S&P Dax Mib.. trading

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 15:05

PARTE 1° X MORHY MORPHY SCRISSE03 Ottobre 2014 06:48 San Tommaso: "ps.Mi e' piaciuta la tua analisi sui catastrofisti Vs la realta'. 1) Pensa che da sempre, andare Long genera piu' guadagni che andare short. SANTA STRONZATA. 2) Pensa che i famosi Set Up di Tom De Mark funzionano benissimo, se fatti al contrario. SANTA STRONZATA. BASTA CONOSCERE IL SIGNIFICATO DI PROBABILITA’ CONTRARIA. FARE IL CONTRARIO DI QUALCOSA CHE NON FUNZIONA, NON FUNZIONA PROPRIO. Pss 3) La storia del Long funziona solo tradando piu' mercati possibili. Indici, finanziari, commodities etc." SONO D’ACCORDO CHE BISOGNA AVERE SEMPRE UNA VISIONE D’INSIEME, VISTO CHE LE CORRELAZIONI TRA DINAMICHE SUI MKT ESISTONO. MA ARRIVARE A SCRIVERE < La storia del Long funziona solo tradando piu' mercati possibili> È UNA STRONZATA perché è ANCHE VERA LA SUA DUALE , OVVERO X GLI SHORT. Ora... dare consigli sul trading è quasi stupido per definizione CONCORDO SE I CONSIGLI SONO DI REPORTISTI A PAGAMENTO ma qualcosa penso si possa fare. MOLTO DI +. E' ovvio che per fare trading (panza a parte (ma io non condivido questa teoria CONCORDO X I PANZISTI E I BASSO_VENTRE. <occorre necessariamente capire dove va il mercato nel tempo.> STRONZATA DA PREVISIONARO. A MENO CHE NON SI DISPONGA DI UN BUON SISTEMA IPOTETICO LOGICO DEDUTTIVO , UNA MONTAGNA DI DATI E UN SUPER PC. Purtroppo i dati dicono che fare questo non è una cosa proprio semplice. BRAVO 7+, CONCORDO. Però, se non si riescono a fare cose come quella sopra descritta si possono almeno fare altre cose che sono sicuramente più semplici e non meno utili. NON FARE TRADING, X ESEMPIO. GB

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 13:29

++++++++++++++++++++++++++++++++++ TIME 2……..13:03 16 Settembre 2014 13:03 Allora gli amuleti hanno fatto effetto...... E' ancora presto per dirlo. pero' ho tanto la sensazione che qua la sfi.ga non e' passata. QUINDI SIGNIFICA CHE ALLE ORE 13_03 STAVA SCAGOTTANDO PENSANDO A ME.E ALLA SUA S *** , VAIICRU SCRISSE 16 Settembre 2014 11:42 Dopo essermi preso bastonate impressionanti con gravi perdite torno a tradare in maniera pesante anche con i derivati Dunque: Short gbpaud NEUTRO ORE 12_47 16_09-14….1,79516 short natural gas NO short corn Long usdcad NOBUONO…………………………..1,10566 Long dax NO se mi andrà bene confermerà che quello che mi portava sfi.ga non c'e' piu' nel forum e la sua influenza su di me e' finita. X VAICRU. TI SBAGLI. POICHE’ TU TRADI SFOGLIANDO MARGHERITE, SEMBRA TI FOSSE USCITA LA MARGHEROTA LONG. QUINDI + S *** DI COSI?? POI, SICCOME , IN FONDO IN FONDO, NON 6 UN BRAVO GIOCATORE DI POKER, HAI ABBANDONATO. MA SEMPRE S *** TO 6. NON LO SARESTI STATO SE LA MARGHERITA SFOGLIATA FOSSE STATA UNO SHORT E TU , DA BRAVO GIOCATORE DI POKER TE LA GIOCAVI. INVECE, SEMPRE S *** TO 6. COSI FACCIO CONTENTO QUALC’UNO CHE AVEVA NOSTALGIA DEI COLORI DELLE TAPPEZZERIE DI METRICAGB E FACCIO VENIRE L’ORTICARIA A TANTI ALTRI.

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 13:26

X VAICRU SCRISSE 13 Settembre 2014 16:40 Oro oro oro Più ne hai e più ti manca CHE? LA MUFFA COME QUESO FLASH DEL 01 SETTEMBRE 14? GB X VAICRU SETTEMBRE 26 14 TU SOFFRI DI PENSIERO NEGATIVO. QUINDI X FARE TRADING, FAI ESATTAMENTE IL CONTRARIO DI QUELLO CHE AVEVI PENSATO DI FARE. IN QUESTO MODO TRASFORMERAI IL TUO PENSIERO NEGATIVO DA SFI_GATTO, IN AZIONE POSITIVA DI GUADAGNO. MA FORSE , NEL TUO CASO, è MEGLIO LA LOGICA ITERATA DEL CONTRARIO DEL CONTRARIO DEL CONTRARIO…. OVVERO , LASCIA PERDERE! NON SI CAPISCE QUANDO è ENTRATO, LOGICA VORREBBE OGGI 16, DOPO CHE IO SONO STATO BANNATO. ++++++++++++++++++++++++++++++++++ TIME 1…….11:42 VAIICRU SCRISSE 16 Settembre 2014 11:42 Dopo essermi preso bastonate impressionanti con gravi perdite torno a tradare in maniera pesante anche con i derivati Dunque: Short gbpaud NEUTRO ORE 12_47 16_09-14….1,79516

