S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ILFALCO on Lunedì 08 Aprile 2013 09:56

SENZA OFFESA BULLFIN MA DAL COMPORTAMENTO A DIR POCO INFANTILE STAI SCIVOLANDO NEL PATETICO TIPICO DI CHI DIETRO L'ATTEGGIAMENTO DEL PRIMO DELLA CLASSE NASCONDE SEMPRE UNA PROFONDA INSICUREZZA ED IMMATURITA' SPESSO COLPA DI GENITORI INTRANSIGENTI E CONSIDERANTI LA PROLE QUALE TROFEO DA ESIBIRE A PARENTI ED AMICI. SCRIVI DI TRADING PERCHE' IL SITO ED I SUOI LETTORI VOGLIONO QUESTO. APPROFITTO X RIMEDIARE AD UNA DIMENTICANZA: SE SI VERIFICA IL GUP-UP E COMUNQUE LA TOCCATA A 15355 DI FTSEMIB CON LA CONSEGUENTE APERTURA DI POSIZIONI AL RIBASSO INTRADAY, CONSIGLIO TUTTI (SOPRATTUTTO I DEBOLI DI NERVI) DI CHIUDERE L'INTRADAY COMUNQUE ALLA CHIUSURA DEL GUP SUI LIVELLI DI VENERDI' (SAREBBERO 500 PUNTI SU 5 FIB......NON MALE IN OGNI CASO). IL SOTTOSCRITTO PROCEDERA' INVECE COME DETTO SOTTO, FORTE DELLE POSIZIONI DA 15950 DI FTSEMIB. BUONA GIORNATA E COME SEMPRE: MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!

 

  By: pigreco-san on Lunedì 08 Aprile 2013 09:41

spx di Calissano http://www.thewavetrading.com/2013/04/07/weekly-analysis-0407/

 

  By: terminator on Lunedì 08 Aprile 2013 09:34

Ngiorno a tutti: settimana, anzi mese fertile per le veggenze del piccione. a)Portogallo in piena crisi dopo la bocciatura della Corte Costituzionale del piano da 100mld di aiuti europei http://translate.google.it/translate?hl=it&sl=pt&u=http://expresso.sapo.pt/&prev=/search%3Fq%3Dexpresso%26hl%3Dit%26newwindow%3D1&sa=X&ei=SlNiUcCoCcfKPbm0gcgE&ved=0CDcQ7gEwAA http://online.wsj.com/article/SB10001424127887323550604578408503486304008.html?mod=WSJEurope_hpp_LEFTTopStories b)Il piano monstre della BOJ che pompa 30 volte il pIL giapponese nel mercato azzerando di fatto il rendimento titoli di stato locali allo 0,30% e facendo scatenare un tornado di acquisti sugli europei PIGS: Soros prevede una tempesta senza precedenti nell'oceano inesplorato della gara a "chi lo tiene più lungo" c)Nell'itaglietta il M5S rompe gli indugi e occuperà entro domani le camere in uno al mancato (sembra) incontro tra Bers e Berl per l'inciucissimo con la conseguente elezione di Prodi a capo dello Stato foriero di sicure elezioni entro giugno d)Prove missilistiche in Corea entro fine mese e)Prossime trimestrali in chiaroscuro delle aziende USA ma sopratutto previsioni fosche Ovvio che possiamo fare 13000 entro il mese che azzoo ci vogliono tutti sti ghirigori?

 

