S&P Dax Mib.. trading

 

  By: traderosca on Venerdì 03 Luglio 2015 17:14

OVERNIGHT,sicuramente sarai in buona fede,ma lo potevi specificare che era una demo......

 

  By: Bullfin on Venerdì 03 Luglio 2015 17:12

E poi si fa tante pippe reali e non virtuali come i gain. Gian anche tu avevi usato un conto demo e messo i risultati nel tuo sito....

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: pigreco-san on Venerdì 03 Luglio 2015 17:04

mi pare che l'oro nongliafà..rimollo buona parte.... nuovi minimi all'orizzonte

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 16:00

MORPHY SCRISSE 03 Luglio 2015 09:48 In fatto di finanza operativa, questo è proprio un forum di kazzari. IN CUI TU RISPLENDI DI LUCE PROPRIA A parte alcune eccezioni difronte alle quali mi tolgo il cappello (Oscar in primis). CHI? ER CRITICO D’ARTE CHE SCAMBIA L’RSI CON MEDIE NON STANDARD? Di kazzari perché si dicono e fanno cose tipiche dei pivelli. L'ultima è quella di postare operazioni con piattaforme demo facendo credere di essere dei supertrader. CONCORDO , MA BISOGNA DARGLI ATTO CHE CI HA PRESO TUTTI X IL KUL, TE COMPRESO. In finanza se uno vuole dimostrare di perseguire risultati deve mostrare gli audit AUDIT_E AUDIT_E e non di due mesi ma di due anni (almeno). SE POI UNO HA INIZIATO 3 MESI FA ED è GIA’ ARRIVATO AL 2000%, LO SI ESCLUDE DALA CLASSIFICA Occorrono anni per dare medaglie sui mercati (dieci anni?). SCRITTO DAL FILOSO CINESE Poi rimane tutta da verificare la faccenda del perché le persone si arrabattano a dimostrare, con sotterfugi e ragionamenti minimali, perché vincono sui mercati. GIUSTO MA HAI DIMENTICATO DI AGGIUNGERE << Poi rimane tutta da verificare> PERCHE’ UN PIRLA COME TE SCRIVE STE CAZZATE. CHISSA’ SE L’ALTRO GIORNO, COME MESI FA, MI HA SCAMBIATO ANCORA X ROBERTO DOMENICHINI, , QUELLO DEI CANALI .. CHE SCRIVEVA SU FINANZAINCHIARO E CHE ORA, NON SO CHE FINE ABBIA FATTO. MIO MANTRA < I CRETINI BASTA LASCIARLI SCRIVERE E SI AUTODEFINISCONO TALI>> MENTRE I MKT SI BEVONO NA TISANA RILASSANTE, MORPHY è UN CRETIN TRADER ALL’INCONTRARIO DER NAZ. IL SECONDO GUARDA AVANTI , COI TARGET, 10 ANNI, IL PRIMO, GUARDA INDIETRO, 10 ANNI, X I GAIN. UNITED CRETIN COLORS. PROVERBIO DEL LEMURE MEGLIO TROVARE 10 BANANE SU ALBERI VERI CHE TROVARE 10000 BANANE SU ALBERI FANTASMA. GB

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 15:52

X OVERNIGHT SCRISSE 03 Luglio 2015 12:20 NINU, OFFENDERE SENZA MOTIVO LE PERSONE Ma se min complimentato,prima, dopo, è naturale che ti restituisca la focaccia COME FAI TU E' VERAMENTE DI CATTIVO GUSTO Lo so lo so, il pepe fa starnutire E' DAVVERO MOLTO RARO TROVARE NEI FORUM PERSONE COME TE Concordo se ne trova di molto peggio, come er can sensa denti POSSO TRANQUILLAMENTE FARE A MENO DI POSTARE, x me no problem, i contributi carnevaleschi è meglio presentarli a Rio SE NON SONO PIU' IL BENVENUTO Asso, ma chi credi d’essere, il messia? NON C'E' NESSUN PROBLEMA Hai ragione gb .. ma come, uomo del dopo night.. se ti avevo fatto i comlimenti, anche se ora , le motivazioni sono cambiate, visto che ci hai presi tutti x il kul. se hai idee x il trading ,penso che ti leggeremo tutti ben volentieri se pensi di prenderci ancora x il kul va a dar via il tuo. con affetto e simpatia. 6 stato grande. gb

 

