S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Sabato 24 Agosto 2019 14:58

ANTI......SE SALTA L'€ E VIENE LA RECESSIONE IN EUROPA E NEL MONDO COME AVVERRA'.........IL DAX E' CONDANNATO AGL'INFERI..SONO MESSI PEGGIO DI NOI..... IL MOVIMENTO POTREBBE FARLO IN MODO MOLTO VELOCE...........PER POI RIMBALZARE.. VIOLENTEMENTE...........IO ALLA GRAFICA CI CREDO...E CI PRENDERA'..POI TE..PENSALA COME VUOI..MA IL FUTURO E' TRAGICO........NON FARE PARAGONI CON ALTRI MERCATI...SONO INVERSAMENTE PROPORZIONALI........NOI SIAMO IN FONDO DA DECENNI..LORO I CRUCCHI SONO ANDATI AI MASSIMI........RICORDATI SEMPRE UNA COSA...QUEI GRAFICI SONO FRUTTO DI UNA LOGICA...SE NON LO CAPISCI..MI DISPIACE..MA STAI SHORT SUL DAX....MI RINGRAZIERAI ...E VERRAI SULLA MIA TOMBA.....A PORTARMI UN FIORE....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Sabato 24 Agosto 2019 14:51

Chi ha fatto quel grafico (quello di DB e il DAX) e' un grandissimo somaro, i singoli titoli non c'azzeccano

niente con l'indice, i titoli cambiano, ma l''indice resta.

Una volta uno dei titoli guida de DOW era IBM, adesso IBM e' un cadavere (o quasi) e il DOW e' a 26.000.

Ciao ragazzi!

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Sabato 24 Agosto 2019 14:45

Long,

i grafici portano a spararle grosse, il 2500 di Dax implica un 2000 di MIB, un 3000 di DOW eun 1500 di Nikkei.

Se succedesse la borsa nemmeno esisterebbe piu', si tornerebbe alle frecce, alla clava e alle tribu' nelle foreste

(quelle che piacciono tanto a Xtol).

Potrebbe succedere solo in seguito a una catastrofe ecologica, sanitaria, militare, per il resto il capitalismo

risorge sempre dalle sue ceneri e, senza la finanza, non esiste capitalismo.

 

 

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Sabato 24 Agosto 2019 14:35

ANTI...HO UNA PASSIONE PER TE..INNATA..GIA..NEL 2009 QUANDO INIZIAI A SCRIVERE IN QUESTO BLOG...MI INCURIOSIVI..SEI UN CONTADINO DI BORSA COME ME.....LA BORSA ERA SOLO PASSIONE...INCONTRAI ...PER CASO UN MAESTRO GRAFICISTA NEL 1991 E CERCAI D'IMPARARE LA STESSA....AVEVA UNA LOGICA DEI MOVIMENTI DI BORSA.....TU HAI CONTINUATO A LAVORARE DI CULO E DI PANZA......COME TU SCRIVI..SIAMO SUL VIAL E DEL TRAMONTO ED E' VERO...TU SEI UN 53 IO UN 54..GIANNI...E' NOSTRO NONNO..AHAHAH  TI VOGLIO BENE VERAMENTE..SEI UN PURO....OGGI QUESTE PERSONE NON ESISTONO PIU'......GRANDI ANTI....MA....METTI UNA VOLTA ANCHE QUANDO HAI PERSO NEL SALDO....COSI' SEMBRA CHE GUADAGNI SEMPRE..E NON ESISTE......PRIMA DI ANDARE NELLA TOMBA...IL 2500 DI DAX LO DEVO PRENDERE..SONO UN COCCIUTO GRAFICISTA....E QUESTI GRAFICI NEL TEMPO NON SBAGLIERANNO.....COME NON SBAGLIARONO NEL 2007........CHI VIVRA' VEDRA'..SE NON SCRIVERERO'  PIU' SARO' MORTO..MA IL 2500 CI SARA'AMEN!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Sabato 24 Agosto 2019 14:19

Long,

ma ci sono anche le perdite, c'e' qualche riga col segno meno. E poi, ogni riga sono anche 10/20

operazioni alcune delle quali in perdita, quello che vedi e' il saldo.

Ad ogni modo, quella di agosto e' stata un'operativita' a scopo didattico, tagli minimi, scalping

selvaggio, niente grafici e a tutta panza (e culo).

