S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 23 Settembre 2015 11:39

MARKET TALK: Volkswagen, JpMorgan Cazenove taglia rating e tp 23/09/2015 09:29 - MF-DJ MILANO (MF-DJ)--JpMorgan Cazenove taglia il rating di Volkswagen a neutral da overweight e il target price a 179 euro da 253, affermando che la preoccupazione principale risiede in Europa, MA STI QUA SON SCEMI? GLI 11 MILIONI DI RICHIAMI A 16000 USD _AUTO, SONO IN USA. fulcro della produzione, e non negli Stati Uniti. La banca precisa che c'e' una mancanza di chiarezza sul potenziale costo totale dei richiami ALLE' I POMPIERI IN AZIONE, CHISSA’ QUANTI TITOLI VW HANNO IN PANCIA. e il rischio di ulteriori indagini ai motori, e indica passivita' finanziarie per 40 miliardi di euro. FORTE SOTTOSTIMA SE ARRIVANO CLASS ACTION PLANETARIE Il produttore automobilistico tedesco ha accantonato 6,5 mld euro MA CHE ACCANTONI TUTTE LE PREBENDE DELL’AD , CONSIGLI AMMINISTRAZIONE E PAPAVERINI VARI E POI CALCIO IN KUL A TUTTI. IL PROBLEMA è CHE SARANNO AMICI DEGLI AMICI DEGLI EURO BURO DI BRUSSEL E DEL CLAN BCE. che saranno contabilizzati nel terzo trimestre del 2015. Tuttavia JpMorgan Cazenove continua a vedere del valore nel titolo nel lungo termine. SEMPBRA DI LEGGERE WARREN Volkswagen perde il 2,19% a 103,67 euro. red/est/vcz GB

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 23 Settembre 2015 11:30

WARREN Rispondi 23 Settembre 2015 09:02 ninu....ognuno cerca di fare del suo meglio... IN ITALIA NON MI SEMBRA io quello che penso lo condivido.... CERTO MA SENZA PROCLAMI, IO HO COMPERATO A PREZZO, ORA, QUANTITA0 X QUESTO E QUELL'ALTRO MOTIVO. nessuno credo abbia la sfera di cristallo... TI SBAGLI, MI SEMBRA CHE TUTTI I PREVISIONARI COME TE NE ABBIANO UNA. percio' si naviga a vista... COMPRESI I GEOMETRI DELLE LINNE CONTORTE RETTE coerenti ?? del fatto che prima o poi l' inversione arrivera' MA SI , SU GIU' E COME SRIVEVA PG314 ZIGO ZAGO... ,ora ci siamo vicini a parer mio AH SI E PEKKE? ,l' importante e' avere cartuccie abbondanti CONDIVIDO FORTEMENTE e comprare roba buona CONDIVIDO MA BISOGNEREBBE SAPERE QUAL'è diversificando.... ASSO COME HAI FATTO TU? CHE HAI FATTO INDIGESTIONE DI PRODOTTI CONSANGUINEI AL99,99%? ricordati il detto...soldi vanno ai soldi...OVVERO << PIOVE SEMPRE SUL BAGNATO> OVVERO < I SCHEI I FA I SCHEI>> CERCA DI ESSERE + ORIGINALE prima o poi io la penso cosi.... LA PROSSIMA SPIEGA ANCHE IL PERCHE' SAREMMO TUTTI + FELICI E CONTENTI. LI, DALLE TUE PARTI < MODAIOLE> CHE ARIA TIRA, MUSI LUNGHI COME LE TESTE DI <PASQUA>? CIAO GB

 

  By: warren1979 on Mercoledì 23 Settembre 2015 11:02

MA FINISCILA CON LA MARCIA TRIONFALE , DA TROMBONE,CHE HAI COMINCIATO A SUONARE DA SETTIMANE. IMPARA PIUTTOSTO A COMPERARE MEGLIO, MEDIARE QUANDO C'è L'OCCASIONE E VENDERE , ACCONTENTANDOTI.. --------------------------------------------------------------------- ninu....ognuno cerca di fare del suo meglio...io quello che penso lo condivido.... nessuno credo abbia la sfera di cristallo...percio' si naviga a vista...coerenti del fatto che prima o poi l' inversione arrivera',ora ci siamo vicini a parer mio,l' importante e' avere cartuccie abbondanti e comprare roba buona diversificando....ricordati il detto...soldi vanno ai soldi....prima o poi io la penso cosi....

