S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: Ganzo il Magnifico on Sabato 27 Febbraio 2021 13:31

Una delle seguenti affermazioni è vera. Il problema è che non sappiamo quale. ;-)

 

 

"La settimana prox parte un siluro rialzista sul ND100, con quello non si scherza," 26 febbraio

 

"Stavolta ci sta una potente sciacquata." 25 febbraio

 

"Adesso che si schianta tutto sparisci? Ti sarai mica messo al rialzo eh?" 25 febbraio

 

"e' un mercato ottimo per scalpare (sia al ribasso che al rialzo), ma scordati i crolli" 23 febbraio

 

 

 

Slava Cocaïnii!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: ANDRI on Sabato 27 Febbraio 2021 13:05

CERTO ADESSO MI SEMBRA  POCO RAZIONALE (PE RATIO 39 SEP) CERCARE UNA ULTERIORE SALITA  SI COSTRUISCCE UN PORTAFOGLIO SHORT DA TENERE X UN PO.

DICIAMO ,SI CERCA, COME TU HAI CITATO,IL FAMOSO GIOCO DELL'OCA INPORTANTE CAPIRE DA DOVE PARTE L'OCA, MA SI VEDE BENISSIMO NEL GRAFICO DA TE POSTATO . LI PASSA UNA CERTA MA E UN RITIRACCIO FIBO.CIAOOOOOOOOO


 Last edited by: ANDRI on Sabato 27 Febbraio 2021 13:09, edited 2 times in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 22:19

La settimana prox parte un siluro rialzista sul ND100, con quello non si scherza,

QUESTO L'HA SCRITTO ANTI... IO SOTTO HO SCRITTO CHE CI SARA' IL PANICO....

UN SALUTO AL MIO AMICO ANDRI...SPERO CHE TU ABBIA VENDUTO....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Venerdì 26 Febbraio 2021 21:24

La settimana prox parte un siluro rialzista sul ND100, con quello non si scherza,

ormai la tensione sul T-.bond e' riassorbita (almeno per adesso).

Un altro indice fortissimo e' il DAX. Per chi vuole tentare l'avventura del ribasso il

piu' adatto e' sempre il MIB (indice di un paese fallito).

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 20:40

ANDRI..PER ME..QUESTI 2 MERCATI SONO MAGNIFICI PER SHORTARE..IL NASDAQ 100 ED IL RUSSEL...

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 20:32

ESAGERATO accontentati di un ritraccio del 50%, x arrivare  la in fondo deve fallire la FED che x statuto non puo' fallire .

MI RICORDO QUANDO SCRIVEVI ANNI FA...CHE LA BORSA E' COME IL GIOCO DELL'OCA...SI RITORNA SEMPRE DA DOVE SI E' PARTITI...SE GUARDI QUEL GRAFICO...E' IL MINIMO DEL 2003/04 POTREBBE TORNARCI NEL TEMPO..ANCHE SE..SONO D'ACCORDO CON TE.....SI FERMA PRIMA....MA NEL TEMPO CI RITORNA...QUESTO E' SICURO....

IL CRUDE DA I PRIMI SEGNALI DELLA TEMPESTA PERFETTA..MARZO SARA' UN MESE PESANTE.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: pana on Venerdì 26 Febbraio 2021 20:30

ma nn si capisce nulla

troppo piccolo

 

U.S. Navy Ridiculed Over Picture Of Commander With Rifle; 'We're Going To Lose A War' | Viral - YouTube

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: shera on Venerdì 26 Febbraio 2021 19:57

spampina con ingoio

Il 5 maggio 2023 ho chiesto all'AI il miglior titolo da comprare a Piazza Affari: Banca Profilo, oggi scende dello 0,46% a 0.2180 Euro
Lo sbarco sulla Luna, la più grande truffa della storia del mondo, dopo il Covid.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: pana on Venerdì 26 Febbraio 2021 19:48

Banking expert warns Federal Reserve could go bankrupt if interest rates rise

https://www.rstreet.org/2019/02/06/banking-expert-warns-federal-reserve-could-go-bankrupt-if-interest-rates-rise/

 

ooooii longoneee

se ci becchi e si schianta tutto col dow a 2000

paghi il baccala per tutti poi ok??

 

U.S. Navy Ridiculed Over Picture Of Commander With Rifle; 'We're Going To Lose A War' | Viral - YouTube

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: ANDRI on Venerdì 26 Febbraio 2021 19:39

ESAGERATO accontentati di un ritraccio del 50%, x arrivare  la in fondo deve fallire la FED che x statuto non puo' fallire .

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 19:08

ANDRI...GUARDA COME E' BELLO IL GRAFICO DEL NASDAQ 100 TUTTO IN LINEA RETTA....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 18:57

LA PROSSIMA MANGIATA DI BACCALA' L'OFFRO IO...TU HAI PAGATO A CASA TUA...IO SONO GIA' DENTRO STASERA RIPICCHIO DURO IL NASDAQ 100 ...

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 18:24

ESATTAMENTE sarà un caso che io i primi post, qui, li ho fatti a gennaio 2008 ???? mahh

PRIMA DEL GRANDE CROLLO......CHE IN POCHI ABBIAMO PRESO...ESATTO! .ASCOLTA LA LUCE..SUL FINALE DI SERATA VENDI IL MONDO..LA PROSSIMA CI SARA' IL PANICO....MARZO..LE GRANDI IDI.....AD MAJORA FRATELLO.......

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: ANDRI on Venerdì 26 Febbraio 2021 17:03

ESATTAMENTE sarà un caso che io i primi post, qui, li ho fatti a gennaio 2008 ???? mahh

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Venerdì 26 Febbraio 2021 16:47

ANDRI...QUESTO E' QUELLO CHE VEDO  COI GRAFICI..ANCHE TU LI CONOSCI..IL FINALE E' UGUALE............................