S&P Dax Mib.. trading

 

  By: HackerTS on Domenica 20 Settembre 2015 12:11

 

  By: ARABFENICE on Domenica 20 Settembre 2015 11:47

ER SEGHETTA SCRISSE 19 Settembre 2015 18:43 Infatti imbranatone ancora non hai capito che io non uso l'AT classica, nemmeno la conosco MA L’RSI è UN OSCILLATORE DI AT CLASSICA O FORSE BASTA METTERSI D’ACCORDO SUL TERMINE. , COJON. .. straparlare a vanvera come tuo solito. Quello che uso io non lo trovi scritto su nessun testo, al massimo troverai qualche spunto ma ti voglio vedere poi approfondire. GIA’ COME LA MIA TEORIA DEI PSICOINVARIANTI. Piccola parentesi. Quello che ha scritto quella cosa TOMASINI La domanda comunque non era casuale CONCORDO , ERA DA DEFICENTE VISTO CHE HAI SCRITTO L’AT TRADIZIONALE MANCO LA CONOSCI << io non uso l'AT classica, nemmeno la conosco >> . Richiede algoritmi del tutto diversi, TU 6 TUTTO SCEMO, RIPETO DI STATISTICA NON SAI NULLA E DI ALGORITMI ANCORA MENO. L’RSI è UN ALGO CON FORMULA BEN DEFINITA CHE SETTI IN FUNZIONE DEL FRAME TIME CHE USI, IDIOTA CIARLIERO X ABBEVERARE CAVALLI ALLA NEOFITA. tu non ti sei mai posto il problema per cui pazienza non serve andare oltre. TU INVECE HAI TANTO FREGOLA A RISPONDERE CHE VAI SEMPRE + INDIETRO. Per quanto riguarda l'oprativita' io non uso l'RSI o altri indicatori e nemmeno medie ma so come li usano gli altri, questo mi basta. MI SEMBRA GIUSTO, MAI SEGUIRE IL GREGGE. Te capi' pirlotto ? CERTOOOOO, QUELLO CHE NON CAPISCO è CHE PRIMA AVEVI SCRITTO nemmeno la conosco ( L’AT) Agli europei ad esempio piace utilizzare il MACD, INFATTI AMANO I BURGHER MC, POI CI SONO IDIOTI DA NAZ, CHE USANO UN LORO MACDTOTEM, .. Tu continua pure a studiare per trovare le medie migliori, quando ne troverai una che anticipa i prezzi TU AVRAI QUESTE PRETESE , IO LE CONSIDERO DA PURI IDIOTI o ti segnala un supporto/resistenza perfetti al millimetro come riesco a fare ora fammelo sapere. SE FOSSE VERO, DI SICURO , OGNI FINE SETTIMANA, MOSTRERESTI IL RENDICOONTO SBROKERISTA DEI TUOI GUADGNI. CON TUO NOME E COGNOME CERTIFICATI DALL’ANAGRAFE PER POI CHIEDERE UN CACHE DI 10O 000 EURO X ANDARE IN TVE PROCLAMARE <<è ARRIVATO IL MAGO OTELMA DEL TRADING.>> SEGHETTAAAAAA CHI DICE LA VERITA’ NON HA NULLA DA RIMPROVERARSI MA CHI DICE CONTINUAMENTE IL FALSO, PERCHE' NON DIMOSTRA MAI LE SUE MIRABOLANTI AFFERMAZIONI, COME TE, È UN DELINQUENTE, COME LO E' STATA VANNA MARCHI. Sai cosa mi ricordate quando parlate di medie ? Quelli che ti fanno vedere sul grafico quanto e' facile entrare/uscire con le divergenze, dimendicandosi pero' di dire che vedere una divergenze formata e' diverso che vedere una divergenza in corso di formazione, infatti la maggior parte entra e stoppa entra e stoppa entra e stoppa e quando e' il momento di entrare non entra e lo fa quando il rimbalzo e' partito magari rimanendo anche incastrato perche' stanco di stoppare. E se non stoppano si tengono lo strumento in perdita sperando di andare alla pari, bel modo di fare trading. DESCRIZIONE CHE CALZA A PENNELLO X LA TUA OPERATIVITA FANTASMA. LE COSE CHE SI VIVONO IN PRIMA PERSONA SONO QUELLE CHE MEGLIO SI CONOSCONO. PS quando i miei metodi funzioneranno di meno mi mettero' pure io a pubblicizzarli sui forum come hai fatto e stai facendo tu. SEGHETTAAAAA , IERI ERO CONTENTO PERCHE HACKERST, è STATO IL PRIMO A PUBBLICARE GRAFICI DI BUON SENSO SENZA SPARA LINEE COME TE, SPARASEGHE, E A SCRIVERE DI ST E NON DI PIRLATE TIPO <<<<NON CONOSCO L’AT , USO RSI , ALGORITMIZZATO IN MODO SPECIALE....>>> Te salud, aspetto sempre i segnali. SE TI RIFERISCI AI COJONI BLU E RED , RIPETO X L’NN_MA VOLTA, LI VEDRAI DOPO , QUANDO MOLTO PROBABILMENTE IO AVRO’ GIA CHIUSO. MI ACCONTENTO. GB

