S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 15:22

L’OMO IN NERO SCRISSE 25 Settembre 2015 12:0 COMUNQUE NINU, IO MI MUOVO NELLA GIORNATA, E IN ENTRAMBE LE DIREZIONI.. Attento a non agitarti troppo. Avresti dovuto indirizzare sta frase NON MI FACCIO PIPPE DAVANTI AL PC... Al sommo geometra tiralinee GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 15:07

MACHENO SCRISSE 25 Settembre 2015 12:53 Macheno scrivi all'autore SEMPRE CON MOLTO PIACERE E GUSTO 24 Settembre 2015 17:40 Il grafico e' sempre quello e le righe anche. X IL PIRLOTTO Hai poco da stare allegro CON TE IL DIVERTIMENTO è CONTINUO hai perso meta' del movimento grazie alle tue medie del casso. OH YES... Guarda l'orario CON GLIOROLOGI DEL WARREN in cui ho postato il grafico ieri e valuta tu quanta strada hanno fatto i miei long. SI SI.. Ricorda imbranato se un linea respinge il prezzo la probabilita' che si vada a quella precedente e' alta SI SII e viceversa a quella successiva altrimenti il movimento prende velocita' SI SIII ovvero per effetto della forza necessaria per sfondare dei supporti/resistenze reali SI SII non le cagate dei tuoi algoritmi. Oggi o lunedi' vediamo che fine fanno le tue medie. SI SII GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 15:00

L’MO IN NERO SCRISSE25 Settembre 2015 12:28 Casso, ora , visto che hai il mio stesso vizio del maiscolato, mi fai farecasini con la pw della banca... RALLY AL RIALZO Ah si e solito pekke? E SE HO INDICATO UN RITORNO SUI MASSIMI, PRENDI IL DAX DAI LIVELLI ATTUALI SIAMO A CIRCA UN +25/30%. ???? IL RIBASSO LO CONSIDERO MOLTO POCO PROBABILE, ??0,01%, 5%,45% se 50%, hai tirato testa o croce MA COME SEMPRE NEI MERCATI TUTTO E' POSSIBILE E te pareva x pararsi il kul QUINDI SEMPRE ALMENO UN MENO 20/25% DAI LIVELLI ATTUALI ?? LATERALE E' UN MERCATO CHE ALTERNA MASSIMI E MINIMI CRESCENTI A MASSIMI E MINIMI DECRESCENTI , ?? forse un po’ di confusione Io avrei sritto alterna max e min relatvi entro una fascia di valori compresi tra un +delta% e -delta%, rispetto a un valore mediano pippo. QUINDI UN TRADING RANGE DEL 10-12%, intendi delta -+10% LO SVILUPPO SUL GRAFICO E' GROSSO MODO ORIZZONTALE Rispetto a che ft? BENE, CON IL 1° COLLABORAZIONISTA DELLA GUERRA CIVIL_TRADERISTICA ABBIAMO LA 1é INFO CERTA. DELTA% X FASE LATERALE. X WARREN SE NON 6 UN LATER-RIZIO,DURO COME UN TUO LINGOTTO COMPRA E VENDI A -DELTA E +DELTA. CONSIGLIO DA COLLABORAZIONISTA. GRAZIE A L’OMO IN NERO X LE SPECIFICHE TEORICHE, LE SUE, FORSE X ALTRI TEOLOGI I VALORI SARANNO DIVERSI. MA SI , OGNI CHIESA HA I SUOI SANTI. GB X MACHENO IMPARA DALL'OMO NERO PUBBLICA GLI ESEGUITI E SE NON HAI ANCORA CHIUSO PERCHE' TU CORRI COME UN CONIGLIO FALLO QUANDO SARAI A FINE CORSA.

 

  By: macheno on Venerdì 25 Settembre 2015 14:53

Macheno scrivi all'autore escludi questo autore Rispondi Modifica segnalaci questo post Stampa questo Post Share 24 Settembre 2015 17:40 Il grafico e' sempre quello e le righe anche. X IL PIRLOTTO Hai poco da stare allegro hai perso meta' del movimento grazie alle tue medie del casso. Guarda l'orario in cui ho postato il grafico ieri e valuta tu quanta strada hanno fatto i miei long. Ricorda imbranato se un linea respinge il prezzo la probabilita' che si vada a quella precedente e' alta e viceversa a quella successiva altrimenti il movimento prende velocita' ovvero per effetto della forza necessaria per sfondare dei supporti/resistenze reali non le cagate dei tuoi algoritmi. Oggi o lunedi' vediamo che fine fanno le tue medie.

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 14:15

L'OMO IN NERO SCRISSE 25 Settembre 2015 12:06 REALI NINU AZZ..COSA VUOI CHE TI MOSTRI UNA DEMO PER DUE LOTTI DI MINIDAX? in saletta c'è anche di peggio e ricordandosi delle tue vecchie abitudini... LA STORIA DEL CICLO... mestruale come al solito LE IDEE SONO MOLTO CHIARE NON CONFUSE. x te che hai scritto di sicuro x me che non crede ai maghi, no I PROSSIMI MESI SARANNO DI TENDENZA (NON LATERALI) E IO MI ASPETTO UN RALLY PODEROSO in su o in giu? AL CONTRARIO UNA VIOLAZIONE DEI MINIMI DI QUESTA SETTIMANA CONFERMATI DA ALMENO DUE CHIUSURE SOTTO PER ME INDICANO UNA PROSECUZIONE MOLTO MARCATA DEL RIBASSO, ah si e di quanto? e in base a che cornice ipotetica logica deduttiva? solo da resistenze, target e spippoli avariati svari? PROPRIO PER LA PREMESSA INIZIALE: quale? questa: <<<LE IDEE SONO MOLTO CHIARE NON CONFUSE.>> IL MERCATO DA QUI A MARZO NON SARA' LATERALE definisci cosa intendi x laterale ovvero, rispetto a un prezzo medio , quanto ìxx% e -xx%? grazie e spendi bene il guadagno non sputarci sopra anche se non è un milione. gb

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 14:07

X WARREN FACCIAMO CORRERE ALL'OLIMPIADE O ARRESTIAMO ... QUALCUNO. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 13:54

L'OMO IN NERO PUBBLICO' 25 Settembre 2015 11:34 lascia stare ste cazzate. ALLORA IL MINIMO DI PERIODO E' STATO FATTO IERI. l'abbiamo visto tutti ORA SI SALE FINO AGLI OBIETTIVI CHE HO INDICATO, VALE A DIRE NUOVI MASSIMI RELATIVI PER TUTTE LE BORSE PRINCIPALI (USA-EUROPA) DA REALIZZARSI NEI PROSSIMI MESI. chi vivra' vedra' EVENTUALI CEDIMENTI (A QUESTO PUNTO IMPROBABILI) CHE RIPORTINO IL DAX SOTTO 9300, SIGNIFICANO CHE IL CICLO AL RIBASSO NON E' TERMINATO ma che asso o si sale o si scende..mi sembra un dado knorr MA SI RINNOVA CON TARGET MOLTO RIBASSISTI (AREA 8000/7200 DI DAX). e daje , mi sembra che hai le idee un po' confuse, sincronizzati cogli orologi del warren da 50000 neuri. COMUNQUE IL LONG STOP SUL TRADE DI POSIZIONE SI COLLOCA IN AREA 9300/9260 INTRADAY QUINDI LA STRATEGIA PREFERITA E' ORA BUY THE DIPS e te pareva, con quante linee , resistenze,dinamiche e statiche e pippoloni svari? l'unica cosa sensata è ilp_p pubblicato. demo o reale? IMPARA dall'omo in nero, COME SI FA, MACHENO GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 13:39

X WARREN 25 Settembre 2015 11:31 TI INVIDIO SOLO I PROSCIUTTI CRUDI, LA MIA VITA L'HO FATTA, PIENA DI SODDISFAZIONI.. LASCIO LA TORCIA A TE, GIOVINASTRO DE CAMPAGNA CON STRANE FREQUENTAZIONI MODAIOLE Ninu...sei troppo forte... COI DEBOLI, COME ER MACHENO CERCO DI ESSERLO + DI LUI.. SECONDO LA LEGGE DEI SAMURAI <debole coi deboli e forte coi forti> CONTRACCAMBIO SENZA GLI WOH DEL MACHENO... <<VINCEROOOO> CHE ABBAIA COME UN CAN ,ACCOMPAGNATI DA ESEGUITI MUTI . CIAO AGRICOLO SFARINATI E OLIATI X IL PROSSIMO PROCLAMA GB

 

  By: OVERNIGHT on Venerdì 25 Settembre 2015 13:34

ALLORA IL MINIMO DI PERIODO E' STATO FATTO IERI. ORA SI SALE FINO AGLI OBIETTIVI CHE HO INDICATO, VALE A DIRE NUOVI MASSIMI RELATIVI PER TUTTE LE BORSE PRINCIPALI (USA-EUROPA) DA REALIZZARSI NEI PROSSIMI MESI. EVENTUALI CEDIMENTI (A QUESTO PUNTO IMPROBABILI) CHE RIPORTINO IL DAX SOTTO 9300, SIGNIFICANO CHE IL CICLO AL RIBASSO NON E' TERMINATO MA SI RINNOVA CON TARGET MOLTO RIBASSISTI (AREA 8000/7200 DI DAX). COMUNQUE IL LONG STOP SUL TRADE DI POSIZIONE SI COLLOCA IN AREA 9260 INTRADAY QUINDI LA STRATEGIA PREFERITA E' ORA BUY THE DIPS

 

  By: warren1979 on Venerdì 25 Settembre 2015 13:31

ninu...sei troppo forte.....gli orologi ti ho fatto vedere quelli che uso per andare al gabinetto in casa...quelli seri li ho nelle cassette in sbanca.... solo il prosciutto mi invidii ? i 36 anni che ho noo ??? a me si rizza senza pasticche verdi.... a te ? comunque... sei er piu' originale,non ti batte nessuno..... buon trading.....

 

  By: Vaicru on Venerdì 25 Settembre 2015 13:28

ArabaFENOCIA ! :)

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 13:06

LA FURBATA DEI EURO_POMPIERI & EURO_AUTOMOTI_LOBBISTI. Caso Volkswagen, l'Ue svolta: via i vecchi i test di omologazione prove su consumi saranno 'reali' La stretta penalizzerà ibride e a benzina DA LA REPUBBLICA 25_09 GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 12:53

X MACHENO CON STO <groviglio di rovi> COME HAI SCRITTO TU, FATTI NA CORONA DE SPINE E POI SALI SUL GOLGOTA COME UN MESSIA QUALSIASI O UNO DEI LADRONI. A TUA SCELTA. GB MARKET TALK: Borsa, entro 1* sem. 2016 Bce espandera' QE (sentiment) 25/09/2015 10:53 - MF-DJ MILANO (MF-DJ)--Il Ftse Mib guadagna il 2,88% a 21.173 punti dopo che il presidente della Fed, Janet Yellen, ha tranquillizzato i mercati sul fronte della crescita globale. Comunque, gli analisti di Danske Bank affermano che i mercati Emergenti rappresentano attualmente "il rischio maggiore" e continuano a credere che la "Bce annuncera' un'estensione del QE in quest'anno o nel primo semestre del 2016, incrementando l'ammontare degli acquisti attuali". sda susanna.scotto@mfdowjones.it

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 12:43

MACHENO SCRISSE 25 Settembre 2015 10:31 No in realta' stavo commentando in groviglio di rovi. COME AL SOLITO DA ANALFABETA GRAFICO. DON’T WORRY 6 IN AFFOLLATA COMPAGNIA. NON SOFFRIRAI DI SOLITUDINE. >IMPARA PURE A CITARE CON RIFERIMENTI. Quando saprai fare trading allora forse potro' imparare qualcosa da te, NON C’ENTRA COL TRADING ERA UN CONSIGLIO GENERICO SULLA PRECISIONE ESPOSITIVA DI UN COMMENTO fino a quel momento ti consiglio di imparare tu dagli altri. CON UMILTA’ LO FACCIO SEMPRE MA CON ALTRETTANTA INTELLIGENZA CRITICO LE CAZZATE COME LE TUE. Nel frattempo magari tu impara a scrivere se e' long o short con chiarezza, cosi' ti esponi in modo chiaro. UN GRAFICO SEGNALETICO DI UN BUON ST è AUTOESPLICATIVO. SE NON CI ARRIVI , NUOTA, COME ER <<TROTA>. GB

 

  By: ARABFENICE on Venerdì 25 Settembre 2015 12:32

POMPIERI IN AZIONE , QUI E AL DILA' DELL'ATLANTICO. X TUTTI QUELLI CHE LE NEWS LE LEGGONO NEI FONDI DI CAFFE' A COLAZIONE. OH YES... COME QUELLI CHE RESISTENZE DA STIRO E DA RIGHE... GB Borse in rimonta, recuperano i titoli dell'Auto: Fiat Chrysler +4% 25/09/2015 10:14 - WS Buona reazione delle Borse europee dopo il pesante ribasso di ieri. A Milano l'indice FtseMib sale del 2,5% con rialzi diffusi fra tutte le blue chip. Rimbalza Fiat Chrysler (FCA.MI) +4%, dopo la rovinosa caduta di ieri (-7%). Prosegue il rialzo di ..La Borsa di Londra sale dell'1,8%, Parigi +2,4%, Francoforte +2,2%. Prosegue il rafforzamento del dollaro dopo che ieri sera la presidente della Fed, Janet Yellen, ha ribadito che la banca centrale americana intende alzare i tassi di interesse entro la fine dell'anno, "a condizione che l'inflazione si mantenga stabile e l'economia Usa rimanga abbastanza forte da stimolare l'occupazione". La valuta Usa è scambiata a 1,113 contro l'euro, da 1,123 di ieri. Il prezzo del petrolio segna un lieve rialzo con il Brent a 48,5 dollari al barile (+0,8%), Wti a 45,3 dollari (+0,9%). In Europa tutti gli indici di settore sono in rialzo. Nell'Automotive (Stoxx +3,3%) Bmw (BMW.EQ) sale del 4,6%, Volkswagen (VOW3.EQ) +2,8%, Daimler (DAI.EQ) +3,6%, Peugeot (UG.EQ) +3,9%. Forti guadagni anche fra i titoli tech, in particolare per i produttori di semiconduttori: StM (STM.MI) sale del 3,2%, la tedesca Infineon (IFX.EQ)sale del 4,5%.