Quando sei sul viale de tramonto e' buona norma insegnare ai pischelli quello che hai imparato

a fare come fa il fabbro, il falegname, il meccanico e quello delle poltrone sofa'.

Se poi quelli (i pischelli) vogliono rimanere somari cacchi loro, vuol dire che faranno gli(le influencer

se ben dotati di chiappe e tette.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Sabato 24 Agosto 2019 14:07

HO LETTO BENE.....IL TRUMPANARO SI E' INCAZZATO E HA MESSO ANCORA SANZIONI ALLA CINA DOPO CHE LORO...AVEVANO MESSO CITRULLI...LA CINA NON DIPENDE DA NESSUNO....SONO I NUOVI PADRONI DEL MONDO..SICCOME IL TRUMPANARO..NON CAPISCE UN CAZZO...LE BORSE CROLLERANNO..........MA... I GRAFICI PREVEDEVANO TUTTO....SONO BEARISH..PER CUI....LA GRAFICA IN ANTICIPO DISEGNA QUELLO CHE AVVERRA'...........PEER CUI..TUTTO IL RESTO E' MUFFA........

 

ANTI...................SEI IL MGLIORE...TRADI MERDA E GUADAGNI UN SACCO DI SOLDI...............ANCORA COMPLIMENTI.............MA..OGNI TANTO METTI ANCHE LE PERDITE....SUMARUN TERRUN...AHAHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: foibar on Sabato 24 Agosto 2019 10:21

il "maestro" lancia segnal inequivocabili, ok, suvvia si scherza dai.

Il Trombone ha rilanciato al drago la palla 4X

sti tizi sono pazzi ma fondamentalmente, basta osservare il proprio orticello, e notare che lo siam diventati tutti; cose folli senza senso e logica sono evidenti ad occhio attento.

Lunedi si riprende la tiritera ed è un peccato non essere dietro lo schermo per vedere la farsa (rappresentazione comica teatrale) nostrana, finanziaria, Gsettina, e perchè no esoterica.

Buon w.e. a tutti

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Venerdì 23 Agosto 2019 22:19

p.p.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 22:10

SEI UN GRANDE...............ANTI............COMPLIMENTI ANCORA...................IL 2855/35 DI SPX HA TENUTO....LUNEDI' ALTRO GIORNO ED ALTRA SETTIMANA..NOTTE A TUTTI

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Venerdì 23 Agosto 2019 22:06

Long,

hai presente i mercatini rionali nelle citta'? Ecco, in ogni citta' che si rispetti ce n'e'

almeno uno dove si scambia merce contraffatta, rubata, avariata, dove c'e' quello col

tavolino che fa il gioco delle 3 carte, quello che ti vuole appioppare il tatuaggio, quello

che ti rifila il mattone, quello che ti vuole vendere di tutto etc... etc... etc...

Ecco, quello e' il Sedex (piu' o meno).

Gli strumrenti quotati sul sedex (che comunque ' un mercato regolamentato) sono

parecchie migliaia, qualsiasi cosa chiedi te la procurano, prioprio come a Forcella.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 21:33

ANTI..............DOVE SEI TERRUN............HO VISTO ORA I TUOI SEDEX....SEI UN COMUNISTA FINANZIARIO TOSTO................COMPLIMENTI..MA CHE ROBA E' IL SEDEX....AHAHAHAAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 20:58

I SUPPORTI SULL'SPX GIANNI SONO A 2855/2835 MA TU SEI SUL DAX MI SEMBRA....DAI TIFO PER TE..SEI UN AMICO...............

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 20:46

GIANNI................TI SENTO IN SOFFERENZA...................FORZA E CORAGGIO...TRA UN PO' ARRIVA IL SALVATORE...SUL 60 MINUTI L'SPX SEMBRA DARE UN SEGNALE....SCRIVO SEMBRA.........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 19:57

SU TWITTER Cì'E' FERMENTO...I GRANDI TRADER SONO IN ATTESA DEL TWITT DEL TRUMPANARO....PER FARE SALIRE I MERCATI..ALCUNI S'ASPETTANO A BORSA CHIUSA...CHI LUNEDI' O MARTEDI......E' UNO SPETTACOLO COLORATO TRUMP SEI NA POTENZA.....AHAHAHAHA

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 23 Agosto 2019 18:51

ANTI...............SUMARUN..IMPARA A LEGGERE LA GRAFICA..............SIAMO SUL FILO ............................