 

  By: macheno on Sabato 19 Settembre 2015 20:43

Infatti imbranatone ancora non hai capito che io non uso l'AT classica, nemmeno la conosco ma ovviamente per te AT e' solo quella classica per cui ti lascio straparlare a vanvera come tuo solito. Quello che uso io non lo trovi scritto su nessun testo, al massimo troverai qualche spunto ma ti voglio vedere poi approfondire. Piccola parentesi. Quello che ha scritto quella cosa deve essere un pirlotto come te visto che ha scritto delle cose sull'utilizzo RSI che sono completamente sballate, gli americani lo usano diversamente da noi. Era tanto per sottolineare che tra te e quello li (non preoccuparti so chi e', n'altro come te che essendo un trader mediocre ha cercato di insegnarlo o vendere un prodotto) fate un bel duetto di ignoranti in materia pero' continuate a straparlare, o siete tutte e due dei coglioni che amano fare figure dimm.... oppure se non lo siete avete un obiettivo specifico. La domanda comunque non era casuale perche' ottimizzare il setup per un RSI e' cosa diversa che farlo con una semplice media. Richiede algoritmi del tutto diversi, tu non ti sei mai posto il problema per cui pazienza non serve andare oltre. Per quanto riguarda l'oprativita' io non uso l'RSI o altri indicatori e nemmeno medie ma so come li usano gli altri, questo mi basta. Te capi' pirlotto ? Agli europei ad esempio piace utilizzare il MACD, piu' o meno fanno altrettanto gli orientali, gli americani no, usano prevalentemente l'RSI ma non come e' conosciuto dai piu' (almeno quelli professionali gli altri usano quello che hanno trovato sui libri). Tu continua pure a studiare per trovare le medie migliori, quando ne troverai una che anticipa i prezzi o ti segnala un supporto/resistenza perfetti al millimetro come riesco a fare ora fammelo sapere. Sai cosa mi ricordate quando parlate di medie ? Quelli che ti fanno vedere sul grafico quanto e' facile entrare/uscire con le divergenze, dimendicandosi pero' di dire che vedere una divergenze formata e' diverso che vedere una divergenza in corso di formazione, infatti la maggior parte entra e stoppa entra e stoppa entra e stoppa e quando e' il momento di entrare non entra e lo fa quando il rimbalzo e' partito magari rimanendo anche incastrato perche' stanco di stoppare. E se non stoppano si tengono lo strumento in perdita sperando di andare alla pari, bel modo di fare trading. PS quando i miei metodi funzioneranno di meno mi mettero' pure io a pubblicizzarli sui forum come hai fatto e stai facendo tu. Te salud, aspetto sempre i segnali.

