S&P Dax Mib.. trading

 

  By: traderosca on Martedì 14 Luglio 2015 18:41

NINU,visto che latiti nella risposta,riformulo la domanda e ti do qualche risposta. Quel caz. di Metricagb si ottiene con un TS(trading system)? Risposta:non è da considerare un TS,non emette segnali di entra/uscita,ecc. Quella accozzaglia di colori che emette a tua insaputa ha una definizione ben precisa!! che nulla a che fare coi TS che interessa solo a te.

 

  By: naz43 on Martedì 14 Luglio 2015 13:49

 

  By: traderosca on Martedì 14 Luglio 2015 10:11

bella la risposta,sintetica ed esaustiva...

 

  By: ARABFENICE on Martedì 14 Luglio 2015 09:53

X OSCARAO.13 Luglio 2015 21:35NINU,ma è un TS quella roba colorata che ogni tanto posti? sentiamo la risposta... QUESTA ERA UNA DOMANDA CHE AVRESTI DOVUTO FARE 5 ANNI FA INVECE DI SCRIVERE DI FLIPPER E ARCOBALENI. HAI MANGIATO TROPPI CINGHIALI. TI HANNO FATTO CRESCERE DEI PROSCIUTTINI SULLE PALPEBRE E NON RIESCI A LEGGERE I 9000 POST DEL MIO BLOG E NEMMENO GLI ALMENO 200 TRA MADAGAMADA NINU E PIPPOLI VARI DEI BANNATI VARI, QUI IN COBRAF CERCARE I VECCHI POST TEORICI TI SARA' UN PO' COMPLICATO , DOVRESTI SALTARE COME UN CANGURO TRA UN NICK E L'ALTRO DEI BANNATI,ROMPIBALLE X I VENDITORI DI CIANCE. BUON CINGHIALE, EMILIA CINGHIALA GB

 

  By: traderosca on Lunedì 13 Luglio 2015 23:35

NINU,ma è un TS quella roba colorata che ogni tanto posti? sentiamo la risposta...

 

  By: Bullfin on Lunedì 13 Luglio 2015 23:11

POVERO BUL CHE SI ENTUSIAMA SEMPRE E PURE X LE OP VIRTUALI CON QUANTITA' ASTRONOMICHE. A LUI PIACE LO SPAZIO. VUOTO SIDERALE INVECE DEL PIENO DI COSE CONCRETE. Ciao GB, usi sempre termini inappropriati. Non è entusiasmo ma voglia di capire. Voglia di capire come con te quando in tutta internet ti bannava e ti dava del ciarlatano, ero uno dei pochi che si interessava. Capiro' poco? va bene, pero' qualcosa ho capito, ovvero quanto è importante un buon TS. Sicuramente se non c'eri tu non l'avrei capito. Sulle operazioni virtuali le hai fatte pure te e postate. 100000 euro liquidati in un per di di. Potevo deriderti e invece no. Era chiaro che era un test fatto per x motivi. Allo stesso modo sono conscio che O.N. è fortemente preparato ma anche che nel trading discrezionale la testa conta per l'80%. Di certo sta agendo bene perchè fa dei test. Buon Trading.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 13 Luglio 2015 22:13

X DOMANI E POI ANCHE ORECCHIE SU QUEL CHE SI PASSA A VIENNA SE FIRMANO E TOLGONO L'EMBARGO , FESTA GRANDE A TEHERAN MA ANCHE SUI MKT EU E I TORI INFILZERANNO I TORERI SHORT. POVERO BUL CHE SI ENTUSIAMA SEMPRE E PURE X LE OP VIRTUALI CON QUANTITA' ASTRONOMICHE. A LUI PIACE LO SPAZIO. VUOTO SIDERALE INVECE DEL PIENO DI COSE CONCRETE. GB

 

  By: Bullfin on Lunedì 13 Luglio 2015 22:09

Grazie Overnight per la tua esauriente spiegazione. Non mi resta che augurarti che quelle cifre demo diventino REAL :) Ciao.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: ARABFENICE on Lunedì 13 Luglio 2015 22:05

X WARREN, SEMBRI L’UNICO CHE SI DIVERTE CON I MIEI POST CON ALLEGATI PELA VANESI, ANCHE SE POI, LA MODA, SEMBRA PRENDERE PIEDE, MA IN IN MODO MOLTO MALDESTRO E SENZA CREATIVITA’. TANTI SCRIVONO DI INEFFICENZE NEI MKT O + IN GENERALE SU UN PRODOTTO FINANZIARIO SENZA MAI SPIEGARE COSA INTENDONO CON QUESTO SOSTANTIVO. X ME , SOLO MANCANZA DI OLIO , NEL BOOK, TRA 2 PRODOTTI CONSANGUINEI, UNO DEI 2 BOOK è INGRIPPATO . X UN BRAVO IDRAULICO L’INFO è MOLTO SIGNIFICATIVA. ALTRA OSSERVAZIONE A PROPOSITO DEI CFD. ER SANTO CHE LI DISPREZZA, NON SI è ACCORTO DI QUANTO INVECE SIANO UTILI. IL PERCHE’, LO LASCIO TROVARE AGLI INTELLIGENTI CHE LEGGONO QUESTA MIA OSSERVAZIONE, X TRARNE PROFITTO. SONO OSSERVAZIONI COME QUELLE ASTRONOMICHE CHE EVIDENZIANDO ANOMALIE NELLE ORBITE DEI PIANETI CONOSCIUTI HANNO PERMESSO DI IPOTIZZARE LA PRESENZA DI UN PIANETA SCONOSCIUTO, POI TROVATO, PUNTANDO IL CANNOCCHIALE DOVE PRORIO QUESTE ANOMALIE AVEVANO PREVISTO. FARE TRADING SENZA BASARSI SU UNA SOLIDA TEORIA , VERIFICATA CONTINUAMENTE, CON DATI SPERIMENTALI, OVVERO BACKTEST MA SOPRATTUTTO IL SALDO DI OP VERE, è DA CRETINI. GB A STO PUNTO SE FOSSI TSIPRAS, INCASSO E SUBITO DOPO, GRAN FANKULO TUTTI. NON PAGHIAMO + NESSUNO, CI FACCIAMO LA DRACMARUBLA, CI SPOSIAMO COI RUSSI E COI CINESI, A NOI PIACCIONO I TRIANGOLI DI PITAGORA. MA PRIMA, COI SOLDI PRESI, UN CASIN DE SHORT SU TUTTA LA MERBDA SFINANZIARIA PLANETARIA. E X I TEDESCHI IN VACANZA IN GRECIA RADDOPPIO DI TUTTI I PREZZI. A PROPOSITO DEL NIGHTMAN E LE SUE OP VIRTUALI CON OSS DA STRABICO, UN BEL COMMENTO REALE A GIORNI, CON UN SUPPLEMENTO ANCHE X OSCARAO. GB

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 13 Luglio 2015 20:36

NON USO NESSUN INDICATORE COME PIVOTS PRENDO RIFERIMENTO L'HIGH IL LOW ED IL CLOSE DEI 2 GG PRECEDENTI TRACCIO TRENDLINES DINAMICHE E SUPPORTI E RESISTENZE STATICHE USO I VOLUMI SUL PREZZO, CHE RITENGO ESTREMAMENTE IMPORTANTI COMPRO LA TENUTA DEL SUPPORTO VENDO LA TENUTA DELLA RESISTENZA. IL BREAKOUT PER ME E' SOLO UN OPPORTUNITA' DI TENERE LA POSIZIONE GIA' IN ESSERE NON UN SEGNALE DI ACQUISTO O VENDITA LO STOP LOSS DI NORMA E' IL SECONDO LIVELLO DI SUPPORTO O RESISTENZA, QUANDO L'OPERAZIONE MI VA CONTRO. GENERALMENTE L'ENTRATA E' UNA SOLA. RARAMENTE FACCIO MEDIA IL MASSIMO RISCHIO E' IL 15% DEL CAPITALE CI SONO MOLTI ALTRI PARAMETRI CHE RENDONO SE VOGLIAMO PIU' RAFFINATA LA METODOLOGIA, MA PARLANDO PER SOMMI CAPI, LA BASE E' +/- QUELLA CHE HO DESCRITTO

 

  By: Bullfin on Lunedì 13 Luglio 2015 19:30

Quanto mi stanno sui coglioni quelli che danno dei matti agli altri..maronna. Eh per forza...sai che sono in molti a dirlo a te :)...

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: Bullfin on Lunedì 13 Luglio 2015 19:29

OVERNIGHT grazie per la risposta in merito al metodo usato. Volevo chiedere altre due cose. Cerco di chiederti cose non eccessivamente specifiche visto che giustamente è ovvio che uno i segreti del trading li tenga per se. Usi degli oscillatori di comune piatte oppure uno di tua formulazione Se di comune piatte quali sono (non occorre i settaggi...per correttezza io uso macd, rsi, bande b settati tutti in modo particolare) Usi trendlines? Usi candele? Usi Elliot Usi Gann?, etc. il "tuo" segreto è la strategia...? o è il leggere bene, settarli in maniera particolare, le indicazioni degli indicatori-varie teorie? Applichi stop loss? quanta percentuale? (sempre per correttezza personalmente li metto spesso pero' sono variabili non ho un criterio specifico). Il take profit ha criteri rigidi o è variabile a seconda della figura tecnica? I risultati sono riguardevoli, vorrei capire se è pura strategia, metodo applicato rigidamente o una lettura superlativa degli indicatori.. ciao.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: pigreco-san on Lunedì 13 Luglio 2015 19:10

Quanto mi stanno sui coglioni quelli che danno dei matti agli altri..maronna.

 

  By: neofita on Lunedì 13 Luglio 2015 18:24

no warry questo un tu lo dovevi dire il ninu e' da manicomio mi sa che tu hai preso troppo sole a castiglioncello bannato anche te

 

  By: OVERNIGHT on Lunedì 13 Luglio 2015 18:05

QUI TUTTO BENE, LA PROGRESSIONE CONTINUA... REINVESTITE SEMPRE LE PLUSVALENZE, SUI MARGINI