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 12:43

X BULFIN IL LOGORROICO E X TUTTI I REPORTISTI A PAGAMENTO. SALUTI E BUON W_E. E X TRADEROSCA UNA BELLA FIKA_GRA. GB

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 12:40

PARTE 8° MANIFESTO SUL TRADING DELL’ACQUA FRESCA. “ IL TEATRO DEL TRADING NEL WEB “. RISPOSTA GRAFICA AL TEST D’INTELLIGENZA. NESSUNO DEGLI AVVENTORI DELL’OSTERIA DEL COBRAF SE LE SENTITA DI RISPONDERE. DEDUZIONE. IL LORO QI è MOLTO SCARSO. IN PARTICOLARE QUELLO DEL SANTOMMASO, QUELLO CHE … <<SanTommasoS&p Dax Mib.. Trading 13:07 13/09/14 I software professionali hanno pochissima grafica.>>> TUTTE LE PUNTATE DEL “ IL TEATRO DEL TRADING NEL WEB “. NEL MIO BLOG. TUTTI IN VETRINA GLI AVVENTORI DELL’OSTERIA, BANNATORI, CENSURATORI E BLA_BLAISTI SVARIONI. GB

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 12:37

PARTE 7° MANIFESTO SUL TRADING DELL’ACQUA FRESCA. “ IL TEATRO DEL TRADING NEL WEB “. DA COBRAF. SEMPRE IL POVERO SANTOMMASO S&p Dax Mib.. Trading di LEMURE - 11:12 15/09/14 TEST D’INTELLIGENZA X IL FALCO E TANTE ALTRE AQUILE…COME SANTOMMASO IN BASE AL GRAFICO_SEGNALETICO PUBBLICATO DISEGNARE LA CURVA PREZZO O SCRIVERE QUANDO COMPERARE O VENDERE. OVVERO TROVARE LA FUNZIONE INVERSA. HO ELIMINATO IL NOME DEL PRODOTTO. SAREBBE STATO TROPPO FACILE. ( in realta risultava sul form). È UN TEST CIECO, COME QUANDO OPERO. QUESTO TEST è STATO MOLTO APPREZZATO DA QUALCUNO E PENSO POTREBBE BEN FIGURARE NELLA PAGINA CULTURALE DEL SOLE24 DELLA DOMENICA O NEI CONCORSI D'ENTRATA ALLA SBOCCONI. METRICAGB HA PRODOTTO UN OTTIMO TEST D’INTELLIGEZA, X COMPRENSIONE GRAFICA, E DEDUZIONI LOGICHE COSI IL BULFIN, CAPISCE IL MOTIVO DEL MEDIO IO CHE LUI SI MANGIA I STOPLOSS. GB

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 12:35

PARTE 6° MANIFESTO SUL TRADING DELL’ACQUA FRESCA. “ IL TEATRO DEL TRADING NEL WEB “. DA COBRAF. SEMPRE IL POVERO SANTOMMASO S&p Dax Mib.. Trading di SanTommaso - 21:12 12/09/14 GB/Lemure: avevi fatto il bravo ragazzo per appena un giorno. Ma puo' essere che non ti accorgi che: Mettere troppe immagini disturba la lettura. Scrivere in stampatello disturba la lettura. Il tuo software e' incomprensibile, quindi potresti mettere solo dei link al tuo blog in modo che chi e' interessato puo' venire a vedere? S&p Dax Mib.. Trading di SanTommaso - 13:07 13/09/14 I software professionali hanno pochissima grafica. Solo numeri. Un software per il trading deve analizzare prezzi di acquisto e di vendita. Considerare i costi di commissioni, rollover e slippage. Convertire in una unica valuta tutte le operazioni. Barra per barra deve dirti cosa e' successo a tutto il tuo portafoglio che normalmente e' composto da cento e piu' diversi strumenti. GB, il tuo software e' roba da principianti. S&p Dax Mib.. Trading di LEMURE - 10:30 15/09/14 X SanTommasoS&p Dax Mib.. Trading 13:07 13/09/14 I software professionali hanno pochissima grafica. Solo numeri. X SANTOMMASO SCRISSE 13 Settembre 2014 13:07 <<I software professionali hanno pochissima grafica. E ALLORA?, METRICAGB è UN’INNOVAZIONE. INTERFACCIA SEMPLICE SEMPLICE, DIFFICILE DIFFICILE X ALTRI, COME TE. A PROPOSITO TU CHE LI CONOSCI, MI FAI QUALCHE NOME? POICHE’ LE AFFERMAZIONI DEL SANTOMMASO SONO FALSIFICABILI, SECONDO LA DEF DI POPPER, POICHE’ NON HA RISPOSTO è UN FALSARIO! X IL QUACCHERAQUA , PIERINO PRIMO DELLA CLASSE DEI TRADERS TEORICI DELLA CARTA, MEGLIO UN FALSO D’AUTORE CHE UNO SCARIBICCHIO SUL TRADING DEI PROFESSIONALS, ALLA KERVIEL,O DI QUALCHE SANTO SENZA AUREOLA. POICHE’ NON SA DIMOSTRARE CIO’ COSA SCRIVE. È’ UN FALSO E NEMMENO D’AUTORE! SOLO UNA CROSTA E NON MERITA NEMMENO UNA FICA-GRA DI PAUSA X RIFLESSIONE., MA SOLO APPLAUSI SHORT. GB

 

  By: lemu on Sabato 04 Ottobre 2014 12:33

PARTE 5° MANIFESTO SUL TRADING DELL’ACQUA FRESCA. “ IL TEATRO DEL TRADING NEL WEB “. DA COBRAF. POVERO SANTOMMASO SANTOMMASO SCRISSE 03 Ottobre 2014 13:46 AUTOCENSURATO . TRADEROSCA SCRISSE 03 Ottobre 2014 17:07 San Tommaso,ma che roba è quella lì...... SANTOMMASO SCRISSE 03 Ottobre 2014 20:02 Era la dimostrazione che e' piu' facile guadagnare con i Long che con gli short. Pero' l'ho tolta, perche' ... meglio non far sapere al etc etc AZZO FORSE SI è ACCORTO CHE AVEVA PUBBLICATO L’ENNESIMA STRONZATA E CHE IL LEMURE AVREBBE RISPOSTO, CON PAURA DI FINIRE IN VETRINA. SONO SICURO CHE OGNI TANTO , SANTOMMASO , FA UNA PISCIATINA NEL MIO BLOG. UELA SANTOMMASO, CONTENTO CHE TI HO MESSO IN VETRINA? GB

 

  By: Morphy on Sabato 04 Ottobre 2014 11:00

Poi San, diciamolo schietto, la frase al punto 1) è veramente insignificante. Se vai da uno che non ha mai fatto trading ma però ha un po' di logica nel cervello capisce che è una scemata. Poi tu puoi essere il miglior trader del momento ma questa è un'altra storia. L'affermazione al punto è da gettare nel cestino.

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: Morphy on Sabato 04 Ottobre 2014 10:52

San Tommaso io ho detto che la mia non era una critica a te. Era una critica ai luoghi comuni. Posso benissimo criticare Oscar senza nulla togliere perché so che Oscar è un trader di esperienza così come credo lo sia Tu. Ho poi deciso di fare l'intervento più che altro perché avevo letto casualmente (non leggo mai questa sezione) il post di Bull nel quale Lui si lamentava ed evidenziava che il trading non gli andava bene in quel momento. Credo siano oramai 20 anni che sento di storie di gente che perde denaro per cui, se posso, cerco di fare chiarezza sull'argomento. E l'argomento che avevo tirato in ballo era: se si vuole parlare seriamente di trading per lo meno si deve partire dall'eliminare le cretinate. Non l'ho inventato io questo metodo cioè quello di eliminare le cose farlocche, si usa sai... Poi tu hai postato una tabella per qualche microattimo ma da quello che ho potuto capire, quella linea, se era la linea dei profitti, mi è sembrata più o meno la replica del mercato. Cioè mi sembra la solita storia. Però questa mia ultima e una sparata messa li di pancia. Se posti una tabella per due secondi più non posso dire ma nemmeno tu puoi pretendere di aver dimostrato qualcosa. Non credi?

– Ho imparato a non fare lotta con i maiali. Ti sporchi tutto e, soprattutto, ai maiali piace...

 

 

  By: SanTommaso on Venerdì 03 Ottobre 2014 22:02

Era la dimostrazione che e' piu' facile guadagnare con i Long che con gli short. Pero' l'ho tolta, perche' ... meglio non far sapere al etc etc

 

  By: (telesma) on Venerdì 03 Ottobre 2014 19:34

oi che dolor..cvd

 

  By: traderosca on Venerdì 03 Ottobre 2014 19:07

San Tommaso,ma che roba è quella lì......

 

  By: terminator on Venerdì 03 Ottobre 2014 18:03

Nel paese di bengodi del re *** nero non esiste disoccupazione 5,9 fisiologico e si stampano perfino posti di lavoro, nel caso malaugurato di attentatonsinavra un'impennata del pil per scomparsa di inoccupati poiche indisoccupati periranno nel disastro. Ke kulo! Ma come son bravi come son belli fra poco non pagheranno manco le materie prime con il superdollaro superstar, non provate a shortarli che finite nella *** , so invincibili

 

  By: SanTommaso on Venerdì 03 Ottobre 2014 15:46

.