S&P Dax Mib.. trading

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 15:09

NINU, LA SOSTANZA E' CHE I RIBASSI SONO FINITI E STA PARTENDO UN CICLO RIALZISTA DELLA DURATA DI MESI CHE PORTERA' A NUOVI MASSIMI RELATIVI O ASSOLUTI (DIPENDE DALLE BORSE), COME VEDI NON USO IL CONDIZIONALE SCUSA SE NON CI SONO STATO DENTRO UNA RIGA SE TI DA FASTIDIO LA PAROLA CICLO USA FASE, SEQUENZA PERIODO

 

  By: macheno on Lunedì 21 Settembre 2015 15:09

Da che pulpito, uno che non posta nulla pretende di dire agli altri come postare. Bella faccia da cul direi. Io non baderei troppo alle pretese dell'OMO PIRLA postate quello che volete e se sbotta mandatelo a fare in cul tanto a lui piace moltissimo.

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 15:03

L’OMO DELLA NOTTE SCRISSE 21 Settembre 2015 12:43 SENTI NINU, SE TI VAI A RILEGGERE I MIEI POST SCOPRIRAI CHE IL CONTO DEMO E' STATO UN ESPERIMENTO Lo so SU COME PROVARE A GESTIRE UN CONTO ULTRASPECULATIVO CHE REINVESTE IL 100% DEI GUADAGNI TI INFORMO CHE HO RAGGIUNTO I 5 MILIONI DI CARTA LA SETTIMANA SCORSA, PARTENDO DAI FAMOSI 30.000 EURI Complimenti, ma er seghetta scriverebbe e << la psicologia?> AD ESSERE ONESTO ANCHE SE HO RAGGIUNTO L'OBIETTIVO CHE MI ERO POSTO, CI SONO DELLE COSE CHE DEVO ANCORA SISTEMARE, mi dispiace PERCHE' AD UN CERTO MOMENTO L'OPERATIVITA' E' STATA DAVVERO INEFFICIENTE E SOLO UN COLPO DI KULO Mi fa piacere MI HA PERMESSO POI DI RIPRENDERMI E CHIUDERE BENE Mi fa piacere, ma sempre carta era. QUINDI DEVO ANCORA LAVORARCI SU UN PO' PRIMA DI METTERCI DEI BEI DANE' auguri INTANTO SUL CONTO REALE CONTINUO CON IL MIO TRAN TRAN QUOTIDIANO DI OPERAZIONI CHE MI SERVONO PER LA PAGNOTTA. Fa piacere GLI INGRESSI E GLI STOP CHE METTO NEL FORUM SONO REALI Quindi nessuna difficolta’ a pubblicare gli eseguiti COMUNQUE ERANO SETTIMANE CHE NON INTERVENIVO, E OGGI L'HO FATTO SPINTO SOPRATTUTTO DAGLI STUDI SUI CICLI Asso anche ginecologo? CHE MI DANNO QUESTA SETTIMANA COME POSSIBILE Gia' <possibile>, <probabile> con che %?, il 50% dei dadi? PUNTO DI SVOLTA DEL MERCATO LE BORSE MONDIALI DOVREBBERO Un trader onesto non conosce il condizionale RIPRENDERSI E ANDARE A FARE NUOVI MASSIMI ENTRO MARZO 2016 Asso vista lunga , non preoccuparti andra’ su e giu come sempree qualche max relativo lo fara' anche prima... Ma quando qualcuno scrive frasi *** se come la tua ultima dovrebbe anche scrivere il perche’ inserendola in una analisi micro_macro_ sputuacchina_economica_geopolitica. GB

