S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 19:41

X OSCARAO robb de matt SPECIALMENTE DALLE PARTI DER MERCHIOR.. CONCORDO, MA ALLORA IL PERCHE' DE STA DIVERGENZA BUND_BUXL, ME LA SPIEGHI, TU GRAN CONOSCITORE DER BUND? TUTTI AD ASPETTARE LA MAMMA < FED>>? GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 19:37

X MACARENO OK RICEVUTO BUONA FRITTATA X IL LONG A SCADENZA 6 MESI? ATTENTO CHE SE IL PETROLIO SCENDE , MI SA CHE IL MOTORE SI STA INGRIPPANDO SUL SERIO. GB

 

  By: traderosca on Venerdì 11 Settembre 2015 19:37

rob de matt.............

 

  By: macheno on Venerdì 11 Settembre 2015 19:10

e' evidente che non hai mai utilizzato contemporaneamente 2 scadenze diverse e meno male che lo avevo anche scritto

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 19:03

ER MACARENO SCRISSE 11 Settembre 2015 16:39 Chiuso lo siort a 1941, OK mantengo long, AH SI, ERGO AVEVI LONG E SHORT APERTI CONTEMPORANEAMENTE? è EVIDENTE CHE NON USI FINECO MA PENSO CHE TUTTI NON DIANO QUESTA POSSIBILITA' PERCHE 1 LONG CHIUDEREBBE AUTOMATICAMENTO 1 SHORT. O NO? spero di non aver fatto la frittata SECONDO ME L'HAI FATTA CON QUESTO TUO ULTIMO COMMENTO. GB

 

  By: macheno on Venerdì 11 Settembre 2015 18:39

chiuso lo siort a 1941, mantengo long, spero di non aver fatto la frittata

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 15:44

11 settembre 2015 DA LA REPUBBLICA di LUCA PAGNI Da GOLDONI SACHS, Goldman rapporto choc: Il petrolio potrebbe scendere a 20 dollari Gli analisti della banca d'affari americana firmano un report in cui non si esclude un ulteriore crollo del prezzo del greggio, per un eccesso di offerta che potrebbe persistere anche nei prossimi mesi e per il rallentamento della domanda soprattutto se dovesse persistere la frenata dell'economia cinese NIENTE PAURA non è la prima volta che Goldman Sachs si lascia andare a scenari alquanto "provocatori" sul prezzo del petrolio: sette anni fa - in una situazione economica completamente diversa dall'attuale - aveva predetto che il greggio sarebbe schizzato fino a 200 dollari al barile ER MACHENO LO SCHIZZO_FRENATO ACCELERATO MI SA, AVRA’ FATTO UNO STAGE DA LORO. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 14:46

11 Settembre 2015 11:00 X MAGO_NZOLO IN ALTRA SALETTA DELL'OSTERIA. TRIANGOLARE COME QUANDO SI FACEVA IL PUNTO ROTTA PRIMA DEI GPS. TU EXPERT TRA DUSSELDORF FRANKFURT, BAVIERA E BUKKI EMMENTHAL... QUI INVECE LA IMPOSTO X IL POSTIN OSCARAO, QUELLO CHE HA SEMPRE SBAGLIATO INDIRIZZI E CHE SI DIVERTE COI DEBITI TEDESCHI. STA DIVERGENZA TRA I GIOCATORI DEL GERMAN'S DEBITO COME TE LA SPIEGHI? MA FORSE, SE NON MI SBAGLIO TU DI SYSTEM TRADING NON TE NE INTENDI... GB PS LA DATA SCADENZA è SBAGLIATA è QUELLA DI DICEMBRE E I PREZZI SONO CDF

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 14:06

ER SCHIZZO_FRENATO ACCELERATO SCRISSE 11 Settembre 2015 11:42 .. speriamo che al veronese non gli venga un giramento di testa è TUTTA ROBA TUA , IL MIO GIARDINETTO è N'ARTRO. con questi continui cambi di direzione ma questo si chiama trading PROFETICO E NON ESEGUITO GB

 

  By: macheno on Venerdì 11 Settembre 2015 13:42

ok mezze pippette sopra 1940 se tiene potrebbe succedere di tutto diciamo che se oggi provassero a raggiungere 1970 non sarei proprio sorpreso essendo venerdi' per cui a 1939 ho aperto anche un long con relativo stoppete speriamo che al veronese non gli venga un giramento di testa con questi continui cambi di direzione ma questo si chiama trading

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 11 Settembre 2015 10:19

DA FAO....... <MAI COSI BASSI I PREZZI DEI PRODOTTI AGRICOLI, DA 7 ANNI ...> IN FRANCIA..... AGRICOLTORI IN AUTOSTRADA PORCILAIE CHE GRUGNISCONO. IN COBRAF LA PORCILAIA SCHIZOFRENICA DER MACHENO, CONTINUA ... GB

 

  By: macheno on Giovedì 10 Settembre 2015 23:21

1955 per ora respinta .... vanno a testare subito 1930 ?

 

  By: macheno on Giovedì 10 Settembre 2015 22:59

ora basta lasciarli scivolare, una chiusura sotto 1953 sarebbe una buona cosa mentre se risalgono sopra 1955 si puo' fare un altro giretto long verso 1968 con stop perentorio si puo' tranquillamente giocare con le due scadenze

 

  By: (telesma) on Giovedì 10 Settembre 2015 21:03

oh macheno.....giusto ora mi son messo caschetto e pannolino. :-) brrrr....

 

  By: macheno on Giovedì 10 Settembre 2015 19:36

oggi bunga bunga a volonta' se violano il max RT di oggi si va verso il max ON viceversa stop o reverse obbligatorio