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 20:11

ER SEGHETTA SCRISSE 19 Settembre 2015 17:30 .., parlando seriamente, VISTO CHE FINORA HA SEMPRE SCRITTO CAZZATE visto che e' cosi' iniziamo dalle cose semplci semplici. Trovami il migliore timeframe in minuti per l'RSI SEMBRA QUASI IMPOSSIBILE. LA STESSA IDENTICA FRASE, SCRITTA 4 O 5 ANNI FA DA N'ARTRO RIMBABITO COME TE. IO NON LO USO LO LASCIO USARE A TE E A TUTTI I PELLEGRINI DELL’AT TRADIZIONALE, TIRALINEE STORTE COME TE CON QUASI IDENTICA MIA RISPOSTA. con setup classico 14,3 su quotazioni ES completo o real-time come preferisci. Sei in grado di farlo ? VATTI A LEGGERE , NEL WEB, COSA SI SCRIVE DE STO OSCILLATORE. SEMBRA CHE TOMASINI PENSASSE A TE QUANDO DICEVA LE FRASI CHE RIPORTO. GB DA L’ANALISI TECNICA CLASSICA? TUTTA SBAGLIATA, TUTTA DA RIFARE. PAROLA DI EMILIO TOMASINI 29 aprile 2011 by Salvatore Gaziano “il discredito di cui si è coperta l’analisi tecnica “classica” è ormai unanime: il ciarpame di figure come il testa e spalla, i ritracciamenti di Fibonacci, gli indicatori RSI e Stocastico, eccetera è ormai diffuso ovunque. Viene ripetuto come un mantra dall’industria del trading on line che su di esso prospera: in fin dei conti sono concetti “vecchi” ed ormai radicati, speciosi, nel senso che sembrano logici ma in realtà sono inefficaci, e soprattutto danno l’idea che il trading sia una passeggiata. Cosa che aiuta ad aprire conti presso i broker. “Compra in ipervenduto e vendi in ipercomprato”: è questa la via della felicità. Tutto semplice, paghi 20 euro, il pacchetto di analisi tecnica giusto, il sito giusto, e sei un trader. Il broker è contento perché incassa le commissioni, il cliente è felice perché vive il suo sogno di facile ricchezza fino alla inevitabile delusione. L’analisi tecnica “classica” è assimilabile alla medicina “non convenzionale”, a metà tra la stregoneria e la superstizione. Nella medicina “alternativa” nessuno si pone il problema della prova scientifica, le cure provengono dal nulla dell’autocelebrazione e sfruttano paure e speranze nascoste nell’animo umano. Il concetto di scienza come pilastro della società moderna scompare: la prova soccombe di fronte alla fede, il test statistico si annulla nella superstrizione, la cruda realtà dei numeri annega nella speranza”. IO NON SO SCRIVERE E PARLARE BENE COME LUI, MA CONDIVIDO. NON CONDIVIDO IL FATTO CHE LO DICA PERCHE’ AVEVA BISOGNO DI Il 3, 4 e 5 giugno Emilio Tomasini svolgerà a Modena la VI edizione del corso “OPERARE CON L’ANALISI TECNICA MODERNA”. MoneyReport.it ha deciso di fornire il proprio patrocinio a questo corso che ha un costo certamente non popolare (a chi si iscrive prima di venerdì sera 27 maggio 2011 il prezzo viene ridotto a 2.950 euro più IVA invece che 5.000 euro + Iva)

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 19:36

X HACKERST PICCOLA ANALISI GRAFICA SU BO1 VISTO CHE DIMENTICHI SEMPRE DI SCRIVERE DE CHE SI TRATTA. GB

 

  By: macheno on Sabato 19 Settembre 2015 19:30

QUELLO CHE FORSE TU NON SAI è CHE METRICAGB, + RILEVAZIONI PREZZO DIGERISCE E + IMPARA A MIGLIORARE LE SUE PRESTAZIONI. Wow quando imparera' a far trading ce lo farai sapere ? ---- Imbranatone, parlando seriamente, visto che e' cosi' iniziamo dalle cose semplci semplici. Trovami il migliore timeframe in minuti per l'RSI con setup classico 14,3 su quotazioni ES completo o real-time come preferisci. Sei in grado di farlo ?