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 14:53

MIA CONVINZIONE, CIRCA UN FORUM SUL TRADING È CHE I PARTECIPANTI AL DIBATTITO, SCRIVINO DI TEORIA, SISTEMI SUL TRADING, CON EVENTUALI ONORI , ONERI SBERLEFFI E LEGNATE. SE POI QUALCUNO SI VUOL DIVERTIRE CON CONSIGLI, LO FACCIA, DETTAGLIANDO L’OPERAZIONE CONSIGLIATA. MA PUBBLICHI ANCHE L’ESEGUITO, SPIEGANDO IL PERCHE’ E IL XCOME. NON SOLO INDICAZIONI VANESIE X MOSTRARE COM’è BRAVO. GB MENTRE INSERIVO STO COMMENTO HO SBIRCIATO L'ULTIMO DELL'OMO DELA NOTTE. CI RISENTIAMO

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 14:43

SENTI NINU, SE TI VAI A RILEGGERE I MIEI POST SCOPRIRAI CHE IL CONTO DEMO E' STATO UN ESPERIMENTO SU COME PROVARE A GESTIRE UN CONTO ULTRASPECULATIVO CHE REINVESTE IL 100% DEI GUADAGNI TI INFORMO CHE HO RAGGIUNTO I 5 MILIONI DI CARTA LA SETTIMANA SCORSA, PARTENDO DAI FAMOSI 30.000 EURI AD ESSERE ONESTO ANCHE SE HO RAGGIUNTO L'OBIETTIVO CHE MI ERO POSTO, CI SONO DELLE COSE CHE DEVO ANCORA SISTEMARE, PERCHE' AD UN CERTO MOMENTO L'OPERATIVITA' E' STATA DAVVERO INEFFICIENTE E SOLO UN COLPO DI KULO MI HA PERMESSO POI DI RIPRENDERMI E CHIUDERE BENE QUINDI DEVO ANCORA LAVORARCI SU UN PO' PRIMA DI METTERCI DEI BEI DANE' INTANTO SUL CONTO REALE CONTINUO CON IL MIO TRAN TRAN QUOTIDIANO DI OPERAZIONI CHE MI SERVONO PER LA PAGNOTTA. GLI INGRESSI E GLI STOP CHE METTO NEL FORUM SONO REALI COMUNQUE ERANO SETTIMANE CHE NON INTERVENIVO, E OGGI L'HO FATTO SPINTO SOPRATTUTTO DAGLI STUDI SUI CICLI CHE MI DANNO QUESTA SETTIMANA COME POSSIBILE PUNTO DI SVOLTA DEL MERCATO LE BORSE MONDIALI DOVREBBERO RIPRENDERSI E ANDARE A FARE NUOVI MASSIMI ENTRO MARZO 2016

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 14:17

L’OMO DELLA NOTTE SCRISSE 21 Settembre 2015 11:15 DICO MA CI SEI O CI FAI? Ci sono sempre SPECIFICA N CONTRATTI E MARGINE USATO COSI CI SI RENDE CONTO SE SARAI O NO STOPPATO CHIARO? LO STOP E' DETERMINATO DAL PREZZO NON DAL NUMERO DI CONTRATTI mi prendi x un idiota come er hacherst? Esatto, ma cosi ci si rende conto quanta sara’ la perdita SE HAI LO STOP IN MACCHINA E TI COLPISCE CON 1 O 100 CONTRATTI SEI STOPPATO E BASTA Dimentichi che la perdita è proporzionale al n_ro contratti Ma tu 6 tutta carta e quindi chi se ne frega... CHIARO CHE SE METTI 100 CONTRATTI SI PRESUME CHE IL TUO CONTO SIA ADEGUATAMENTE CAPITALIZZATO. Banale SE TU DAI UN INDICAZIONE OPERATIVA A CHICCHESSIA NON STAI LI MICA A CHIEDERGLI QUANTI SOLDI HA SUL CONTO, QUANTI CONTRATTI DEVE USARE, GLI DAI IL LIVELLO DI ENTRATA, FORSE LO STOP E BASTA MA COSA TI FUMI LA MATTINA? Ma i tuoi commenti pressuppongono che tu li esegua e quindi... A PROPOSITO, PORTARE IL LIVELLO DI STOP LOSS A BREAKEVEN Sempre x il kul degli altri RIEPILOGO PER I DISATTENTI: ... Qualcuno come er bul scriverebbe Indicazioni x kuli altrui. P.s.: PERDITA DEVASTANTE DI VOLKSWAGEN -20%, IL DAX OGGI PRESENTA QUESTA ANOMALIA Concordo. CHISSA' ER SEGHETTA COI SUOI LIVELLI, QUANDO ARRIVANO STE TEMPESTE.. Infatti alle 08_10 avevo scritto a fineco chiedendo Il motivo x cui non presentavano book daxcfd e buxl_bund. Con richiesta di alcuni chiarimenti circa il contratto definito coon loro Pubblichero’ loro risposta quando arrivera’. quando inchodano i loro book, significa che qualcosa di anomalo è arrivato. quando su buxl ,ci sono variazioni repentine e significative inchodano il book. non ho ancora capito se da delinquenti o x troppi accessi e il loro server va in tilt. gia' scritto loro anche di questo con consiglio a comprarsene , di server un po' di + e spendere - in pubblicita' idiota. GB