  By: Bullfin on Lunedì 08 Aprile 2013 09:13

come vedi non ho nemmeno replicato agli insulti DIMMI DOVE HO INSULTATO NEL POST RIVOLTO A TE. SE TI RIFERISCI AL TERMINE STRONZATE E’ OSEREI DIRE MINIMALE VISTO LE ARGOMENTAZIONI LEGITTIME E VERE CHE HO PORTATO. MALE CARO DOVEVI REPLICARE. SE SEI NEL VERO DILLO. GIUSTIFICATI (SUL VA A DAR VIA I CIAP QUI SUL FORUM, DOVRESTI SAPERLO VISTO CHE SEI FREQUENTATORE ASSIDUO ANCHE SE SILENTE, VIENE USATO ANCHE TRA AMICI….TIPO OSCAR A ME E PIGRECO E VICEVERSA…MA POI TRA NOI VI è STIMA RECIPROCA E LO PALESIAMO RECIPROCAMENTE…QUINDI QUI DENOTI ANCHE INCAPACITA’ DI RECEPIRE IL CLIMA DEL FORUM….ME NE ERO ACCORTO). 1) IL perché NON HAI IN PASSATO AMMONITO OSCAR CON LONG COME INVECE HAI FATTO CON ME? PERCHE’ NON HAI AMMONITO WARREN CHE AVRA’ FATTO ALMENO UNA DECINA DI INTERVENTI DEL TIPO “MA QUI SUL FORUM REGNA IL NULLA ECCETTO X E Y”.??? Perché NON HAI CRITICATO GALDINO, SPECOLETTA CHE SOVENTE SONO INTERVENUTI COME TROLL APPORTANDO NULLA CONTRO DI ME (SALVO ORA AVERE UN APPROCCIO DI GRAN LUNGA COSTRUTTIVO NEI CONFRONTI MIEI E DEL FORUM…ANZI GHE VOIO ANCA UN PO’ DE BEN :)))))))))))…..E VIENI A CRITICARE ME CHE ARGOMENTO SEMPRE QUELLO CHE SCRIVO CON ESEMPI (NEL SENSO MICA HO DETTO FALCO SEI UN SOMARO E BASTA….HO DETTO CHE LO E’ E HO PURE MOTIVATO CON I SUOI 10-20 ESEMPI UNO DIVERSO DALL’ALTRO….HO ARGOMENTATO CHE è INUTILE CHE DICA “MA TANTO SE NON è 26500 è 24500 MA TANTO 24500 L’AVEVO PREVISTO”….E’ TE CREDO DOPO AVER POSTATO 100 GRAFICI UNO DIVERSO DALL’ALTRO ARRIVI SI AI TARGET. 2) perché CRITICARE FALCO PORTANDO GLI ESEMPI E SPIEGANDO CHE 13000 PUNTI IN 3 MESI E MEZZO SONO MERCE PIU’ CHE RARA è UN COMPORTAMENTO INFANTILE, perché DIRE CHE FALCO HA MESSO ALMENO 7 TARGET DICENDO CHE ERANO TUTTI 1000X100 REALIZZABILI è UN COMPORTAMENTO INFANTILE. Perché AVVISARE DI UNA COSA PALESEMENTE SBAGLIATA è UN COMPORTAMENTO INFANTILE IN UN FORUM. Perché REPLICARE A 2000 INSULTI, SVALUTAZIONI PERSONALI DEL FALCO CON FATTI CON ESEMPI,è UN COMPORTAMENTO INFANTILE. 3) perché AVREI DOVUTO STARE ZITTO A CHI MI HA DETTO CHE NON CAPIVO NIENTE DI ECONOMIA E FINANZA (SI IL FAMOSO DISCORSO DELLA LAUREA CHE HO USATO CON LUI ANTI WARREN)???. 4) SPIEGAMI perché è INFANTILE SE REPLICO DI PIU’ DI ANDRI E PIGRECO. LORO HANNO REPLICATO METTIAMO 10 VOLTE? SI…IO REPLICO 15-20….PROBLEMI?....QUALE è IL LIMITE PER DEFINIRE IN MODO OGGETTIVO UN COMPORTAMENTO INFANTILE. 5) QUALE COMPORTAMENTO INFANTILE HO PORTATO DOPO AVER PORTATO IN TERMINI DI CULTURA GENERALE CONTENUTI IN DECINE E CENTINAIA DI POST DEL TIPO….DALLA FINANZA, ALL’ECONOMIA, ALLA STRATEGIA, ALL’ORGANIZZAZIONE AZIENDALE, DAL DIRITTO ALLA SOCIOLOGIA, DALL’INDIVIDUAZIONE DI TARGET O DI PERCORSI DEGLI ASSET, DALLA SPIEGAZIONE DELLE CICLICITA’ DI ASSET E TRA ASSET, DALLA SPIEGAZIONE STORICA DEGLI ASSET, DALLA SPIEGAZIONE DELLA CONTABILITà PUBBLICA A GRAFICI DI SVARIATI TIPI SULL’ANDAMENTO DEL DEBITO, DELLE SPESE DELLA POLITICA, DELLA PRODUTTIVITà, DEL PIL TRA PAESI, DALLE BILANCE COMMERCIALI, ALL’ANDAMENTO DI CAMBI DA DECENNI E DECENNI….PURE ELEMENTI DI