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 19:07

X HACKERST QUELLO CHE FORSE TU NON SAI È CHE USO UN GENERATORE SEMIAUTOMATICO X CERCARE NUOVE NN_MM NON STANDARD, CHE POI SARANNO VERIFICATE SU 160 E PASSA PRODOTTI FINANZIARI , IN PANIERI REALI , CON PRODOTTI TUTTI SINCRONIZZATI IN CIASCUN PANIERE , E PURE IN PANIERI VIRTUALI. E BADA, NON è COME L’ALGO, DEI GENERATORI DI NUMERI RND, PSEUDOCASUALI. È MIRATO. QUELLO CHE FORSE TU NON SAI è CHE METRICAGB, + RILEVAZIONI PREZZO DIGERISCE E + IMPARA A MIGLIORARE LE SUE PRESTAZIONI. GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 18:52

HACKER SCRISSE 19 Settembre 2015 16:03 Ecco un grafico con TF a 2 ore sul EURODOLLARO.... analizzalo CON CALMA. non è una coppia di medie ma un settaggio"PROFESSIONALE" E DAJE CON STO <<PROFESSIONAL,>> AGGETTIVO X IDIOTI MA HAI SEGUITO UN CORSO DE SMARKETING ALLA SBOCCONI? LO SO, AGLI IDIOTI SE LO DEFINISCI <OS_ MULTIFRAME> NON SUONA BENE COME << PROFESSIONAL> a 2 periodi differenti HO GIA LETTO DA QUALCHE PARTE QUALCUNO CHE HA SCRITTO DI QUESTO. AVEVO RIFLETTUTO E MI è SEMBRATO DEL TUTTO INUTILE E DA UN PUNTO DI VISTA LOGICO, , ILLOGICO. COME SOMMARE PERE CON MELE E CHIEDERE QUANTE SONO LE MELE PENSANDO CHE LO SIANO ANCHE LE PERE. SARA’ X QUESTO CHE AVEVO OSSERVATO LE INCONGRUENZE? X ANALISI ANALITICHE E OGGETTIVE. ORA CHE MI HAI MOSTRATO I << PROFESSIONAL>> DA SOLI, DEVI PUBBLICARE TUTTI I GRAFICI CON LO STESSO INSIEME DI MEDIE O SCILLATORI O < PROFESSIONAL> CHE HAI USATO COL PRIMO. ALTRIMENTI PERE, MELE , BANANE , NON SI CAPISCE + UN TUBO ALTRO CHE UN GRAFICO 1000 PAROLE, 1000 CAGATE. CIAO GB

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 18:38

HACKERST SCRISSE 19 Settembre 2015 15:54 ..."QUESTA VERIFICA LA SI DEVE FARE SU TUTTE LE COPPIE DI MEDIE O OSCILLATORI CHE FIGURANO NEL GRAFICO."..... Vedi che se studi con impegno ce la puoi fare, INFATTI HO EVIDENZIATO LE LACUNE NEL TUO TS. ma non si tratta di COPPIE DI MEDIE... DE CHE DE COPPIE , DE SCAMBISTI ? SE NON SONO MM SARANNO OSCILLATORI.. X UNIFORMITA’ DI LINGUAGGIO IO CHIAMO TUTTO NN_MM NON STANDARD. ritenta. Altro imput: non puoi usare stesso set per altri 10...100....1000....10000 prodotti, poichè li devi SINCRONIZZARE.... IN FATTI NON HA MOLTO SENSO , NEL MIO BLOG HO GIA SCRITTO DI QUESTO PROBLEMA, 5 ANNI FA. ATTUALMENTE USO UN PANIERE VIRTUALE DI 16 PRODOTTI , IN CUI SONO PRESENTI MIB E BUXL E BOVESPA. VA DA SE CHE LA RILEVAZIONE DELLE 21, X QUESTO PANIERE , MI DARA’ X BUXL VALORE REALE E X FTSEMIB, VALORE ULTIMO DELLE 17_30 E ALTRETTANTO DICASI X BOVESPA. L’ERRORE INTRODOTTO, NEL CASO NEL ST, ESISTANO ALGORITMI CHE MEDIANO I VALORI TRA TUTTI I COMPONENTI DEL PANIERE, è IRRISORIO , RISPETTO AI BENEFICI CHE SE NE POSSONO TRARRE. .questo vocabolo ti è nuovo.... STUDIA che ce la puoi fare. NON MI CONOSCI ANCORA . FAI MENO IL SACCENTE E SCRIVI DA PERSONA EDUCATA E NON DA CAPRETTA COME ER SEGHETTA. RIMANI UNDERSTATEMENT CHE VA BENE. <<Una volta sincronizzati il risultato sarà nei grafici, che valgono più di mille parole. SEMPRE SCRITTO, MA ULTIMAMENTE L’AVEVA SCRITTO GZ. SE 6 LUI 6 UN PIRLA. GB <<Vedi che se studi con impegno ce la puoi fare,>> STA FRASETTA ME L'AVEVA GIA' INDIRIZZATA QUALCUNO, ORA, NON RICORDO SE QUI O IN NAZ'S BLOG, COMINCIANO A FISCHIARMI LE ORECCHIE. SALUTI

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 18:25

19 Settembre 2015 16:14 Stesso grafico, ma con TF a 30' e poi si può continuare fino ad un TF ad un millesecondo se ne riscontri la necessità NO 30' SONO OK. MA ATTENDO ANCORA RISPOSTE. GB

 

  By: HackerTS on Sabato 19 Settembre 2015 18:14

 

  By: HackerTS on Sabato 19 Settembre 2015 18:03

 

  By: HackerTS on Sabato 19 Settembre 2015 17:54

 

  By: ARABFENICE on Sabato 19 Settembre 2015 17:44

BUL SCRISSE 19 Settembre 2015 15:03 ..anche perchè di ts sono la nullita' fatta in persona. NON C'ENTRA UN FIKO SECCO. QUI SI TRATTA DI VERIFICARE SE ALCUNE NN_MM O OSCILLATORI, PRESI A COPPIE, HANNO SEMPRE LO STESSO COMPORTAMENTO, NEI MIN E POI NEI MX. QUESTA VERIFICA LA SI DEVE FARE SU TUTTE LE COPPIE DI MEDIE O OSCILLATORI CHE FIGURANO NEL GRAFICO. TUTTO QUI. SE LA RISPOSTA è POSITIVA , X QUESTO PRODOTTO, SI PASSA A FAR L'ANALISI, NELLO STESSO PERIODO DI ALTRI 100 PRODOTTI. SE LA VERIFICA è UGUALE A QUELLA DEL PRIMO PRODOTTO CHE HAI ANALIZZATO , VOILA CHE HAI TROVATO PSICOINVARIANTI DA ALGORITMIZZARE. QUESTA è METRICAGB E OGNUNO SE NE PUO' COSTRUIRE UNA. ER SEGHETTA ESCLUSO CHE NON AVRA' CAPITO NA MOSCA. GB

 

  By: Bullfin on Sabato 19 Settembre 2015 17:39

GB, l'ultimo grafico di Hacker è eurodollaro dal 2013....sotto vedrai L oppure A, etc....sono L luglio e A agosto....

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente