S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 17:32

XBUL SCRISSE 19 Settembre 2015 15:03 Evidenzio nel grafico con i numeri 123 rispettivamente tre tipologie di indicatori. 1 di largo spretto che prende tendenze di prezzi su archi di mese, 2 piu' contenuto 3 direi nel giro di un po' di settimane. ESATTO , SONO 3 TARDONE, OVVERO 3 MEDIE , PONDERATE , A TERMINI DIVERSI CHE MOLTI COME ER NAZ, USA X IL <TREND>, SESSO ANGELICO, MA DA FESSO, CON MEDIE SEMPLICI, COME SE I VALORI DEL PREZZO DI 60 RILEVAZIONI FA AVESSE LA STESSA IMPORTANZA DI QUANDO RILEVI, NELL’ULTIMA RILEVAZIONE, LO SPUTO DE QUALCHE BEFANA. DALL'ESEMPIO GRAFICO PUBBLICATO SI PUO' COMPRENDERE IL LORO LIMITE NEL LORO MASSIMO DISONORE. GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 17:15

X HACKERTEST CONTINUI A PUBBLICARE GRAFICI DI NON SO COSA DI NON SO CHE ANNO CON L'ASSE DELLE DATE SCONCLUSIONATO. X FAVORE SCRIVI AL TUO SBOKER CHE IMPARI A MOSTRARTI GRAFICI COME SI DEVE. L'ETICHETTA TRADERLINK IN BASSO A SX, GIALLA.. QUALCOSA A CHE VEDERE CON STI COGLONI ? GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 17:06

ER NEOLITICO SCRISSE 19 Settembre 2015 14:35 Azzo pirlotto ora sono due il gz ha posto rimedio alla tua idiozia ASSO CON STA NEWS DA INSIDER, SENTIREMO ER HACHERST. HACHERST 6 GZ? SE NO, OK SE SI, PERCHE' COMPORTARSI DA PIRLA CON TANTI NICK? E DESCRIVERE TOMDEMARK CON SUPERPROFESSIONALE SE è UNO CHE HA SCRITTO CAZZATE A RAFFICA? GB

 

  By: Bullfin on Sabato 19 Settembre 2015 17:03

In realta' mi pare che GB stia vedendo giusto. Vado cauto e non esprimo giudizi definitivi, ma pongo le mie perplessita' che sono sicuro andranno smentite (anche perchè di ts sono la nullita' fatta in persona...)( . Evidenzio nel grafico con i numeri 123 rispettivamente tre tipologie di indicatori. 1 di largo spretto che prende tendenze di prezzi su archi di mese, 2 piu' contenuto 3 direi nel giro di un po' di settimane. Gia' qui non abbiamo un indicazione univoca...in talune situazioni è long di breve short di lungo etc......su cosa ti basi? Una volta individuato il timeframe se vogliamo, abbiamo il problema della corrispondenza indicatore con il prezzo. Come evidenziato da GB vi sono in talune situazioni dei ritardi anche notevoli. In un caso (cerchi rossi) hai un'indicazione precisa, nell'altro cerchi blu l'indicazione è ritardata. Ora non neghero' che i cojons di madagascariana memoria sono ben piu' precisi....

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 17:00

HACKERST SCRISSE 19 Settembre 2015 14:15 Dimenticavo: Ho un programma SUPER_PROFESSIONALE SE L’HA DEFINITO COSI SOLO CHI L’HA PROGETTATO E NON CHI LO USA SARA’ SICURAMENTE NA MACCHINETTA X FAR SOLDI A CHI LO VENDE DI SICURO NON A CHI LO USA. TU , PERCHE’ NON LO USI? di ANALISI programmabile, ma i grafici postati sono costruiti su una semplice piatta pubblica. ALLELUJA. CONTINUERO’ A FAR ANALISI, LA COSA MI INTRIGA PERCHE’ IO SONO NA SCIMMIA MOLTO CURIOSA E LE SFIDE INTELLETTUALI , X CERCARE UN BRICIOLO DI VERITA’ IN STO MONDO DE << NEOFITI>> O MEGLIO <NEOLITICI> MI SON SEMPRE PIACIUTE. GLI ULTIMI ERANO JPEG. GRAZIE E MI SEMBRA CON LA DATA BEN LEGGIBILE. SPERO CHE CI SIA L’IDENTIFICAZIONE DEL PRODOTTO. VELOCEMENTE MI SEMBRA TU ABBIA MOSTRATO QUALCHE TARDONA. GRAZIE GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 16:51

X HACKERST CHE RISULTANO DA TUO GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 16:50

X HACKERST CON QUESTO

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 16:45

X HACKERST E QUESTI?

