forex

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 18:24

BUL SCRISSE23 Novembre 2014 15:45 .. Se non ti interessa quello che dico fai "escludi autore" .. 6 PEGGIO DI UNA PIATTOLA. COMARESCA. SE SCRIVI DI TE, FALLO, MA VOLER INTERPRETARE IL PENSIERO ALTRUI O FAR IL SUO AVVOCATO DIFENSORE è UN ALTRO SEGNO DI VANITA’. Sul fatto dei tuoi test...beh se sono quelli che hai postato in passato andiamo bene. ?? IN SENSO IRONICO?? E QUELLI ATTUALI ANDIAMO MALE, IN SENSO IRONICO?? Ho pure sollevato opposizione sui test di Tomasini (al diretto interessato) e mi ha risposto che le mie osservazioni erano fondate. L’HAI GIA’ SCRITTO, GIA RISPOSTO E BLA BLA. TUTTO MEMORIZZATO. LOGORROICO AL SOLITO. ..sicchè....dai dai che nemmeno la peste di mette ko.. QUELLA NON è IGNORANTE! PUO’ FARLO. A volte, spesso per altro, quando interloquisco con qualcuno rimango pienamente soddisfatto: si capisco quanto sono una bella persona rispetto all'interlocutore con cui ho a che fare. AZZO MI SEMBRI UN PRETE COL TURIBOLO SEMPRE IN MANO, SEMPRE AD AUTOINCENSARTI. Grazie GB non nego che a volte accade anche con te. INGRASSATI PURE E ATTENTO AL COLESTOROLO. Un carissimissimo saluto. CONTRACCAMBIO GB

 

  By: Bullfin on Domenica 23 Novembre 2014 16:45

LE TUE INTERPRETAZIONI NON MI INTERESSANO, MI INTERESSANO LE SUE. NON MI SEMBRA COSI SCEMO DA AVER BISOGNO DI UN INTERPRETE. Sai quante cose che dici che non interessano a nessuno.... Se non ti interessa quello che dico fai "escludi autore" che trovi alla tua sx dello schermo nei post Bullfin e il problema è risolto. Non lo fai? azzi tuoi. Qui tu scrivi in pubblico e il pubblico puo' non risponderti o risponderti. Sul fatto dei tuoi test...beh se sono quelli che hai postato in passato andiamo bene. Ho pure sollevato opposizione sui test di Tomasini (al diretto interessato) e mi ha risposto che le mie osservazioni erano fondate...sicchè....dai dai che nemmeno la peste di mette ko, hai degli anticorpi così scorbutici e agressivi (altro che maestri orientali che predicano il rispetto del prossimo) che appena si avvicina la peste cambia strada... :) A volte, spesso per altro, quando interloquisco con qualcuno rimango pienamente soddisfatto: si capisco quanto sono una bella persona rispetto all'interlocutore con cui ho a che fare. Grazie GB non nego che a volte accade anche con te. Un carissimissimo saluto.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 16:23