PSICOLOGIA…CHE NEMMENO 10 PERSONE CHE POCO FREQUENTANO IL FORUM APPORTANO. SAI LA COSA GRAVE DI TUTTO QUESTO è CHE SE TU FOSSI UNO CHE APPORTA IL NULLA AL FORUM ALLORA NON AVREI REPLICATO (COME POI E’). HO REPLICATO, perché TU MI AVEVI AIUTATO CON UN PROGRAMMA PORTANDO MOLTI ELEMENTI E DIMOSTRANDO MOLTA PAZIENZA E DISPONIBILITA E NON AVREI MAI PENSATO CHE TU POTESSI PARTORIRE TANTE E TALI INGIUSTE PAROLE NEI MIEI CONFRONTI. (NON PREOCCUPARTI CHE COME HO GIA’ DETTO LA MEMORIA CE L’HO BUONA…MI RICORDO NON DICO TUTTO MA QUASI DI INSULTI DI COMMENTI ALTRUI LETTI ETC…TANT’è CHE SE MI VANTO PER UN TARGET RAGGIUNTO CITO ANCHE NOMI DI ALTRE PERSONE CHE L’AVEVANO CITATO….PER ESEMPIO: NEL DIRE CHE FALCO HA TOPPATO IL TARGET DI 1565 (INFATTI E’ ANDATO A 1575) APPORTO CHE OSCAR AVEVA UN GRAFICO IN CUI L’AVEVO INDIVIDUATO E CHE HO PORTATO (ANCHE SE MOLTO OSCURATO) DOPO (SE NON L’HO MESSO è ESPRESSAMENTE perché VI è GENTE COME TE CHE SANNO SOLO CRITICARE E APPORTO UGUALE A ZERO) E CHE PURE PIGRECO (LUI SI L’HA MESSO SUL FORUM) L’AVEVA CITATO). VEDI??? MI RICORDO TUTTO…. SAI LA COSA CHE MI STUPISCE E MI RENDE BASITO è LA TUA FACCIA TOSTA DI REPUTARE ANCORA DI AVER RAGIONE DOPO AVER ADDOTTO LE ARGOMENTAZIONI IN REPLICA AL TUO POST…INCREDIBILE. BABBI… LA COSA POI CHE MI STUPISCE ANCOR DI PIU’ è CHE PERSONE CHE APPORTANO IL NULLA COME TE (QUESTO SI GIUSTAMENTE LO EVIDENZI) VENGANO A FARE QUESTO SERMONE PREDICATIVO SENZA UN MINIMO DI LOGICA ATTACCANDO COLUI CHE è STATO PROVOCATO (IO E TUTTO IL FORUM) E NON CHI HA PROVOCATO ARRIVANDO QUI (ILFALCO) CON INSULTI QUALI “ COGLIONE”…E SAREI IO CHE HO INSULTATO E PROVOCATO….MA TU LA LOGICA LA CONOSCI?? CIO’ SE DEVI ANDARE A MADRID, DALL’ITALIA VAI PRIMA ALL’AEROPORTO DI MOSCA PER ANDARE A MADRID OPPURE VAI DIRETTAMENTE DALL’ITALIA A MADRID...??? COSì GIUSTO PER CAPIRE…. IN ULTIMO TI RINGRAZIO PER AVERMI RINGIOVANITO HO 38 ANNI (E’ ANCOR PIU’ GRAVE VERO???)….POI SUL COMPORTAMENTO INFANTILE E’ PEGGIO IL MIO O QUELLO DI UNA PERSONA ADULTA SPOSATA CON FIGLIO DI 9 ANNI CHE ARRIVA SU UN FORUM INSULTA TUTTO E TUTTI SPIEGA CHE è DIO IN TERRA (FACENDO 1000 GRAFICI PER UN SINGOLO ASSET DICENDO CHE E’ ORO COLATO….E’ CERTO….1000 TARGET SICURO CHE SE NE AVVERA UNO). CHE POI PREVEDE SCIAGURE PER UNA POPOLAZIONE COLPITA DA UN TERREMOTO (SAI CARO BABBI SE UNO HA AVUTO UNA CASA SVENTRATA DA QUELLO PRECEDENTE COME SI SENTE A SENTIRE UN PIRLA (QUI SI CHE INSULTO E DI BUON GUSTO) CHE DICE QUESTO?? CON CHE BASE SCIENTIFICA POI…perché NON INTERVIENI AD AMMONIRLO??? AH NO MEGLIO NON REPLICARE… VERO??? HO POSTO DELLE OSSERVAZIONI A CHI IN MODO IGNOBILE OGNI GIORNO SI RICHIAMA A DIO E LO CITA E SUBITO DOPO (FINO A TRE GIORNI FA) INSULATAVA DX E SX DENOTANDO MALEDUCAZIONE, MANCANZA DI SENSO LOGICO, IRRIVERENZA NEI CONFRONTI DI AUTORITA’ SPIRITUALE (MASSIMA), LUI SI INFANTILITA’. hanno certo risposto agli insulti, e con giusta ragione, ma poi intelligentemente, vista l’insistenza del provocatore, hanno smesso di dare a lui attenzione i Andri ad esempio, non me ne voglia se lo tiro in ballo, pur essendo stato oggetto di pesanti attacchi da Falco, ha subito reagito giustamente con qualche riga di risposta a tono, ma poi vedendo l’andazzo, ha sapientemente evitato lo scontro che evidentemente a lui non interessava per ovvi motivi, e questo a me è piaciuto mol QUINDI CONFERMI CHE BULLFIN CHE RISPONDE A TONO PORTANDO TRA L’ALTRO GLI ESEMPI DI GRAFICI DEL FALCO…NON CON INSULTI COME DICI TU…E’ INFANTILE…NON CHI HA CREATO I FAMOSI PESANTI ATTACCHI AD ANDRI E AL FORUM…BRAVO UNA LOGICA CHE NON FA UNA GRINZA. CARO BABBI SARO’ FATTO ANCHE MALE MA IO L’ALTRA GUANCIA NON LA PORGO. E COME DETTO VISTO CHE PREDICAVI A ME DI DOVER SCRIVERE PRIVATAMENTE LA PROSSIMA VOLTA SE SEI COERENTE MI CONTATTI PRIVATAMENTE (MA POI ORA SE NON LO FAI MI FAI PURE UN PIACERE perché PER TE HO PERSO GIA’ TROPPO TEMPO). Se io da domani comincio a offendere 20 del forum e nessuno mi ferma (intendo con cancellazioni di post etc.che sappiamo che per mille motivi non possono essere automatici.) , è sicuramente lecito attendersi che in un primo momento tutti gli interessati mi bastonino, ma se io continuo e loro pure, il forum muore, come è già in parte successo proprio per questi motivi LA CANCELLAZIONE DAL FORUM VI è IL TASTO APPOSITO E TU NON VEDI PIU’ I MIEI INTERVENTI MA SOLO LA MIA ICONA L’HA DETTO GZ MILLE VOLTE SEI PROPRIO DI COCCIO…TI DA FASTIDIO IL MIO NOME E L’AVATAR?? AUGURI. APPUNTO ALLORA SE IL FORUM MUORE VAGLIELO A DIRE A UN SOGGETTO CHE è ARRIVATO QUI (ADULTO E VACCINATO) ED HA INIZIATO AD INSULTARE TUTTI…NO TU TE LA PRENDI CON ME….CIOE’ ROBE DA NON CREDERE. SE IL FORUM NON VOI CHE MUOIA APPORTA CONTENUTI INVECE COME HO SEMPRE FATTO IO IN TANTISSIME DISCIPLINE PER DI PIU’. o approfittato della chiusura dei mercati e fuori dagli orari operativi, per non invadere spazio off topic,ed evidenziare il mio punto di vista, poi ovviamente, e ci mancherebbe altro, lascio ad ognuno le proprie opinioni, in fondo questo ambiente è più vostro che mio avendo io contribuito zero fino ad ora, e anche per questo la ciudo qui. APPUNTO LA PROX VOLTA SI COERENTE SE IO DOVEVO REPLICARE PRIVATAMENTE A FALCO DOVEVI FARLO ANCHE TU CON ME…..GUARDA NON SONO TANTE LE VOLTE CHE HO RICEVUTO UNA DELUSIONE COME QUELLA PALESATA DA TE DALLE PERSONE. A ME BASTANO LE PAROLE DEL GENTILE UTENTE CHE MI HA SCRITTO POCO DOPO LE 23. E’ UN GRANDE, CEH DIO LO BENEDICA, E MI HA SINCERAMENTE COMMOSSO… E PREVENGO. CHE NESSUNO OSI CONTESTARE QUESTO POST perché E’ IN REPLICA A CONSIDERAZIONI FATTE SU DI ME. DA ORA TACETE SU BULLFIN E CHI MI HA ATTACCATO VERGOGNATEVI perché TROVARNE DI PERSONE COSTRUTTIVE E IN BUONA FEDE COME IL SOTTOSCRITTO…. E RICORDATI BABBI, IO SCRIVO ANCHE ALTROVE E USO SEMPRE IL NOME BULLFIN (ANCHE NEI SITI AMERICANI)…NON MI CELO DAVANTI A NESSUNO, SAPETE ANCHE DOVE ABITO IL NOME E SULLA MAIL CHE INVIO ANCHE IL COGNOME…E SAI perché? Perché SONO INTIMAMENTE CONVINTO (E ME LO DICONO ANCHE LE PERSONE CHE MI CONSOSCONO) CHE SONO UNA PERSONA COSTRUTTIVA, SERIA E VUOLE IL GIUSTO E IL VERO.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: pigreco-san on Lunedì 08 Aprile 2013 09:09

Oggi euro si longa basso entrare moderatamente da 12980 fino a crescere a 12880 proprio come ultima spiaggia. probabile buon long da 12950 zone

 

  By: ILFALCO on Lunedì 08 Aprile 2013 09:00

BUONGIORNO FANTASTICA TERRA! OGGI MI LIMITERO' A RIPETERE X GROSSE LINEE LO STESSO PIANO DI LAVORO DI VENERDI' (MI SEMBRA SCONTATO). SECONDO IL MIO MODESTO PARERE APRIREMO IN GAP-UP INTORNO PROPRIO AL TARGET DI 15355-15360 DI FTSEMIB E LI APRIRO' LE SOLITE 5 POSIZIONI AL RIBASSO INTRADAY. TARGET SEMPRE SUI 14850 (SPIKE FINO A 14760 MA NON ME NE FREGA NIENTE)DOVE CHIUDERO' TUTTE LE POSIZIONI AL RIBASSO (5 INTRADAY DA APRIRE OGGI IN CORRISPONDENZA DEI 15350 DI FTSEMIB E 12 DAI 15950). POI ASPETTERO' LE (VEROSIMILMENTE 3)ONDE DEL RIMBALZO CHE NON DEVE SUPERARE I 15500-15550 DI FTSEMIB(BASE DEL TRIANGOLO RIBASSISTA)E LI DECIDERO'. SPERO DI ESSERE STATO CHIARO. OGGI MI ASPETTO UN ALTRO TONFO SUL DAX CON TARGET 7538 (X DOMANI 9 RIPETO IL TARGET ARMONICO ALMENO A 7470). ATTENZIONE ALL'AMERICA: IL VIX NON MENTE. TARGET PRIMO 1431 (61,8 DI FIBO) MA SE IL VIX MI COMPLETA IL WOLF ANDANDO ENTRO 4-5 SETTIMANE A 25-27 NON ESCLUDO I SOLITI 1325 (50X100 DI FIBO)SECONDO ARMONIA PASSATA. NON INTERVERRO' SALVO CAMBIAMENTI RADICALI NEL PIANO DI LAVORO:ATTENZIONE CHE LA VOLATILITA' IN AUMENTO METTERA' A DURA PROVA LA NOSTRA PSICHE SEMPRE DEBOLE,QUINDI AI MENO ESPERTI CONSIGLIO DI STARE ALLA FINESTRA. BUON DIVERTIMENTO E COME SEMPRE: MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!

 

  By: pigreco-san on Lunedì 08 Aprile 2013 08:49

venduto un nikkey a 13226 -- me ne entrato anche uno 13276 chiusi ora a 13158...:)

 