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 14:10

I PREZZI NON SONO RIUSCITI AL MOMENTO A SPINGERSI OLTRE 9900 PERMANE DEBOLEZZA PER VIA DI VOLKSWAGEN ORA A -22%! PER CHI VUOLE STARE SUL MERCATO E' CONSIGLIABILE ORA MODIFICARE LO STOP LOSS PER TUTTI ABBASSARE MOMENTANEAMENTE LO STOP A 9665

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 13:15

DICO MA CI SEI O CI FAI? #i#SPECIFICA N CONTRATTI E MARGINE USATO COSI CI SI RENDE CONTO SE SARAI O NO STOPPATO CHIARO?#/i# LO STOP E' DETERMINATO DAL PREZZO NON DAL NUMERO DI CONTRATTI SE HAI LO STOP IN MACCHINA E TI COLPISCE CON 1 O 100 CONTRATTI SEI STOPPATO E BASTA CHIARO CHE SE METTI 100 CONTRATTI SI PRESUME CHE IL TUO CONTO SIA ADEGUATAMENTE CAPITALIZZATO. SE TU DAI UN INDICAZIONE OPERATIVA A CHICCHESSIA NON STAI LI MICA A CHIEDERGLI QUANTI SOLDI HA SUL CONTO, QUANTI CONTRATTI DEVE USARE, GLI DAI IL LIVELLO DI ENTRATA, FORSE LO STOP E BASTA MA COSA TI FUMI LA MATTINA? A PROPOSITO, PORTARE IL LIVELLO DI STOP LOSS A BREAKEVEN RIEPILOGO PER I DISATTENTI: #b#PER CHI HA MESSO LO STOP: SIAMO ENTRATI LONG A 9830 E POI STOPPATI A 9800 (-30) SIAMO RIENTRATI LONG A 9820 STOP A BREAKEVEN PER CHI NON HA MESSO LO STOP: SIAMO LUNGHI DA 9830 METTERE LO STOP ORA A 9775/b# PROFIT TAKING PER OGGI IN AREA 9980 PER CHI OPERA NEL MEDIO TERMINE MANTENERE LA POSIZIONE ALMENO FINO A 10650 E 12000 PER IL LUNGO TERMINE P.s.: PERDITA DEVASTANTE DI VOLKSWAGEN -20%, IL DAX OGGI PRESENTA QUESTA ANOMALIA PERSO UN QUINTO DI CAPITALIZZAZIONE IN BORSA!!

