S&P Dax Mib.. trading

 

  By: lemu on Sabato 29 Novembre 2014 11:37

L’ANALISI INTERSEZIONALE, CON NUOVE NN_MM NON STANDARD, CONTINUA A RIDEFINIRE NUOVE CONDIZIONI DI PSICOINVARIANTI, X MIGLIORI SEGNALI LONG, 1à ANALISI CON CTRL_L2 GB

 

  By: Reginaldo on Venerdì 28 Novembre 2014 18:33

E IL DAX CHIUDE POSITIVO ANCHE OGGI...più niente da dire, Novembre a +10%...10 gg consecutivi verdi, 10000 punti ritoccati...cos'altro aggiungere...

 

  By: traderosca on Venerdì 28 Novembre 2014 18:06

strategia:vendo bund da 153 ogni punto sino a 160...poi............ con la discesa del petrolio inflazione diminuisce,tassi a zero all'infinito e il bund brrrrrrrrrrrr,però Draghi dovrà aumentare il qe........quindi..... P.s. e le borse suuuuuuuuu

 

  By: sol on Venerdì 28 Novembre 2014 17:46

Traderosca si sta gia' pre-gustando un buon 10%, pero' potevi aspettare un paio di punti tanto non scappano di sicuro :-)

 

  By: hobi50 on Venerdì 28 Novembre 2014 17:30

Traderoscar ,se guadagna con questo trade Lei è un genio del trading !!! Hobi

 

  By: traderosca on Venerdì 28 Novembre 2014 16:20

"Mi sembra che un trade che nessuno nemmeno più tenta, è lo short sul bund..." Gianlini,sono forse l'unico ribassista rimasto,venduti 151 a 152, media 151,50,brrrrrrrr Ciaooo Defil!!!

 

  By: defilstrok on Venerdì 28 Novembre 2014 14:20

Mi sembra che un trade che nessuno nemmeno più tenta, è lo short sul bund... ............................ Caro Gianlini, che ci vuoi fare? La Germania ha il bilancio in surplus e non avrebbe neppure bisogno di emettere Bund. L'altro giorno tuttavia hanno fatto una nuova asta: rendimento 0,74%, ma attenzione: l'offerta programmata era per 4 mld, ma ne hanno piazzati in tutto 3,25 e di questi benl 18,8% l'ha acquistato la Bundesbank (l'avesse fatto Bankitalia ci avrebbero mozzato le mani!). Che vuol dire? Che non ci sono Bund, che nessuno però li vuole a questi prezzi, e in assenza di venditori i pochi che corrono a comprarli fanno lievitare i prezzi pian pianino ma inesorabilmente. Ma che li comprano a fare? e chi li ha, perché non capitalizza le plusvalenze? Che sia perché "sentono" che oggi più che mai è un bene rifugio? Come direbbe Anti: ah, saperlo!

 

  By: lemu on Venerdì 28 Novembre 2014 11:27

X IL RIMBA_RINCO MULTINICK, RICORDI LA TUA ESPRESSIONE < A BABBO MORTO> X DEFINIRE I COJON BLU_RED? NEL TUO CASO SI POTREBBE SCRIVERE < A BABBO ZOMBIE ULTRAS POST E INVISIBILI>. E IL TUO GRIDO DA COMBATTENTE ULTRAORTODOSSO <longooooooooo> MA SI SA, ENI PESA E L’OIL è LEGGERO… CONTRADDIZIONI CONTINUE DI UN DISORIENTATO IN CRISI ORMONALE. SI è SPENTO O FIAMMEGGIA ANCORA? GB

 

  By: lemu on Venerdì 28 Novembre 2014 11:16

LUCKY_TERMINATORR SCRISSE 28 Novembre 2014 09:45 Coocoritoooooo cooocoriitooo pensa a mangiare semi e rospi e lassa perde i mercati che manco ti sogni la correlazione tra il cambio $/cad l'oil. .. SCRITTA STAMATTINA PREVEDENDO IL COMMENTO DEL LUCKY. 29_11_14 FOREX - Dollaro stabile negli scambi della notte dopo aver registrato un rialzo nei confronti delle valute come il dollaro canadese e la corona norvegese che seguonol'andamento delle materie prime. Il biglietto verde ha guadagnato terreno anche nei confronti dello yen, grazie alle attese che la recente caduta dei prezzi del greggio deprimerà l'inflazione giapponese, portando a nuove misure di allentamentomonetario nel paese asiatico. Lo yen è sceso di 0,4% a 118,21 yen per un dollaro <JPY=>. BRAVO BENE 7+ DOPO CHE L’AVEVI LETTA STAMATTINA CIALTRON.. PERCHE’ NON L’HAI SCRITTA IERI, LA TUA IPOTESI LOGICA DEDUTTIVA? TRA EHE EHE DA IENA RIDENS E SOLDI FACILI FACILI, DA BEOTA… A PROPOSITO DI USD_CAD NON SI SA SE HAI SFOGLIATO LA MARGHERITA O TE LO 6 GIOCATO GIOCANDO UNA CARTA JOLLY NESW. GB

 

  By: gianlini on Venerdì 28 Novembre 2014 11:00

mi sembra che un trade che nessuno nemmeno più tenta, è lo short sul bund...

 

  By: terminator on Venerdì 28 Novembre 2014 10:45

coocoritoooooo cooocoriitooo pensa a mangiare semi e rospi e lassa perde i mercati che manco ti sogni la correlazione tra il cambio $/cad l'oil. Coooocoocccoodè spennato e quanto prima salassato ma sempre più invasato degli arcobaleni: almeno verrai sventrato nell'iride con prevalenza di rosso porprora ahahhhaha

 

  By: gianlini on Venerdì 28 Novembre 2014 10:44

massimo perfetto del dax a quota 10.000

 

  By: lemu on Giovedì 27 Novembre 2014 19:44

LUCKY TERMINATOR SCRISSE 27 Novembre 2014 17:36 Rosica cocorito rosica che lo zio ha da fare. Alle 16,00 siamo long di $/cad con trailing stop da 1,3406 mentre in chiusura abbiamo compricchiato ubsci-es loil aff a 1,467 e ntuculu u derelitto anche oggi, ahaha, rosica coooocorito rrooossiicccaaaaaa USDCAD.FX Var %MinMaxCloseOra +0,89%1,123361,135741,1242518:40:15 E MANCO SCRIVI ERRATA CORRIGE CON LA CALMA DI POSTARE L’OP DOPO 90 MINUTI, MA NELLA FRETTA DI SCRIVERLA, MI SEMBRA TU ABBIA FATTO UN Po’ DI CONFUSIONE COL PREZZO… INOLTRE MI SEMBRA DI CAPIRE CHE IL RISCHIO è IL TUO MESTIERE. MI RICORDA UNA TUA TUA OPERAZIONE LUCHENIANA SUL DAX DA 3000 EURO DI GUADAGNO, SEMPRE A RISCHIO, DI 3 ANNI FA POSTATA IN CARTA CON ESEGUITI INVISIBILI, COME AL SOLITO. È UNO DEI CROSS A + ALTO RISCHIO TRA I 41 CHE HO NEL DATABASE. GB

 

  By: terminator on Giovedì 27 Novembre 2014 18:36

Rosica cocorito rosica che lo zio ha da fare. Alle 16,00 siamo long di $/cad con trailing stop da 1,3406 mentre in chiusura abbiamo compricchiato ubsci-es loil aff a 1,467 e ntuculu u derelitto anche oggi, ahaha, rosica coooocorito rrooossiicccaaaaaa

 

  By: lemu on Giovedì 27 Novembre 2014 14:24

TERMINATOR SCRISSE 27 Novembre 2014 12:36 TIPICO FRASEGGIO DA BULLO STALKERISTA, X MOSTRARE MUSCOLI IPOTROFICI MENTALI E AUTOGRATIFICARSI MOSTRANDO QUELLO CHE è NELLA SUA MISERA REALTA’, BANALE E QUOTIDIANA. X LA CAYENNA DOVE VIVO, BASTI PENSARE CHE ALMENO 500 TROGLODITI, TURISTI X CASO, OGNI SETTIMANA PRENDONO L’AEREO X NOSY BE, X SPIAGGE OMOLOGATE. POI DICONO, DA RIMBA_RINCO, “ SONO STATO IN MADA”. .. che pensi possa essere uno e trino: … NO. HAI AVUTO ALMENO 9 NICK, C’’è CHI è CLEPTOMANE, CHI COLLEZIONA FRANCOBOLLI CHI , DA MALATO OSSESSIONATO, COLLEZIONA NICK PERCHE’ INCAPACE DI CONFRONTARSI CRITICAMENTE. GB