  By: BABBI on Lunedì 08 Aprile 2013 04:43

Oscar Mi permetto di scrivere il mio secondo post solo perché mi hai citato per dire alcune cose sull’argomento, poi io mi fermo qui sulla questione, come vedi non ho nemmeno replicato agli insulti, e non certo perché non avessi argomentazioni per farlo. In primo luogo ritengo tu sia in errore ad accomunarmi a Warren, non perché la cosa mi infastidisca, io non lo conosco, ma perchè non condivido praticamente nulla delle sue visioni operative che lui stesso ha tante volte postato qui, solo questione di punti di vista, perché fino ad ora mi sembra che egli possa vantare buoni utili . Poi in quanto ai similari non so a chi ti riferisca, se soggetti positivi, negativi, casse di merce alla rinfusa,matti del paese…etc... Sul fatto che gli spettatori non hanno diritto di prendere posizione potresti anche avere ragione, io non scrivo mai, perché arrogarmi il diritto di criticare chi ci mette la faccia? Però mi sono sentito di farlo, non certo per sostenere l’uno o l’altro, e nemmeno per demonizzare tizio o caio, anche se i toni del mio scritto inducono a pensarlo… sicuramente non è un capolavoro di diplomazia ed io non sono un artista ad esprimere il mio pensiero. Non sono entrato in merito alle previsioni dell’uno o dell’altro, non ho premiato l’operatività dell’uno o dell’altro, e chi sono io per poterlo fare? Per chi come me e come te segue i mercati da decenni, l’abbiamo imparato che chi ha ragione lo si impara alla chiusura delle operazioni. Quello che io ho voluto sottolineare, è che altri utenti, di sicuro spessore, hanno certo risposto agli insulti, e con giusta ragione, ma poi intelligentemente, vista l’insistenza del provocatore, hanno smesso di dare a lui attenzione. Se tutti coloro i quali offesi, avessero continuato a mettersi allo stesso livello del provocatore, sai che paginate interessanti avremmo letto, solo liti su questioni personali. Prendi Andri ad esempio, non me ne voglia se lo tiro in ballo, pur essendo stato oggetto di pesanti attacchi da Falco, ha subito reagito giustamente con qualche riga di risposta a tono, ma poi vedendo l’andazzo, ha sapientemente evitato lo scontro che evidentemente a lui non interessava per ovvi motivi, e questo a me è piaciuto molto. Anche PIgreco se non erro ha fatto altrettanto, ed anzi se non ricordo male ha addirittura iniziato ad un certo punto ad interagire con il provocatore a prescindere dalle offese. Se io da domani comincio a offendere 20 del forum e nessuno mi ferma (intendo con cancellazioni di post etc.che sappiamo che per mille motivi non possono essere automatici.) , è sicuramente lecito attendersi che in un primo momento tutti gli interessati mi bastonino, ma se io continuo e loro pure, il forum muore, come è già in parte successo proprio per questi motivi. Allora a chi gioverebbe? A voi che tutti i giorni ci mettete la faccia e qualcuno l’impegno? A chi come me da lettore, è attratto ed affezionato ad un ambiente se non unico sicuramente raro per chi come noi spesso ha come interlocutore solo se stesso? Credo a nessuno di noi. In merito ai toni offensivi da me usati riporto le frasi del mio post che maggiormente potrebbero essere incriminate -ma stai dimostrando una componente caratteriale che desta molti sospetti di infantilità, e se di questo non me ne frega nulla, rompi comunque i cocones a chi legge questo forum -tue infanto-esternazioni -se non tolleriamo il fatto che lui (un tempo) insultasse e fosse un C-eS-so per i toni usati nello scrivere (riferito al provocatore) Beh! Dire che ritengo certi atteggiamenti delle bambinate che disturbano non è poi una cosa così pesante, credo. Pensa a quanti si trovano momentaneamente contro trend, e quindi sotto, come possono apprezzare che qualcuno in quel momento non in sofferenza, faccia loro notare che sono nascosti nei cespugli. Concludo dicendo che questo è il mio sesto o settimo post in un anno, ed il secondo in un giorno solo, quindi probabilmente non avevo pieno diritto di scrivere quello che ho scritto, anche se da me riconfermato in toto. Ho approfittato della chiusura dei mercati e fuori dagli orari operativi, per non invadere spazio off topic,ed evidenziare il mio punto di vista, poi ovviamente, e ci mancherebbe altro, lascio ad ognuno le proprie opinioni, in fondo questo ambiente è più vostro che mio avendo io contribuito zero fino ad ora, e anche per questo la chiudo qui.

 

  By: traderosca on Lunedì 08 Aprile 2013 02:57

Pigreco,lavori in notturna?bravo...

 

  By: pigreco-san on Lunedì 08 Aprile 2013 02:11

Boh .. venduto un nikkey a 13226 e vado a nanna.