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 16:44

HACKERST SCRISSE 19 Settembre 2015 14:02 Non vi è alcuna incongruenza... IO L’HO EVIDENZIATA non essere frettoloso, ERA TROPPO L’INTERESSE PUBBLICA ALTRI GRAFICI PLEASE, COSI L’ANALI SI POTRA ESSERE + ESAUSTIVA studia COSA? e non soffermarti sui particolari colorati, RIPETO DISTURBANO. vai alla sostanza, CONCORDO L’ESSENZIALE E NON IL SUPERFLUO, COME<< particolari colorati>> ne hai le capacità; GRAZIE.T’è CAPI SEGHETTA. Medie non standard, OVVIO; FA PIACERE , QUINDI NIENTE PIATTA? Time Frame = 1H; NON LO SI LEGGEVA Asse temporale in chiaro; X ME FORSE TROPPO , NON LO LEGGO. Prodotto..... = il più conosciuto da tutti i Traders, il più trattato; NONCOMINCIARE A SCRIVERE ANCHE TU CRETINATE SE ERA IL DAX BASTAVA SCRIVERE DAX. File = JPG NO. A ME SI CARICA COME GIF, X CUI DEVO FARE 3 PASSAGGI PRIMA DI AVERL O IN JPEG. X HACKER E QUESTE ? LA DATA ERA IN VERDE PISELLO, SE NON SBAGLIO, ILLEGIBILE O QUASI CAMBIA COLORE. GB E QUA COME SI SPIEGA. HO VISTO CHE HAI PUBBLICATO ANCORA. BENE CONTINUERO' AD ANALIZZARE. GRAZIE. GB

 

  By: neofita on Sabato 19 Settembre 2015 16:35

azzo pirlotto ora sono due il gz ha posto rimedio alla tua idiozia

 

  By: neofita on Sabato 19 Settembre 2015 16:21

supermacheno pirlotto messo a nudo in tutta la sua inutilita' sul pianeta terra

 

  By: HackerTS on Sabato 19 Settembre 2015 16:15

 

  By: HackerTS on Sabato 19 Settembre 2015 16:02

 

  By: macheno on Sabato 19 Settembre 2015 16:01

X ER SEGHETTA E XHACKERTS, DOVRESTI IMPARARE AA_ PULIRE I TUO GRAF_MEDIANICI BB_ VERIFICARE LE LORO CONTRADDIZIONI Prima cosa Solo un pirla come te puo' trovare delle contraddizioni nei 2 grafici che ho postato. Il grafico e dell'ES dicembre non dell'indice cosa me ne faccio dell'analisi del cash se poi trado in ON il derivato (ci arrivi?), ed e' pertinente ai segnali che ho dato, cosa pensavi che pubblicassi il grafico delle turbe mentali che hai in testa tu ? Seconda cosa Da te voglio i fatti non le cazzate che scrivi, ti stai giocando la faccia pirlotto al cubo tra una settimana tirero' le somme. Te riririririririsalud pirlotto.

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 15:58

X ER SEGHETTA E XHACKERTS, DOVRESTI IMPARARE AA_ PULIRE I TUO GRAF_MEDIANICI BB_ VERIFICARE LE LORO CONTRADDIZIONI CC_ FARE UN PO' DI SANA ANALISI INTERSEZIONALE DD_ VERIFICARE SE ESISTONO PSICOINVARIANTI E NON SOLO SU UN PRODOTTO MA ALMENO UN CENTINAIO, QUELLI DI + LARGO CONSUMO, TRA QUELLI CHE IL TUO SUPERMARKET TI METTE A DISPOSIZIONE E ALGORITMIZZARLI COME SEGNALI COJONARI. GB PASSATEMPO X CAPIRE. IN BASE AI CRITERI VISTI PRIMA, VERIFICARE SUL DAX L'EVENTUALE SANA OPERATIVITA'.