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 23 Settembre 2015 10:56

MACHENO SCRISSE 23 Settembre 2015 08:48 >TE LE PUOI DISEGNARE A DISCREZIONE, ma sempre prima che ci passi il prezzo, ?? ovviamente non te ne sei accorto ma puoi sempre verificare il grafico ce l'hai >SE HAI UN BUON ST , 6 SEMPRE TRANQUILLO. Ah ora ho capito perche' non lo sei. SLOGAN DA TALCO SHOW , PAPPAGALLO IN LIBERA USCITA. GB COMMENTO VINTAGE SUI TIRALINEE E SPARASEGHE. 06 Febbraio 2010 16:21 antitrader se sei cosi' convinto di aver fatto l'invenzione del secolo allora gioca in borsa, diventi ricco, e vivi felice e contento! (pero' danne una parte in beneficenza). Se invece aspiri a vendere quella roba li' allora sei il solito ciarlatano che vuole vendere i numeri al lotto. Qui c'e' gente che opera per davvero, non perditempo che stan li' solo a disegnare righe colorate e poi se la fanno addosso al solo pensiero di alzare la cornetta e passare un ordine vero Caro antitrader Ho solo chiesto se qualcuno conosce la legge che ho enunciato e se l’ha verificata sperimentalmente! Don’t worry sono operativo e guadagno! Nessuna aspirazione a vendere “ quella roba li’”! X quanto riguarda il ciarlatano , molto probabilmente l’hai scritto, guardanndoti allo specchio! Se usi ancora il telefono ... buonanotte! Figurati io sono in madagascar! X farmela addosso, x mia fortuna , non ho ancora problemi alla vescica! Se vedi solo righe colorate, secondo me soffri di una forma grave di analfabetismo grafico! Lascia perdere il trading , visto che non riesci a leggere un grafico.

 

  By: macheno on Mercoledì 23 Settembre 2015 10:48

>TE LE PUOI DISEGNARE A DISCREZIONE, ma sempre prima che ci passi il prezzo, ovviamente non te ne sei accorto ma puoi sempre verificare il grafico ce l'hai >SE HAI UN BUON ST , 6 SEMPRE TRANQUILLO. Ah ora ho capito perche' non lo sei.

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 23 Settembre 2015 10:42

X PG314 INVECE CHE UN SEMPLICE PIRAGNHA,CON TANTI DENTI DA <VEGETARIANO> DOVRESTI ESSERE UN MOSTRO DELLA NATURA. INVISIBILE, CON SONAR DA SOTTOMARINO ATOMICO CON ACULEI CARICATI A VELENO CON SENSORI BIOLELETTRICI CON GENERATORE DA SCARICHE BIOELETTRICA A 1000 MEGAWATT E POI TRADA. CIAO GB

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 23 Settembre 2015 10:35

MACHENO SCRISSE 22 Settembre 2015 21:54 Son capaci tutti a MOSTRARE GRAFICI CON TANTE LINEE RETTE COME FAI TU mostrarli in ritardo TIRATE DOPO , cosi' te li puoi scegliere a discrezione TE LE PUOI DISEGNARE A DISCREZIONE, invece dovresti farlo per domani mattina. OGGI , DOMANI O TRA UN ANNO , è SEMPRE LO STESSO GRAFICO SDEGNALETICO, COJONARO E NON RETTE-LIANO.. Stai tranquillo che con domani non rischi molto di sbagliare. DON'T WORRY, DOMANI, DOPODOMANI, TRA UN ANNO.. SE HAI UN BUON ST , 6 SEMPRE TRANQUILLO. GB

 

  By: pigreco-san on Mercoledì 23 Settembre 2015 09:01

Vaicru sarà in Friuli a LIG_nano sicuramente :) non so se tutte le materie prime rimbalzeranno da qua come dice il Waren ma sicuramente i metalli. Gb mi sento un piragna.

 

  By: macheno on Martedì 22 Settembre 2015 23:54

Son capaci tutti a mostrarli in ritardo, cosi' te li puoi scegliere a discrezione invece dovresti farlo per domani mattina. Stai tranquillo che con domani non rischi molto di sbagliare.

 

  By: ARABFENICE on Martedì 22 Settembre 2015 23:50

X WARREN UN COJONCIN CELESTE SUL SILVER, METRICAGB ME L'HA MOSTRATO, ORE 16:19:21 DEL 22/09/2015 PREZZO 5,685 MA FINISCILA CON LA MARCIA TRIONFALE , DA TROMBONE,CHE HAI COMINCIATO A SUONARE DA SETTIMANE. IMPARA PIUTTOSTO A COMPERARE MEGLIO, MEDIARE QUANDO C'è L'OCCASIONE E VENDERE , ACCONTENTANDOTI.. RICORDA CHE << DI DOMAN NON C'è CERTEZZA.> IN NATURA è VERO CHE I PESCI GROSSI SE MAGNANO QUELLI PICCOLI, MA IN NATURA, CI SONO DEI PESCI PICCOLI, CHE SE MANGIATI DAI GROSSI, QUESTI CREPANO. X MACHENO, TE LI MOSTRERO', CON UN PO' DI RITARDO. NON MERITI BENEDIZIONI. X QUANTO MI RIGUARD, 5 PANDORI IN FORNO, IN LEVITAZIONE,ASPETTANDO L'AZIONE D'ASPIRAZIONE DELLA NUBE <DIESEL> DEGLI EUROPOMPIERI B'NOTTE. GB

 

  By: warren1979 on Martedì 22 Settembre 2015 23:12

ninu.....le commodities sono al capolinea...non dare retta a quello che scrivono i giornali....il copper sta' per rimbalzare pesantemente..... ti ho gia' spiegato che questi prezzi stanno facendo fallire le societa' e quelle che rimangono non riusciranno a soddisfare la domanda anche se piu' fiacca di prima.... lo ripeto long copper gold wti e silver a mani basse...... per quanto riguarda l' america segui il grafico che ho postato al macheno giorni fa' la via e' quella.....e per ora la sta' seguendo alla perfezione... http://www.cobraf.com/showimage.php?image=/forum/immagini/R_123601016_1.png direzione 1800 alla svelta.....

 

  By: Vaicru on Martedì 22 Settembre 2015 21:27

Pensa Pigreco che io so dov'e' ormeggiata la barca dell'amministratore di Volkswagen

 

  By: ARABFENICE on Martedì 22 Settembre 2015 21:12

EN STA CAMERA A GAS, CREATA DA VW, GLI UNICI CHE SI STANNO FREGANDO LE MANI, STUDI INTERNAZIONALI DI AVVOCATI, DA PARCELLE ULTRAMULTI_MILIONARIE X TUTTE LE CAUSE CHE ARRIVERANNO GRANDI SOCIETA’ DI PUBBLICITA’ CHE CON TETTE ED ALTRO, AVRANNO IL COMPITO DI RIGUADAGNARE LA FIDUCIA DEI CONSUMATORI PECORONI CON CONTRATTI ULTRAMULTI_MILIONARI X ALMENO 3 ANNI E POICHE' << MORS TUA VITA MEA>> QUALCHE AUTOMOTIVE, IN REGOLA. FORSE SUDCOREANI? NEL FRATTEMPO, GOVERNI DI TUTTO IL GLOBO, CONVOCANO I DIRIGENTI VW , LOCALI. FORSE, ORA, I CINESI, COME CAPRIO ESPIATORIO, X LE LORO CAZZATE, DARANNO LA COLPA A VW, X LE LORO CITTA SMOGATE. DA FRANCE24.COM NEL FRATTEMPO, GLI EUROPOMPIERI DELLA LOBBIE EUROMOTIVE SI SONO GIA’ MESSI L’ELMETTO CON DICHIARAZIONI X TRANQUILIZZARE I MKT. GB

 

  By: pigreco-san on Martedì 22 Settembre 2015 20:37

Comprare un auto elettrica ora è equivalente a stipulare un mutuo. long eurusd di breve.

 

  By: Vaicru on Martedì 22 Settembre 2015 20:23

X VAICRU , PREGA IL TUO DIO... PENSO CHE STO BREVETTO NON REGISTRATO X FALSIFICARE LE ANALISI, è UN’IDEA DI QUALCHE NAPOLETANO CREATIVO IN COMBINE CON QUALCHE CINESE DI PRATO, ESPERTO IN BORSE TAROCCATE E CHE L’ABBIANO VENDUTO A TUTTI GLI << AUTOMOTIVE> IL PULVISCOLO DELL’ASTEROIDE < DIESEL> RICADRA’ A PIOGGIA, SU TUTTI I MOTORISTI. GB ______________________________________________________________ Credo anch'io che prima o poi tocchera' a tutti. tesla prossima auto