 

  By: pigreco-san on Lunedì 08 Aprile 2013 02:08

maronna lo yen longggggggggg usdjpy

 

  By: user on Domenica 07 Aprile 2013 22:56

Falco, credo che sull'euro tu abbia pienamente ragione, non saprei dire quando esattamente, ma salta di sicuro si salvi chi può......

 

  By: pigreco-san on Domenica 07 Aprile 2013 19:59

Allora dove eravamo...su sp500 possibile un rinkulo fino a massimo 1562 e poi giù. Sopra cambia scenario e si va su nuovi massimi, grafico orario. Apro ancora siort in apertura stasera a qualsiasi prezzo. Incremento fino a 1562. Esposizione media perchè non siamo su massimo e il rischio è più alto. Se va sopra 1562 rivedo la strategia. Su euro in questa fase la mia strategia è che su sparate si molla e si aspetta il rinkulo x rientrare..al momento flat sono in buy sotto 1,30 primo target 1,31 poi si vedrà. Situazione mooolto incerta. Possibile tutto e il contrario di tutto dunque sconsigliabili posizioni di lungo periodo in presenza di così forte volatilità. In chiusura è stata negata la bullish engulfing e tutto è possibile ma da 130 a 131 ci sono molti che venderanno questo spike e riacquiustare più basso è scontato. Solo sopra 1,32 linea della cina il rialzo si distende. Oro potrebbe avere fatto il minimo di periodo ma solo sopra 1618 si distende il rialzo, sempre flat. Aspetto sempre di acquistare sotto 1500 in saldo.

 

  By: traderosca on Domenica 07 Aprile 2013 19:26

X BABBI,Warren e similari...... a scanso di equivoci....sono un trader che opero quotidianamente per diverse ore al giorno su derivati in prevalenza di indici azionari ma non solo.Eseguo tali operazioni sui futures,options,ecc. dei mercati ufficiali disdegnando operatività su surrogati o amenità collaterali.Prediligo operare su mercati più liquidi ed internazionali quindi poco sul mibo,fib,ecc..I metodi usati sono di Intraday con frequenza secondo le circostanze di mercato,con l'utilizzo di strategie di trading basate su analisi tecnica con timing di breve,new,dati,esogene,sentiment........ e di position trading col metodo trend following senza anticipare il mercato,ma seguendo il possibile trend. Quindi,come dovrebbe fare qualsiasi altro trader,non seguo analisi di lungo di qualsiasi Nostradamus del momento se non per motivi accademici,teorici a volte con appassionanti dibattiti fra i diversi sostenitori delle diverse tecniche di analisi,dibattiti che possono sfociare anche in risse fuori dalle righe,ma che non dovrebbere come molte volte accade previligiare l'apparire sull'essere.... Gli spettatori al dibattito non dovrebbero prendere posizione oltretutto in modo offensivo nei confronti di nessuno degli antagonisti se non per scorrettezze palesi o per visioni tecniche opposte. Bullfin I complimenti ingrassano i polli, le critiche aiutano a crescere.

 

