S&P Dax Mib.. trading

 

  By: pigreco-san on Giovedì 21 Marzo 2013 17:45

Aerosol per il Falco. Long euro. son quasi le 17 e del fantomatico gap su sp500 del falco non v'è traccia

 

  By: warren1979 on Giovedì 21 Marzo 2013 17:37

infatti e' una settimana che raccatto euri contro i dollari vedrem se da domani si incomincia a raccogliere i frutti !!! ma cosa shortate !!!! allora siete duri !!!!

 

  By: ILFALCO on Giovedì 21 Marzo 2013 17:27

LO SO CHE PUO' SEMBRARE DIFFICILE MA CON QUESTO CAPIRETE SENZA DUBBI. STESSO ORARIO DELLE 16,45 CIRCA MI ASPETTO UN MASSIMO DEL FTSEMIB A COMPLETARE LA SPALLA DESTRA. OK,VI HO DETTO TUTTO CIO' CHE VI SERVE X VINCERE,SENZA SEGHE MENTALI E PAROLONI GONFI SOLO DI SUPERBIA. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!

 

  By: traderosca on Giovedì 21 Marzo 2013 17:25

ecco la conferma del 8000,sono long da 7920 falco non andare via!!!è una supplica...

 

  By: defilstrok on Giovedì 21 Marzo 2013 17:25

.

 

  By: ILFALCO on Giovedì 21 Marzo 2013 17:09

MI SENTO DI DOVERE QUEST'ULTIMA SPIEGAZIONE X QUEL 15400 CHE ALLE NULLITA' SEMBRA UNA MERA SPARATA NEL MUCCHIO. HO PARLATO SPESSO DI RESPIRO DEL MERCATO MA NON SONO UN MARZIANO:GANN USAVA CHIAMARE LO STESSO "SWING" ED APPLICARLO AD INTERVALLI REGOLARI PROPRIO COME IL RESPIRO UMANO. VI POSTO LO SWING CHE HA COME TARGET 15400 ANCHE SE SOLO DOMANI (MA NON CREDO CHE UN PAIO D'ORE DOPO FACCIA DIFFERENZA X CHI HA APERTI 12 FIB CON UN GUADAGNO SU OGNUNO DI CIRCA 570 TIC). NOTATE COME L'RSI E' SPECULARE NEI DUE CERCHIETTI COME SE GUARDATE L'ORARIO DEI PREZZI I MOVIMENTI SU E GIU' COINCIDONO ANCHE SE IN GIORNI DIVERSI(OVVIAMENTE STO PREVEDENDO IL FUTURO VISTO CHE ANCORA QUEL TREMENDO GAP-DOWN NON SI E' VERIFICATO);INTANTO OGGI SULLO SP500 IL GAP C'E' STATO ANCHE SE NON NELLE PROPORZIONI ESATTE (MA NESSUNO A MIA CONOSCENZA RIESCE A PREVEDERE UN GAP SALVO IL SOTTOSCRITTO E SE LEGGETE INDIETRO E' IL TERZO DI FILA CHE VA IN PORTO E DOMANI MAGARI NE ENTRA UN ALTRO). HO EVIDENZIATO ANCHE IL T&S OBBLIQUO DEVASTANTE CHE STA X RIPETERSI ED HO IPOTIZZATO SEMPRE X L'ARMONIA UN UGUALE AMPIEZZA. SPERO CHE QUESTO VI BASTI. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!

 

  By: defilstrok on Giovedì 21 Marzo 2013 17:07

Il Nasdaq ha battuto 2768 il 23 gennaio e da lì è stato energicamente respinto. Dopodiché ha impiegato oltre un mese per superarlo, mentre il DJIA, invece, se ne andava bello tranquillo a segnare nuovi records. Ecco l'importanza di 2768 Ergo: l'ipotesi di H&S sul Nasdaq la considero ancora in gioco... e il resto di conseguenza, per quanto creda che l'abbozzerà ma senza svilupparlo, fermandosi sulla trend line primaria

 

  By: ANDRI on Giovedì 21 Marzo 2013 16:54

facile anche 10 tic sopra ehehhe

 

  By: traderosca on Giovedì 21 Marzo 2013 16:52

occhio che torna a 8000 se continuate con target al ribasso....

 

  By: DPM on Giovedì 21 Marzo 2013 16:31

manco ho scritto che si risale... ragazzi per vederlo andare giù devo vendere io!! PS mi date uno sguardo a bbry?

 

  By: ANDRI on Giovedì 21 Marzo 2013 16:23

se buca.....e x ora non l ha fatto , 7740 è giusto

 

  By: cavaliere on Giovedì 21 Marzo 2013 16:14

7600??...7750 sarebbe già buono per me..sta ancora a 7900!!

 

  By: DPM on Giovedì 21 Marzo 2013 16:09

Ancora un piccolo sforzo e vediamo la lice anche stavolta sul dax... CMQ penso che a 7590 -7610 dovrebbe arrivarci (sett prox?)

 

  By: traderosca on Giovedì 21 Marzo 2013 15:59

ONORE AL GRANDE PIETRO MENNEA scomparso oggi a 61 anni come è veloce il tempo,aimè i miei ricordi sono di più antica data, è stato immortalato nella mia memoria quell'attimo di Livio Berruti...... gli italiani hanno pianto quella volta...... https://www.youtube.com/watch?v=0RHtN8TPJo8

 

  By: ANDRI on Giovedì 21 Marzo 2013 15:56

Specoletta questo è di stamattina (solo con l'essenziale)come vedi tg ribassista(dopo rimbalzello)e vedi dove si è fermato ,+ eventuale riapertura short....adesso sono flatteteeeee............ riguardo il postare l'operatività lo facevo un tempo, adesso non mi diverte + visto il livello raggiunto dal topic......