EL TORO ANDALUSO AL TRAMONTO SCRISSE 23 Novembre 2014 12:17 Carissimo GB, vedo che sei in splendida forma. GLI ANNI SI FANNO SENTIRE allora qualche precisazione a) l'ipercomprato con rsi non vuol dire segnale di vendita. A ME LO VIENI A SCRIVERE? L’RSI è UNA CIOFECA.… E QUANDO IO SCRIVO DI IPERCOMPRATO NON MI RIFERISCO ALLA CIOFECA, MI RIFERISCO AI MIEI SEGNALI DI IPERCOMPRATO O IPERVENDUTO, COSA CHE EVIDENTEMENTE TU NON AVEVI ANCORA COMPRESO. Vedi è per questo che ti ho piu' volte detto di concentrarti sui tuoi studi e di non dibattere di strumenti che non sai usare POVERO MAESTRO, MA SE è DA SEMPRE CHE HO SEMPRE CONSIDERATO GLI STRUMENTI DELL’AT TRADIZIONALE DELLE CIOFECHE. SE SCRIVO QUESTO è PERCHE’ PRIMA DI COMINCIARE LA MIA RICERCA GLI HO VERIFICATI TUTTI, COMPRESI ALMENO 100 CHE TU MANCO ANCORA CONOSCI. QUESTA è STATA UNA DELLE MOTIVAZIONI A CERCARE ALTRE STRADE. (e neanche io posso considerarmi uno bravo bravo). X ME SCARSO, SCARSO, SIA DI COMPRENDONIO CHE DI ALTRO. b) dove San mette P e L non realizzati vuol dire che sono operazioni ANCORA ATTUALI. Quando le chiudera' diventeranno schei suoi al 100%. LE TUE INTERPRETAZIONI NON MI INTERESSANO, MI INTERESSANO LE SUE. NON MI SEMBRA COSI SCEMO DA AVER BISOGNO DI UN INTERPRETE. c) Il conto è di IB dalla grafica. Puo' essere in euro o dollari dubito forte che uno come San tenga tutto in Yen che sta colassando da un anno a sta parte... LE TUE INTERPRETAZIONI NON MI INTERESSANO, MI INTERESSANO LE SUE d) Lascia stare San, non sta fare prove di forza con lui ?????? PROVE DI FORZA?? MICA SON FORTEBRACCIO LO SPINACCIONE... con dire "tu quanto guadagni" NON è MIA ABITUDINE. perchè una volta ha postato una videata in cui in un mese tira su da prendersi un bilocale a VR. FA PIACERE, SPERO NON SIA COME QUELLA ULTIMA POSTATA. e) Non mi ricordo di aver messo in dubbio la tua. FAI SCORRERE I POST E VERIFICA PRIMA DI SCRIVERE. Mi ricordo che come altri su tua provocazione di chiedere agli altri quanto guadagnano abbiamo giustamente chiesto a te la stessa cosa. I FATTI SON DIVERSI. TIPO TERMINATOOR CHE SCRIVE FATTO QUESTO E QUEST’ALTRO MA MAI VISTO UN ESEGUITO. A PARTE QUESTO NON HO MAI CHIESTO NULLA A NESSUNO, SOLO DIMOSTRARE CIO’ CHE AFFERMAVANO. f) non ho capito perchè hai detto che Caruso e quelli della Siat sono miei amici...magari lo fossero.. TI MANCA FOSFORO, FORSE PERCHE’ NON VAI + A PESCA. ME L’AVEVI SCRITTO QUANDO TI AVEVO INVIATO IL PDF DEL MIO MANIFESTO X PARTECIPARE AL CONCORSO SIAT. . su Caruso poi di persona non lo conosco, ma mi sembra persona seria e educata. EDUCATISSIMO, QUANDO PARLA SEMBRA UN CARDINALE, CRITICO CINEMATOGRA_FICO SUPER X IL TRADING è UN .BLABLAISTA, RACCONTASTORIE. Così a prima impressione (e non guardo come uno è vestito eh, che dopo non mi salti fuori con ste cose :)). Mi raccomando come detto da Oscar, riguardati dalla peste... ti vogliamo ancora qui sul forum ciaoooo. CIAO GB I SGN LONG O SHORT, MAN MANO CHE SI TROVANO NUOVE MEDIE NON STANDARD, SEMPRE + CONVERGENTI VERSO INTERSEZIONI SEMPRE + AFFIDABILI, DIVENTANO SEMPRE + SICURI. MI SEMBRA CHE CAC_CHISTI, QUI NON CE NE SIANO, MA IL FANTASMINO LONGHISTA, CHE SI VEDE ANCHE IN DAX E FTSEMIB, LO MOSTRO UGUALMENTE. GB

 

  By: Bullfin on Domenica 23 Novembre 2014 13:26

BullFinn: questo nick ricorda il Bluefin e poi ovviamente il Toro. Vai a pesca? Come mai hai scelto il Toro dell'Andalusia? E' solo per il legame col trading? Ciao San, no, non centra niente con la pesca. A pesca andavo sul Piave quando ero piccolo con il babbo. Con canna da pesca da 3 metri e usavo i vermetti o cucchiaino. Bull deriva da Toro che è un soprannome. Fin è da finanza. Il Toro dell'anadalusia è appunto un Toro, poi è bello colorato lo sfondo e quindi quando arriva qualcuno a leggere nota subito il post. Si tutt'altra cosa degli avatar tristi e scialbi di Oscar, Anti, per non parlare di GZ e Willis.....ehehehehehe.... ciaooooooo.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: Bullfin on Domenica 23 Novembre 2014 13:17

VORREBBE STAMPAR LIRETTE E SCRIVE DI GENGIVATE E MANCO CRITICA, ANZI LODA, UNA LISTA DI PROFITTI E PERDITE DEL SANTO CHE NON HA SPECIFICATO NE DATE, NE VALUTA ( SE IN DOLLARI O EURO è UN BUON CONTO , SE IN YEN, COME SI PUO’ INTUIRE VISTO CHE SI TRATTA DI YEN, UN PO IL CONTO DELLA SERVA), PERO’, IL BUL, AVEVA CRITICATO LA MIA, SETTIMANE FA, METTENDO IN DUBBIO LA SUA VERIDICITA’. POVERO PREGIUDIZIONALISTA… Carissimo GB, vedo che sei in splendida forma. allora qualche precisazione a) l'ipercomprato con rsi non vuol dire segnale di vendita. Su molti grafici esso sta sopra 70 per una vita e intanto va tutto su. Il segreto, se è così, è trovare una sorta di divergenza prezzi rsi su qualche timeframe (non troppo piccolo pero' perchè diventa rindondante). Vedi è per questo che ti ho piu' volte detto di concentrarti sui tuoi studi e di non dibattere di strumenti che non sai usare (e neanche io posso considerarmi uno bravo bravo). b) dove San mette P e L non realizzati vuol dire che sono operazioni ANCORA ATTUALI. Quando le chiudera' diventeranno schei suoi al 100%. c) Il conto è di IB dalla grafica. Puo' essere in euro o dollari dubito forte che uno come San tenga tutto in Yen che sta colassando da un anno a sta parte... d) Lascia stare San, non sta fare prove di forza con lui con dire "tu quanto guadagni" perchè una volta ha postato una videata in cui in un mese tira su da prendersi un bilocale a VR. e) Non mi ricordo di aver messo in dubbio la tua. Mi ricordo che come altri su tua provocazione di chiedere agli altri quanto guadagnano abbiamo giustamente chiesto a te la stessa cosa. f) non ho capito perchè hai detto che Caruso e quelli della Siat sono miei amici...magari lo fossero... su Caruso poi di persona non lo conosco, ma mi sembra persona seria e educata. Così a prima impressione (e non guardo come uno è vestito eh, che dopo non mi salti fuori con ste cose :)). Mi raccomando come detto da Oscar, riguardati dalla peste...ti vogliamo ancora qui sul forum ciaoooo.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 11:05

SANTOMMASO SCRISSE IN Forex 09:20 23/11/14 Ogni tanto ti perdi per strada. SI SI, PERDERSI X POI RITROVARSI + SVEGLI DI PRIMA, E TU GLISSI SENZA CHIARIRE QUELLO CHE HAI GIA’ POSTATO. Pertendo da una operazione disastrosa sullo Yen, gentilmente descritta da un forumista, ho scritto come penso, a grandi linee, che si debba fare trading. PENSARE, SOPRATTUTTO POST DA DIETROLOGO, NON è OPERARE E PUBBLICARE GRAF TARROCCATI NON + IL MEGLIO CHE UNO POSSA DARE DI SE. Tu, altrettanto gentilmente, avevi suggerito a grandi linee,qualche giorno fa, come pensi si debba fare trading. SI SI X UNO CHE SCAGOTTA PENSANDO A DOVE FIKKARE 200 000 EURO… "Compra una azione, NON FORSE UN POì DI +, CON 200 TESTONI, che e' scesa del 7 % , quando si e' in ipercomprato la discesa e' vicina,etc". POI PARTI IN CROCIERA ... Due modi distinti di operare. Per me va bene. FIGURATI X ME… Ne riparliamo tra un paio di anni. POTREI ESSERE GIAì MORTO E NON X STOP_LOSSONI, FORSE DI PESTE COME RICORDAVA OSCAR… SALUTI. E IL PRESIDENTE DEI GANNIANI DELLA SIAT SOCIETA’ ITALIANA ANALISTI TECNICI, DI CUI IL CARUSO, ERA, MEMBRO DEL CCONSIGLIO DIRETTIVO, 2 ANNI FA DOPO AVER LETTO IL MIO MANIFESTO X UNA NUOVA TECNICA D’ANALISI INTERSEZIONALE HA DETTO “ ROBA VECCHIA”. POVERI RIMBA_RINCO. BEI AMICI HA IL BUL DEL NORDEST… GB

 

  By: SanTommaso on Domenica 23 Novembre 2014 10:20

Ogni tanto ti perdi per strada. Pertendo da una operazione disastrosa sullo Yen, gentilmente descritta da un forumista, ho scritto come penso, a grandi linee, che si debba fare trading. Tu, altrettanto gentilmente, avevi suggerito a grandi linee,qualche giorno fa, come pensi si debba fare trading. "Compra una azione che e' scesa del 7 % , quando si e' in ipercomprato la discesa e' vicina,etc". Due modi distinti di operare. Per me va bene. Ne riparliamo tra un paio di anni.

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 09:14

DEDICATO A TUTTI I TRENDISTI CHE CONTINUANO A CHIEDERSI SALIRA’ O SCENDERA’? E A TUTTI GLI ALLERGENICI ARCOBALENISTI. CON SPETTROGRAMMA OPERATIVO COMPLETO...ATTUALE MA SENZA L'AGGIORNAMENTO ALGORITMICO NUOVE INTERSEZIONI. LA RICERCA CONTINUA.. NUOVE NN_MM NON STANDARD X DEFINIRE NUOVI PSICO_INVARIANTI DA ANALISI INTERSEZIONALE. LA COSA INTERESSANTE è CHE MENTRE LA MIA RICERCA PROSEGUE, LE NUOVE NN_MM, DIVENTANO SEMPRE + CONVERGENTI NEI PUNTI DI SHORT O LONG. QUESTO SIGNIFICA CHE LA PRECISIONE SEGNALETICA CONTINUA AD AUMENTARE. CHI NON HA ANCORA CAPITO CHE STO SCRIVENDO UN NUOVO CAPITOLO DELL’ANALISI X IL TRADING, CON COJON BLU&RED, è PROPRIO UN COJON. GB

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 09:10

NON VEDERE I COJON BLU&RED, è PROPRIO DA COJON, ALTRO CHE GENGIVATE….. OSCAR HA SCRITTO UNA SANTA VERITA’. PIANO PIANO I BULLI, I MULTINICK, SPARIRANNO SEPOLTI DA TUTTI I LORO SCOMMENTI E PERDITE, PETALO DOPO PETALO , SFOGLIANDO LA MARGHERITA O LE NEWS.. GB

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 09:09

IL SANTO, INOLTRE, NON HA SPECIFICATO E CONTINUA A NON FARLO, CHE PRODOTTO FINANZIARIO FOSSE. BEL MODO DI PRESENTARE DATI DA UNO PRECISINO PRECISINO COME UN PIERINO… ESATTAMENTE COME LE SUE PRESENTAZIONI GRAFICHE TEORICHE EVANESCENTI. E LE SUE DISSERTAZIONI MORFOLOGICHE DEL TRADING ESATTAMENTE COME IL GRAFICO TAROCCATO CHE HA PUBBLICATO. GB

 

  By: lemu on Domenica 23 Novembre 2014 09:07

POVERO BUL, UN BUL_LeONE, SDENTATO, DEL NORD EST CHE X AUMENTARE LA SUA COMPETITIVITA’ VORREBBE STAMPAR LIRETTE E SCRIVE DI GENGIVATE E MANCO CRITICA, ANZI LODA, UNA LISTA DI PROFITTI E PERDITE DEL SANTO CHE NON HA SPECIFICATO NE DATE, NE VALUTA ( SE IN DOLLARI O EURO è UN BUON CONTO , SE IN YEN, COME SI PUO’ INTUIRE VISTO CHE SI TRATTA DI YEN, UN PO IL CONTO DELLA SERVA), PERO’, IL BUL, AVEVA CRITICATO LA MIA, SETTIMANE FA, METTENDO IN DUBBIO LA SUA VERIDICITA’. POVERO PREGIUDIZIONALISTA… GB

 

  By: SanTommaso on Sabato 22 Novembre 2014 20:37

BullFinn: questo nick ricorda il Bluefin e poi ovviamente il Toro. Vai a pesca? Come mai hai scelto il Toro dell'Andalusia? E' solo per il legame col trading?

 

  By: SanTommaso on Sabato 22 Novembre 2014 20:28

> di lasciare una parte anche andasse contro trend secondario Nell'esempio sono descritte 3 tipologie di trades. Trend Following di lungo periodo.( una posizione rimane in piedi finche' stai guadagnando. Giorni, settimane, mesi) Profit Target( chiudi una parte delle posizione vincente e lasci correre il resto, aiuta a diminuire la volatilita' del tuo conto) L'ultima, rientrare short sulle correzioni, viene definito Swing Trading. Su questi in genere si esce abbastanza velocemente, appena stai guadagnando ( come suggerito dal grande Lemu). Una costante: vai sempre nella direzione del trend principale.

 

  By: lemu on Sabato 22 Novembre 2014 19:56

CONSIDERAZIONE TEORICA COME AVEVA SCRITTO SANTOMMASO, I + USANO IL PC SOLO X VISUALIZZARE LE 4 CRETINATE CHE LE TUTTE LE PIATTE OFFRONO.. È MENTRE UN PC è UN OTTIMO STRUMENTO X SIMULARE EVENTI INTERSEZIONALI FUTURI. ESEMPIO D’ IPOTESI BASE DI LAVORO MOLTO SEMPLIFICATA. X VERIFICARE QUANDO POSSONO APPARIRE NUOVI SGN LONG O SHORT SI INSERISCE UNA RILEVAZIONE FITTIZIA CON IL PREZZO DELL’INDICE, VARIATO IN NEGATIVO O POSITIVO- QUELLI DEI SINGOLI TITOLI SARANNO CALCOLATI IN FUNZIONE DEL LORO PESO NEL PANIERE. SI AUMENTA LA VARIAZIONE , POSITIVA O NEGATIVA, SUL VALORE DELL’INDICE, FINO A QUANDO NON COMPAIONO SGN LONG O SHORT, SU QUALCHE TITOLO. QUESTI POTREBBERO ESSERE I PREZZI DI ENTRATA X NUOVE OPERAZIONI…. NATURALMENTE CHI HA UN BEL 00, COSI, GUADAGNA QUASI SEMPRE.. GB

 

  By: lemu on Sabato 22 Novembre 2014 19:39

BUL SCRISSE 22 Novembre 2014 18:10 …ahahhaha Grande San grande....ma oramai Lemu fa così con tutti... TI SBAGLI .SOLO CON CHI SE LO MERITA E CHI MERITA LO LODO. se arriva anche il piu' grande trader al mondo, COME IL TOM O IL CARUSO O I CAGNETTI DELLA SIAT, COMPRESO IL TUO AMICO?? O EVANGELISTI O CHI_CHI?? lo bacchetta...solo che questa volta si è preso una gengivata ;))) DURBANS..? Per quanto riguarda l'operativita' perfetto direi. LE P&L NON REALIZZ_ate?? Anzi grazie, mi hai dato una dritta... AZZO, VEDERE UNA DRITTA QUANDO è STORTA non ci avevo mai pensato di lasciare una parte anche andasse contro trend secondario ;) A PROPOSITO CHE NON SI SA SE CONTINUERA’ O NO… GB