  By: Bullfin on Domenica 07 Aprile 2013 17:44

BULLFIN PECCHI ANCORA UNA VOLTA DI PRESUNZIONE: PURTROPPO SIAMO SU PIANETI DIVERSI MA QUESTO NON E' COLPA DI NESSUNO. SONO LE CONOSCENZE CHE COME DICE UN VECCHIO PROVERBIO "VALGONO PIU' DELL'ORO" A FARE LA DIFFERENZA. ohhhhhh ufffffa BABBI vedi che non sono io che provoco che mi da della poca conoscenza e che sono presuntuoso (lui no vero...che pare l'unto dal Signore...) (occhio che ora lo dice ancor in modo piu' insidioso perchè lo dice con garbo :))))))))))) poi devo rispondere e fare delle prove di forza...ma non sono io che le voglio.....???!!! Che siamo su due pianeti diversi ovvio (te di onde capisci quelle di wolf e di Elliott non sai na cippa o per lo meno non sai come so umilmente io)....poi mi dirai come mai vedevi il top a 1565 mentre postavo ad Oscar che l'indice andava 10 punti piu' in su come poi è stato...che gnurant che sono... (vero Babbi????). per esempio dove per esempio chi in passato avvisava che l'indice italiano sfondava il supporto di lunghissimo periodo il giorno stesso che lo faceva?? dove va l'euro dollaro quando arriva a 1?? lo sai che supererà gli 1,6? in quanto tempo? lo sai che un punto di attrazione (come dici tu, ma possiamo chiamarlo anche meta cruciale, etc.) del Dax passa 4000 (attualmente) punti sopra i 8150?, il Cac invece è 11500??? ....cioè ragazzi non siamo mica qui a pelar patate eh!!!!! (a proposito dai Babbi tranquillo che anche Buffet ste cose le sa ma poi non tanti...). Tu non hai ancora capito come gli altri che tu sei esperto in certe cose che non ti contesto e dove non arrivo, ma se permetti in certi ambiti sono piu’ informato di te. Sono metodologie che usano nei grandi fondi e banche e forse (anzi sicuro) non tutti. D’altronde non si capirebbe come faccio a dire il 13 aprile 2012 che il gas sta per fare un bottom storico e poi lo fa il 20 (postata anche l’operazione) mentre Gundlach lo dice qualche giorno dopo. Non si capisce infatti poi come dico un bel po’ di cose e poi salta fuori Zulauf e dice ste cose qui. Lo sai che il cambio usd chf ha i seguenti livelli attuali 3 e 5 questo vuol dire che ottengo all’incirca tra una sessantina di anni un cambio a circa 4… Va bene così Babbi…ok adesso hai capito!!!! Hai ancora da rompere le palle, qualcuno di voi ha ancora da rompere …..ehhhh!!! perché allora inizio anche io a fare il prepotente…ok ???? chiaro????…. Dai Falco....su ....basta con queste robine dove mettiamo sul tavolo le nostre miserie per vedere chi ce l’ha piu’ lungo e sfogiamo pochi centimetri entrambi, dai basta pensavi di essere l’unico a padroneggiare la situazione di fare il figo e non lo sei (poi ovvio che come te sbaglio pure io e devo migliorarmi etc. etc. etc. per esempio mi piacerebbe come ha detto Galdino mettere in codice quello che so ma non ho la minima idea di come fare……). Te l’ho già detto che un commissario Siat ha visto le mie risultanze (non i procedimenti) e mi ha detto che era un ottimo lavoro…sei commissario anche tu? Beh allora chiedi ai tuoi colleghi siete in 6 e digli che l’incontro è avvenuto in gennaio così ti dice anche che aspetto ho…sono pure figo :))))))). ...ho l'onesta intellettuale di dire che sei preparato ma per cortesia non occorre che dici altrettanto, ma per lo meno non dire cose false su di me, perchè dove arrivo come conoscenza finanziaria non è accessibile a tutti (come te per l’amor del cielo). Ma ti diro’ di piu’ mi sei stato utilissimo, perché un giorno dopo una tua previsione catastrofica sul Sep ho ripreso i miei calcoli. E ho notato un errore madornale. Ho sempre escluso ribassi sotto 666 di sep. Questo di certo se non facevano nuovi max (e qui ho visto giusto nonostante miriadi di critiche ricevute qui e altrove) ma anche se li facevano. Ora invece sto ricalcolando perché ho notato che non avevo preso l’indice cash ma un total return per un test (gravissimo errore…). Dont' worry su Gann le fan, i ventagli i set up i rintracciamenti ganniani, etc. so cosa sono di certo non in modo approfondito e nemmeno me ne interessa mi tengo i miei studi ...ti rammento che vi sono Ganniani che operano in borsa da decenni che hanno dei risultati diversi dai tuoi sugli indici americani.... Tu sei unico ed imbattibile nel marketing di te stesso....robe da far impallidire Ennio Doris...(mentre io sono pessimo…l’amico Babbi insegna). Semmai c’è una cosa che mi fa proprio incazza’. Che il titolare metta nel meglio un intervento di chi posta 2000 target nel giro di pochi gg (uno diverso dall’altro) ed è appena arrivato nel forum, mentre il sottoscritto nada…con tutto quello che ho postato in merito agli asset finanziari (memorabile l’intervento in sett 2011 in cui indicavo nuovo minimo e poi su, mentre GZ era permabear e dopo qualche gg dal minimo disse che era impossibile prevedere un trend rialzista con l’analisi tecnica…..vada pure a vedere sul Server il Dott. GZ…). Ancora tante belle cose.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente