S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 16:11

Ma no Delta,

cosa vuoi che distribuiscano? Hanno scambi zero. Quelli di BPA che ci sono

da anni qualcosa scambiano, ma, raramente si arriva a un migliaio di pezzi,

quelli di UCH han scambiato solo quelli che fatto io ieri.

I "trader" in erba (e anche quelli un po stagionati) sono impegnati solo a tirar

le righe, non sanno manco cosa e' quotato sui mercati (e cosa ci si puo' fare).

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Mercoledì 11 Dicembre 2019 15:49

Anti appena ne hanno distribuiti a sufficienza  inizieranno i +5 -5 

Io che ho qualche anno ricordo anche i +10 -10 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 15:39

Long,

la "copertura" di una posizione ribassista vendendo PUT e' come andare in giro con un

ombrello bucato quando piove.

In ogni caso hai fatto benissimo a vendere PUT basta che non sei andato oltre la scadenza

di gennaio e non la chiami "copertura".(copertura de che?)

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 11 Dicembre 2019 15:28

ANTI....E' DA STAMATTINA CHE STO' COMPRANDO MELONI LUNGHISSIMI A TUTTO ANDARE..SO' CHE POTREBBERO FARE IL TIRO FINO A GENNAIO..MA...I GRAFICI SUL DAX SONO RIBASSISTI....PER CUI...COMINCIO PRIMA..GIA' CI SONO DENTRO PESANTE...STO' INCREMENTANDO.....SE FA IL TIRO CHIUDO POSIZIONI DI PUT VENDUTE.....IN COPERTURA......STRATEGIA DI LUNGO....POI SE PARTONO PRIMA..CI SONO..HO I BRIVIDI..SENTO LA FINE DEL MONDO CHE E' VICINA....SARA' APOCALISSE......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 15:07

Compagno Long,

se il DAX va a 2500 sai quanto valgono 1000 fagioli ribassisti che adesso compri a 3.000 EUR?

Valgono oltre 110.000 euro.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 11 Dicembre 2019 15:01

ANTI.....SULLA RETTA VIA.......AHAHAHAHHA     SEI UN SUMARUN SIMPATICO......RIPETO MA FAI QELLO CHE VUOI.....MA CHE CAZZO ME NE FREGA .....COMPRA FAGIOLI.. VENDI CIPOLLE...UNICREDIT..LA PROSSIMA BANCA CHE FALLIRA'...PENSA CHE GLI ABBIAMO FATTO UNA CAUSA PER UN ERRORE MADORNALE..CI DEVONO 250,000 EURETTI..SONO TALMENTE STUPIDI COME I LORO AVVOCATI...CHE NON SANNO QUELL CHE FANNO....SI DANNO LA COLPA UNI CON GL'ALTRI..PER NON PAGARE..MA IL GIUDICE DI BOLOGNA HA EMESSO LA SENTENZA..SIETE STUPIDI E DOVETE PAGARE...AHAHAHAH COME L'ALTRA BANCA DEI CRUCCHI..COME SI CHIAMA LA DEUTSCHE... SONO TUTTE FALLITE...QUANDO SCOPPIERA' ILBUBBONE DAX 2500.CI ANDREMO.. QUESTO E' SICURO| NEI SECOLI DEI SECOLI...SHORT...SIAMO SULLA RIVA DEL FIUME.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 14:34

Long,

adesso Unicredit ha emesso i fagioli perpetui (scadenza 2099), non ti devi piu' preoccupare

nemmeno della scadenza, scadono solo quando vanno a 0 (ZERO).

Ovviamente ha emesso sia quelli rialzisti che ribassisti. Come ben si sa la borsa e' democratica,

ti permette sempre di scegliere in autonomia come rovinarti.


Uch Tb Lg Dax 12500 B12500 Op End

Uch Tb Sh Dax 13500 B13500 Op End

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 14:02

Long,

ma io voglio solo portatvi sulla retta via, voialtri che vi mettete a fare i ribassisti a ottobre

perche' Martino vede i repo e le righe colorate.

Martino, come tutti, non sa un cazzzz, se lo sapesse non si meterebbe a scrivere boiate,

ma ci sono delle consuetudini molto affidabili, da settembre a a dicenmbre si sale, 9 volte

su 10. Poi arriva anche il tempo del ribasso.

se domani decidono di farsi piacere le elezioni inglesi parte un altro missile.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 11 Dicembre 2019 11:41

ANTI..PENSA QUELLO CHE VUOI........MA STAI ATTENTO......QUANDO ARRIVERA' LO TSUNAMI DI ESSERE FUORI...VA BENE CHE TU GIOCHI COI FAGIOLI ...MA NON ESSERE TROPPO SICURO DELLE TUE TESI.....E NON CRITICARE SEMPRE L'OPINIONI ALTRUI SOMARONE.........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 11 Dicembre 2019 10:55

Long,

Martino c'ha un REPO nella crapa. Quelle robe li' saran pur vere ma potranno continuare

per anni, basta un click di Powell e ci mette una toppa.

Guarda Cialtronia, di fatto e' fallita da anni, ma sta ancora li', seppure a mo di zombie.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: (telesma) on Mercoledì 11 Dicembre 2019 10:15

LONG - Martino,

Può accompagnare....Solo.


 Last edited by: (telesma) on Mercoledì 11 Dicembre 2019 10:19, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: XTOL on Mercoledì 11 Dicembre 2019 09:31

!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: pana on Mercoledì 11 Dicembre 2019 09:23

e bravo long che almeno te posti contentii degni cercando di alzare il livello del forum che altrimenti

scenderebbe sotto zero, come scrivino in molti la REPO CRISIS potrebbe essere il cigno nero

che schianta tutto

https://www.youtube.com/watch?v=W6r_czW77IA

 

سرايا القدس تبث مشاهد جديدة لقنص جندي إسرائيلي من وحدة الهندسة شرقي مدينة غزة - YouTube


 Last edited by: pana on Mercoledì 11 Dicembre 2019 10:41, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 11 Dicembre 2019 07:59

BUONGIORNO DA MARTINO......Perhaps I should have named this report “The Mother of all Financial Crises.” The Repo Crisis is just part II in the lead-up to Big Bang that nobody seems to grasp is already unfolding. This is the Sovereign Debt Crisis on steroids. Whatever they could have done wrong, they have done with absolute precision. The projected losses for institutions I have laid out will range from 40% to 60% of assets. This time, whoever is caught holding will not be bailed out this time around. This is the combination of the 1998 Liquidity Crisis and the 2007-2009 Financial Crisis. So hang on to whatever you can grab ahold of. You will need it for this one.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 10 Dicembre 2019 18:39

For the past decade, the name of Zoltan Pozsar has been among the most admired and respected on Wall Street: not only did the Hungarian lay the groundwork for our current understanding of the deposit-free shadow banking system - which has the often opaque and painfully complex short-term dollar funding and repo markets - at its core...