gati, veronesi tutti mati COSI DICONO I NS VECCHI. Ti te si un veronese fora de testa GIA’ SCRITTO E DETTO, DA MOLTI. Prosit CIN CIN. ...El vin dea Francia, te si massa fora pai me gusti A VR, <BARDOLINO>, DOVE SONO NATO. Ara che vegno trovarte SARA’ UN PIACERE, MA PORTA UN CARTONE DI BOTTIGLIE DEL TUO VINO. SE IN CROCIERA, IL CAPITANO, TI PERMETTERA’ L’USO DI INTERNET SATELLITARE, CON IL GIOCO DELL’OCA MONDIALE, DIVENTERESTI UN VERO PAPERON… C’è UN MULTIMILIARDARIO AMERICANO, PARANOICO, CHE PUR DI NON PAGARE NULLA AL FISCO AMERIKANO, VIVE DA ANNI SUL SUO YACHT, SENZA FISSA DIMORA E CONTINUA A GIRARE TRA UN PARADISO E L’ALTRO, COME UNA TROTTOLA CON ALI. POTRESTI FARE ALTRETTANTO. GB

 

  By: Argo on Venerdì 24 Ottobre 2014 21:22

Sei un personaggio Madonna ma quanto casso i tegà rotto i cojoni a ti nea vita p'andare in Madagascar? Sito sposà o ierito sposà? Vicentini magna gati, veronesi tutti mati Ti te si un veronese fora de testa Prosit ...El vin dea Francia, te si massa fora pai me gusti Ara che vegno trovarte

 

  By: lemu on Venerdì 24 Ottobre 2014 20:28

ARGO SCRISSE 24 Ottobre 2014 17:41 Sicurezza e basta AZZO MA STAI PROPRIO SCAGOTTANDO! Parcheggio di liquidità in banche NON italiane a tempo indeterminato AZZO X SENTIRTI PAPERON DE PAPERONI E PRIMA DI DORMIRE, INVECE DI CONTAR LE PECORE 1,2.. 199000,200000.? ..Come ho scritto accetto consigli CASELLA DI PARTENZA X IL GIRO DELL’OCA MONDIALE. COMPRA 10 TITOLI EU, SUL FISSO, NO STOP LOSS. CHE STANNO AI MINIMI.10 000 EURO X LOTTO. PARTI IN CROCIERA, GIRO DEL MONDO IN 12 MESI. SE UN TITOLO SCENDE DI UN 7%. COMPRA ANCORA STESSO LOTTO DEL TITOLO CHE è SCESO. SE UN TITOLO SALE DI UN 5%. VENDI IL LOTTO DEL TITOLO CHE è SALITO. RITORNA ALLA CASELLA DI PARTENZA, ALTRO GIRO, ALTRO PANORAMA. VEDRAI CHE A TE LA VOGLIA DEL CIULA_CIULA, NON SVANIRA’. GB

 

  By: Argo on Venerdì 24 Ottobre 2014 19:56

Cattiva idea Vedrai che tra poco agli italiani non andrà più neache di trombare Figuriamoci a pagamento

 

  By: neofita on Venerdì 24 Ottobre 2014 19:49

Ho circa 200.000 euro di liquidità Perche non apriamo un bordello io mi prendo la responsabilita' della location e ad ungere le forze dell'ordine ovviamente sarei anche il responsabile del personale che ne pensi ciao

 

  By: Argo on Venerdì 24 Ottobre 2014 19:41

Sicurezza e basta Parcheggio di liquidità in banche NON italiane a tempo indeterminato Avevo pensato agli svizzerotti di postfinance, ma non mi entusiasma Interactive Brokers potrebbe anche andare bene Come ho scritto accetto consigli

 

  By: lemu on Venerdì 24 Ottobre 2014 19:29

A PROPOSITO DI RISERVATEZZA.. Bce, 25 banche non passano test a fine 2013, max 10 hanno ancora carenza-fonti 24/10/2014 17:20 - RSF ……. "Fino a quel momento qualsiasi notizia stampa suirisultati del test sono per loro natura altamente speculativa". AZZO E TE CREDO. MA VOI CON LE MANI IN PASTA LA SPECULAZIONE L’AVETE GIA’ FATTA E CONTINUERETE A FARLA, INSIEME AI VS AMICI DELLA GOLD_ONI_SACHS.! GB ALBERTA, HAI SENTITO PROFUMO DI DANE??

 

  By: alberta on Venerdì 24 Ottobre 2014 19:19

No te ghe capio No vuio e azioni di IB, ma metterghe i schei dentro, nel c/c Ma gheto del vin bon nel Madagascar? cosa casso xe che te bevi moro? Ciao vecio ______________________________ Sei simpaticissimo ................ Ma ti serve la sicurezza e basta, oppure la riservatezza è prevalente ? le alternative sono varie......

 

  By: lemu on Venerdì 24 Ottobre 2014 17:22

VAICRU SCRISSE 24 Ottobre 2014 14:43 Appunto lo sto chiedendo a te volpe ! MA IO NON SONO UN METEOROGO. NON HAI ANCORA CAPITO COME PORRE LE GIUSTE DOMANDE CHE SERVONO X AVERE BUONE RISPOSTE. GB

 

  By: Vaicru on Venerdì 24 Ottobre 2014 16:43

appunto lo sto chiedendo a te volpe !

 

  By: lemu on Venerdì 24 Ottobre 2014 16:39

VAICRU SCRISSE24 Ottobre 2014 14:09 ….e la marea sale o scende ? SFOGLIA LA MARGHERITA O CHIEDI AI TUOI AMICI MAGHI. GB

 

  By: Vaicru on Venerdì 24 Ottobre 2014 16:09

Lemu Dacci oggi un cenno della tua super potenza da trader. Il petrolio sale o scende ? e il Dax ? e la marea sale o scende ?

 

  By: lemu on Venerdì 24 Ottobre 2014 15:53

ARGO SCRISSE24 Ottobre 2014 13:09 No te ghe capio 5/5 RICEVUTO. No vuio e azioni di IB, ma metterghe i schei dentro, nel c/c OVVERO NEL CAMPO DOVE CRESCONO I DOBLONI? Ma gheto del vin bon nel Madagascar? FRANCESE IMPORTATO.. cosa casso xe che te bevi BIRRA E MANGIO ANCHE PASTISADA DE ZEBU’ CON POLENTA E PEARA’ CON BOLLITO MISTO. TUTTO BIO E NON < non bio> COME AMA VAICRU. moro? ORAMAI GRIGIO. Ciao vecio SCIAO GB