S&P Dax Mib.. trading

 

  By: Poli on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:42

FINO A TUTTO MARZO IN EXTREMIS MA PIU' PROBABILMENTE FINO AL 09 MARZO COME DETTO IN PASSATO ----------------------------------------------------------------------------- pensavo stessi ancora nel nido invece voli e già in alto, complimenti.

 

  By: Titti on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:35

orsetti più che orsi e 1511,25 è solo scalfito

 

  By: ANDRI on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:33

il trespolo gente , il trespolo

 

  By: ILFALCO on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:25

DICEVO QUALCHE ORA FA: IL RE E' NUDO! MOLTI DARANNO LE PIU' STRAMBALATE MOTIVAZIONI ALLA SBERLA CHE I MERCATI PRENDERANNO NEI PROSSIMI GIORNI (FINO A TUTTO MARZO IN EXTREMIS MA PIU' PROBABILMENTE FINO AL 09 MARZO COME DETTO IN PASSATO); SI ACCANIRANNO SUL RISULTATO DEL VOTO IN ITALIA,SULLO SPRED E SULLO SPUT-ANAM...TO DEL NANO E CHI PIU' NE HA PIU' NE METTA. MA TUTTO E' INVECE SOLO TECNICA.....PURA E SEMPLICISSIMA ANALISI TECNICA. CIO' CHE E' STATO SARA'.....NEI SECOLI DEI SECOLI........ IL VIX CON UN WOLF DA MANUALE A RIPERCORRERE IL PASSATO ANDRA' TRA 30 E 33 E COSI' SIA. NOTTE POPOLO DI MARINAI E GUERRIERI CHE CI ASPETTANO TEMPI MOLTO CUPI ED IL SONNO CE LO SCORDEREMO X PARECCHIO. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!

 

  By: defilstrok on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:22

Eheheh! 1511,25... Mi raccomando, quando lo vedete andare sotto ^1511,25#http://www.youtube.com/watch?v=QZuyeBxnV6Y^

 

  By: defilstrok on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:01

Dimenticavo... ricordatevi 1511,25!

 

  By: defilstrok on Mercoledì 20 Febbraio 2013 22:00

Questo minimo del Nasdaq è determinante. Da sotto potrebbe cominciare a svilupparsi il Testa&Spalle P.S.: detto sottovoce, sono praticamente certo che lo svilupperà, ma arrivato alla neck-line col cavolo che lo vedremo evolversi in un tonfo! Ci spaccheranno le pelotas per diverse settimane e da lì si riprenderà la salita

 

  By: LINK on Mercoledì 20 Febbraio 2013 19:09

2 dati di questo rialzo USA dal 14 settembre , data inizio QE4EVER 1475 14 settembre 1523 ORA 48 punti di salita in 5 mesi , 9,6 punti al mese. il DJ è ancora a lottare con i 14.000 da 2 mesi... IL VIX negli ultimi 6.000 giorni di trading ha chiuso solo 9 volte sotto 10 e solo il 2% delle volte sotto 13. Ergo ?

 

  By: Bullfin on Mercoledì 20 Febbraio 2013 19:05

Bravo falco fai analisi con grafici di trenta anni con il lineare azzo sei un Top Trader... :))))

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: ANDRI on Mercoledì 20 Febbraio 2013 18:40

il cobra non è un serpente .....ma un pensiero frequente......ecc ecc eheheh

 

  By: ILFALCO on Mercoledì 20 Febbraio 2013 18:34

IL BOSS OVVIAMENTE NON MI HA DELUSO, E' UNO DI QUELLI CHE IO REPUTO GRANDE E NON SOLO X LE CONOSCENZE CHE METTE A DISPOSIZIONE DI TUTTI. NULLA E' A CASO ED IL FALCO DOPO ANNI DI PASSIONE ED ESPERIENZA SULLE SUE PENNE E' APPRODATO SUL TOP-FORUM NELL'ANNO CHE SANCIRA' IL MERITATO SUCCESSO DEL PRINCIPE DEI SERPENTI. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!! P.S. TORNANDO ALLA NOSTRA BORSETTA LEGGO SPESSO CASTRONERIE DEL TIPO CHE "IL RIBASSO DEI METALLI ANTICIPA QUELLO DELL'EQUITY"; MA NE SIETE SICURI X SENTITO IN GIRO O X COSA??????? LA FESTA E' DETTATA DALL'OIL IN PRIMIS E DAL USD/CAD IN SECUNDIS........TUTTO IL RESTO SEMMAI SI ADEGUA SALVO LA SOLITA MOMENTANEA ECCEZIONE CHE NON FA LA REGOLA. ALLEGO CONTINUAZIONE DELL'OIL ZOOMMATO STAMANE (COME PREVISTO SIAMO PASSATI INTRADAY DA UN PIU' DEVIANTE AD UN MENO DEVASTANTE). INIZINO LE DANZE!

 

  By: LINK on Mercoledì 20 Febbraio 2013 18:21

La sensazione che il crollo dei metalli preziosi possa anticipare lo short equity è forte. Nella prima fase del sell ff i metalli preziosi dovrebbero rimbalzare , come bene rifugio ( quando partirà la correzione equity ) , poi a bear market inoltrato verranno giù anche loro. 1530 è un livello bastardo. Talmente vicino ai massimi storici da far stare tutti al rialzo dentro , ma abbastanza lontano per essere il TOP del bull market. Vedremo.

 

  By: traderosca on Mercoledì 20 Febbraio 2013 17:56

con tanti iettatori,al massimo acquisterò un po' di put.......

 

  By: GZ on Mercoledì 20 Febbraio 2013 17:53

l'anno del serpente ??? su Cobraf!... ci hai pensato che questo è il sito giusto per la tua teoria dell'anno del serpente.... COBRA....

 

  By: ILFALCO on Mercoledì 20 Febbraio 2013 17:34

IL RE E' NUDO!!!!!!!!!!! MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!