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 13:09

X ER MILIONARIO SEMPRE SOLITI QUACCHERAQUA' DAI IL TUO LONG E SPECIFICA N CONTRATTI E MARGINE USATO COSI CI SI RENDE CONTO SE SARAI O NO STOPPATO CHIARO? NON FARE IL SOLITO LOGORROICO 1 RIGA , BASTA. GB E X L'HACHERST VOILA' EUR_USD GRAF_SEGNALETICO DA METRICAGB GB

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 12:44

GB E ER MILIONARIO DE CARTA , CONTINUA A NON SCRIVERE I MARGINI OPERATIVI. ---------------------------------------------------------------------- COSA KAZZO C'ENTRANO I MARGINI OPERATIVI? OPERA CON LA LEVA CHE TI PARE IN BASE AL TUO PROFILO DI RISCHIO E A QUELLO CHE TI CONSENTE IL BROKER. TRATTANDOSI DI UN INDICE E NON DI UN TITOLO E' CHIARO CHE COMUNQUE DI SOLITO OPERI IN LEVA POI SE FAI UN MINI DAX CHE VALE 1/5 DEL CONTRATTO STANDARD (QUINDI 49000 EURO ALLE QUOTAZIONI CORRENTI) CON 2.000 O 200.000 EURO SUL CONTO SONO KAZZI TUOI IO LO STOP L'HO INDICATO, MA SEI TU CHE SOSTIENI CHE LO STOP E' DA PIRLA, QUINDI COSA CHIEDI DI METTERE LO STOP?

 

  By: macheno on Lunedì 21 Settembre 2015 12:27

x ARABFENICE Non perdo piu' tempo con le nullita'. Mettitelo nella tua zucca piena di turbe psichiche da delirio cronico e continuativo.

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 12:25

X ER DELINQUENTE ANONIMO, ER PULCE, HAIKU GIAPPONESE 4 giovinezza: rende bello persino i morsi della pulce Kobayashi Issa .. A PROPOSITO DEGLI HAIKU .. --- DI METRICA GB...... ..... DEI DISEGNI...... ...... DEL TEST DEI COLORI....... UN’ALTRA VOLTA! GB E ER MILIONARIO DE CARTA , CONTINUA A NON SCRIVERE I MARGINI OPERATIVI.

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 21 Settembre 2015 12:15

PER CHI SI E' CHIUSO A 9800 PUO' PROVARE A RIENTRARE LONG ORA A 9820 CON STOP 9775 ALTERNATIVAMENTE RESTA VALIDO IL CONSIGLIO A 9930 E 9650

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 12:12

X ER SEGHETTA Pappagalli Un uomo entra in un negozio di animali per comperare un pappagallo. Il negoziante gliene fa vedere tre: uno giallo, uno rosso e uno blu. "Quello giallo costa due milioni" dice il negoziante "Perché sa fischiare tutta la nona di Beethoven! Quello rosso costa tre milioni perché conosce tutta la Traviata. Quello blu costa cinque milioni". Il cliente: "Chissà cosa sa fare quello blu che costa così tanto". Il negoziante: "Non lo so, è arrivato solo questa mattina. Ma ho sentito che gli altri due lo chiamano Maestro!". FORSE SI RIFERIVANO ANCHE A ER DELINQUENTE ANONIMO. GB

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 21 Settembre 2015 11:52

L’OMO DELLA NOTTE, QUELLO DEI MILIONI DE CARTA SCRISSE 21 Settembre 2015 08:59 ANDATE LONG IL DAX ORA A 9830 SUL CASH!!!! SOLDI FACILI Come sempre, x lui e er seghetta livellato. USCITE A 9980 TARGET MINIMO FACILE FACILE Da livella tiralinee PER CHI VOLESSE FARE UN TRADE DI POSIZIONE SUGGERISCO IL PROFIT IN AREA 10580 Ma non scrive ne margine , ne stop Soliti ciarla de i me cojoni. GB E L’HOMO DELLA NOTTE SCRISSE 21 Settembre 2015 09:41 NONOSTANTE VOLKSWAGEN VAF@#!@ RIMANERE LONG Bufera su Volkswagen (DE0007664039) GRAZIE X L'INFO. GB IN USA , I CONTROLLORI VIGILANO, DA NOI , è TUTTA è NA MERBDA. X IL LONG SU DAX CONCORDO, E X IL SEGHETTA RIBADISCO E RINCARO... TU DI FANTASIA SFOTTENTE HAI SOLO QUELLA CHE COPI COME NA FOTOCOPIATRICE. DELINQUENTE ANONIMO. GB