  By: OVERNIGHT on Venerdì 03 Luglio 2015 14:20

NINU, OFFENDERE SENZA MOTIVO LE PERSONE COME FAI TU E' VERAMENTE DI CATTIVO GUSTO E' DAVVERO MOLTO RARO TROVARE NEI FORUM PERSONE COME TE POSSO TRANQUILLAMENTE FARE A MENO DI POSTARE, SE NON SONO PIU' IL BENVENUTO NON C'E' NESSUN PROBLEMA

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 13:40

X DEMO_NISTA, hai sbagliato timing x i tuoi post con eseguiti,onirici, dopo seduta dal tuo psicoanalista. ritorna il prossimo 1° aprile. Gb E ER BUL, NEL COMMENTO PRECEDENTE, HA DATA LA BENEDIZIONE ORBI ET URBI A TUTTI I SPIPPOLAMI DEL REAME. GB

 

  By: naz43 on Venerdì 03 Luglio 2015 13:23

 

  By: Bullfin on Venerdì 03 Luglio 2015 12:52

Mi inserisco molto umilmente su questa discussione. Non mi sembra il caso fare polemiche. a) Overnight si è posto qui sul forum con molta educazione b) è stato della massima sincerita' facendo chiaramente vedere che è una demo c) se è una demo problemi? direi di no. certo sarebbe stato meglio, ma per lui, che i soldi fossero veri (ma puo' anche essere che abbia pure il conto reale e abbia fatto operazioni analoghe). Di certo ha strategie vincenti. d) non mi pare si sia posto come uno che dice toh sono er mejo. Francamente a me piacciono San Tommaso che ha pubblicato risultati con cifre sbalorditive, GB che ha dimostrato che i suoi risultati sono costanti, corposi e positivi, Oscar che ha dimostrato una carriera di successi costanti e di intuito nel leggere i mercati che si trovano raramente, Pigreco che (nonostante sia una testa bacata :)) usa un metodo particolare ma che oliato porta a risultati veramente significativi. Insomma cerchiamo di fare meno polemiche e apprezzare il lavoro altrui, sia se in demo (che fa intendere molte potenzialita') che in reale (che è meglio ovvio). Per quel che mi riguarda allora rispondo a San Tommaso. Giuro che dico la verita' e che mi venga un accidenti se non lo fosse. Nella mia vita ho investito al massimo 15 gg in demo tutto il resto in conti reali (è dal 2010 che seguo i mercati) (Fineco, Activtrade, IB). Negli ultimi due anni causa lavoro ho dovuto ridurre quasi a zero gli investimenti....ho bisogno di seguire e lavorando non vi riesco. Fe i bravi tosat...ciaoo.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 12:48

OVERNIGHT ER DEMO_NISTA 03 Luglio 2015 10:31 NON E' MIA INTENZIONE ALIMENTARE POLEMICHE MA C'E' CHI NEI CONTI DEMO FA DISASTRI, E C'E' CHI VINCE I CAMPIONATI MONDIALI E poi si fa tante pippe reali e non virtuali come i gain. IO HO RISPETTATO I MARGINI PER OGNI TRADE ESEGUITO I MARGINI NON SI POSSONO ALTERARE A PROPRIO PIACIMENTO. Fineco sembra che ora ti dia questa possibilita’ su alcuni prodotti volta x giorno SONO PARTITO CON 10 LOTTI SUL MINI DAX PER FINIRE CON 250 Azzo era quesyto che mi aveva messo in allerta sul fake E CON INSERITI SEMPRE STOP LOSS Chi li usa è un pirla VOGLIO VEDERE SE C'E' QUALCUNO IN GRADO DI PORTARE UN CONTO DA 30.000 EURO A 750.000 EURO Spero di potertelo mostra in reale SE E' COSI' MI TOLGO IL CAPPELLO Forse anche le mutande P.S.: I MARGINI SU IG VARIANO CON L'AUMENTARE DEL RISCHIO DI ESPOSIZIONE CHE IG SI TROVA DI FRONTE. brutta coglonata C'E' UNA TABELLA NEL SITO CHE E' FACILMENTE CONSULTABILE PIU' AUMENTI IL NUMERO DI CONTRATTI PIU' AUMENTANO I MARGINI RICHIESTI Son dei cretini Gb

 

