S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 25 Luglio 2019 18:45

SONO MOMENTI MOLTO IMPORTANTI CARO AMICO MUSCHIO..SIAMO MOLTO CONCENTRATI..IL TEMPO LO DOBBIAMO PRENDERE....SARA' NA CATASTROFE E DOBBIAMO ESSERE DENTRO SHORT..NON DISTRATI STA' ARRIVANDO IL "TIMING" PICCIONI CI AVVISANO CHE POTREBBE ESSERE ENTRO QUEST'ANNO...LAVORA  SUL LUNGO ANCHE NEL 2020 VENDI TUTTO QUELLO CHE PUOI E STAI SEMPRE NEI TEMPI PIU' LUNGHI POSSIBILI...CI SI RIEMPIE SUI RIMBALZI..STAI CONCENTRATO QUANDO PARTIRA' SARA' VIOLENTO!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 18:19

E poi c'è che sostiene che Long non sia un esperto di grafìca! :)))

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 25 Luglio 2019 18:07

MUSCHIO..LASCIA STARE IL MIB ITALICO..NON LO TOCCARE...LAVORA SHORT SOLO IL DAX.....SEMPRE FEDE...ORA TI MANDO UN SALUTO DAL MARE..................

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 16:40

Ovvio: quello è un eccesso de movimento dovuto all'alta voltilità, poi, infatti, prontamente riassorbito.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Giovedì 25 Luglio 2019 16:35

Compagno,

ma quale 850? Ha fatto 760.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 16:30

Anti, 21850 toccati come detto! Hai visto le righette?!?!?!?!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 25 Luglio 2019 15:30

MUSCHIO....QUESTIONE DI FEDE...SE HAI FEDE NEI 2 GRAFICI CHE HO MESSO IERI SERA.. E TI SAI GESTIRE....AVRAI LE TUE SODDISFAZZIONI...LE CHIACCHERE SONO IL NULLA...LA GRAFICA NEL LUNGO NON SBAGLIA MAI! SEMPRE FEDE! BHE PERCHE' IL DAX E' DEBOLE....E' SEMPLICE..UN GIORNO SE NE AVRO' VOGLIA TI METTERO' LE MIE OPINIONI..MA SE GUARDI BENE E' CHIARISSIMO..SEI PERSONA INTELLIGENTE....GRAZIE PER LA STIMA..SONO UN CONTADINO DI BORSA.....CHE NEL 2007/2009 PRESI IL GRANDE CROLLO..ERAVAMO IN 3 NEL MONDO....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Giovedì 25 Luglio 2019 15:24

Oggi e domani si scende,

poi lunedi' riprende la via crucis in attesa di Powell mercoledi'.

Dopo ogni giorno e' buono per il capitombolo finade, definitivo,

irreversibile.

P.S. Draghi completamente in bambola, prima ha detto che la

politica fiscale deve fare di piu' e subito dopo che deve essere

"responsabile".

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 15:20

Oscar, devi essere giusto; Long è una vecchia conoscenza e in molte occasioni ha fatto pertinenti sservazioni grafiche (pertinenti a mio avviso).

Ovvio che i grafici hanno time frame diversi, tuttavia in una tendenza di lungo long, si longa preferibilmente anche sul minuto, e viceversa. imho


 Last edited by: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 15:21, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 15:18

La spiegazione non regge: se il manifatturiero soffre, immagina i finanziari!

Deve esserci qualche altro elemento che ci sfugge. 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Giovedì 25 Luglio 2019 15:18

Muschio,che te frega dei grafici di Long,tu lavori al minuto e quello espone grafici che non servono ad un caz. mensili. ma fammi il piacere.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Giovedì 25 Luglio 2019 15:12

Compagno, basta chiedere, mo' te spiego. (basta che lasci perdere le righette).

In fase di recessione (o di rallentamento) chi soffre di piu' e' proprio chi fa manifattura,

Poi la Germania deve in qualche modo pagare lo scotto di esseri "seduta" durante

l'epoca "EURO"-

Siamo tutti un po' napoletani, quando le cose van troppo bene siamo portati allo

sbrago (con la G).

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 15:07

Poi un giorno capirò perché sia il dax in questa fase a soffrire di più.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 25 Luglio 2019 15:05

Long, io mi fido di te! :))

A parte gli scherzi, secondo me tu sei un buon graficista.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 25 Luglio 2019 14:46

MUSCHIO...STAI SOFFRENDO? SEI AL RIBASSO? NELLA SOFFERENZA L'UOMO CRESCE...STAI SERENO......MI RICORDA MOLTO L'ESTATE DEL 2007..ERO AL RIBASSO DA FINE 2006...SEMPRE IN ANTICIPO..COME ORA....ALTROCHE' MORTACCI LORO.....E' STATA UNA SOFFERENZA DA NON DESCRIVERE....E TRA ME E ME.. DICEVO..MA COME E' POSSIBILE..SALGONO SEMPRE....DEVONO SCENDERE.....NEL TEMPO HO CAPITO.....I GRANDI CROLLI NON LI PUO' PRENDERE NESSUNO... PERCHE' QUANDO CI SONO PRIMA TI DISTRUGGONO.....AL RIALZO....SONO LORO CHE MANIPOLANOI MERCATI....SONO GIA' AL RIBASSO CON LE MANINE FORTI E CON LE MANINE DEBOLI..COMPRANO.....I VOLUMI FANNO SORRIDERE..........