  By: OVERNIGHT on Venerdì 03 Luglio 2015 12:31

NON E' MIA INTENZIONE ALIMENTARE POLEMICHE MA C'E' CHI NEI CONTI DEMO FA DISASTRI, E C'E' CHI VINCE I CAMPIONATI MONDIALI IO HO RISPETTATO I MARGINI PER OGNI TRADE ESEGUITO I MARGINI NON SI POSSONO ALTERARE A PROPRIO PIACIMENTO. SONO PARTITO CON 10 LOTTI SUL MINI DAX PER FINIRE CON 250 E CON INSERITI SEMPRE STOP LOSS VOGLIO VEDERE SE C'E' QUALCUNO IN GRADO DI PORTARE UN CONTO DA 30.000 EURO A 750.000 EURO SE E' COSI' MI TOLGO IL CAPPELLO P.S.: I MARGINI SU IG VARIANO CON L'AUMENTARE DEL RISCHIO DI ESPOSIZIONE CHE IG SI TROVA DI FRONTE. C'E' UNA TABELLA NEL SITO CHE E' FACILMENTE CONSULTABILE PIU' AUMENTI IL NUMERO DI CONTRATTI PIU' AUMENTANO I MARGINI RICHIESTI

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 12:29

OVERNIGHT ER DEMO_NISTA SCRISSE 03 Luglio 2015 09:35 OK ANCHE STAMATTINA E' ANDATA BENE RAGGIUNTO IL PROFITTO ATTESO COMUNQUE CREDO NON SIA PIU' OPPORTUNO MOSTRARE LE MIE OPERAZIONI MI RENDO CONTO CHE LA COSA INIZIA A DIVENTARE STUCCHEVOLE MI DISPIACE SE QUALCUNO SI E' RITENUTO OFFESO Io no, anzi ti devo ringraziare x alcuni suggerimenti che mi hai suggerito nconsapevolmente. gb OVERNIGHT ER DEMO_NISTA SCRISSE 03 Luglio 2015 10:16 CERTO CHE E' UNA DEMO, COSA PENSAVATE CHE FOSSE? Io credo sempre , se plausibile, anche con dubbi HO TESTATO LE MIE STRATEGIE, PARTENDO DA 30000 EURO UTILIZZANDO SEMPRE I MARGINI PREVISTI DALLA PIATTAFORMA e sarebbero? MI SEMBRA CHE I RISULTATI SIANO PIU' CHE SODDISFACENTI no, stronzata perche’ da quel poco che velocemente ho analizzato avresti dovuto disporre come minimo di 600 000 euri e con questo arsenale dovresti, come minimo, con metricagb, arrivare a 90 000 al giorno, a primavera te non è ancora arrivata saluti. Gb la prossima volta, aspetta carnevale x pubblicare

 

  By: NINU on Venerdì 03 Luglio 2015 12:18

Borse in altalena sul referendum greco. Crolla Shanghai (afp) I sondaggi in vista del voto di domenica sono in continua evoluzione, i greci vogliono restare nell'euro, ma non sono convinti di voler accettare le condizioni dei creditori internazionali. Mercati nervosi. Lo spread è in risalita. Stabile l'euro. Tensione sui listini asiatici di GIULIANO BALESTRERI 03 luglio 2015 BALLE E BULLI AI TAVOLI EU, MA SOPRATTUTTO BOLLE A STELLE ROSSE IN ARRIVO COI SMARTPHONISTI CINESI IN PREDA A CRAMPI ALLE DITA, MA SI SA. LORO SONO ABITUATI ALLE SLOTMACHINES DELLA TRIADE E SARANNO TANTE STELLE , ALTRO CHE 5, X I CANGURI EU CHE BALLERANNO COI DRAGONI ROSSI. GB PS LEGGO ORA DELLA DEMO E IL COMMENTO DI UN ALTRO CAN CHE ABBAIA, ANCHE LUI SENSA DENTI, ER MOPHY. GB

 

  By: OVERNIGHT on Venerdì 03 Luglio 2015 12:16

CERTO CHE E' UNA DEMO, COSA PENSAVATE CHE FOSSE? HO TESTATO LE MIE STRATEGIE, PARTENDO DA 30000 EURO UTILIZZANDO SEMPRE I MARGINI PREVISTI DALLA PIATTAFORMA MI SEMBRA CHE I RISULTATI SIANO PIU' CHE SODDISFACENTI

 

  By: traderosca on Venerdì 03 Luglio 2015 11:50

OVERNIGHT,cos'è una demo?