S&P Dax Mib.. trading

 

  By: traderosca on Mercoledì 15 Luglio 2015 18:26

"MA NO SOLO LAUREATO IN FISICA 110/110." dove,con il Trota in Albania? eheheh "Quindi meglio un buon TS. CONCORDO" allora segnala ste entrate ed uscite...barbun

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 15 Luglio 2015 17:33

OSCARAO SCRISSE 15 Luglio 2015 12:32 Caro il mio prof. matematico,fisico,statistico,cav.comm.grand uff.,NINU MA NO SOLO LAUREATO IN FISICA 110/110. Visto che sei omertoso o non sai spiegare il tuo sistema,te lo spiego io. COME UNO CHE TI HA CHIESTO DI LEGGERE IL MIO MANIFESTO SU NUOVA TEORIA DEL TRADING. SE POI BUL VUOLE TENERSELO X SE BASTA CHE ME LO RICHIEDI. Trattasi di Decision Support System (DSS) che è un sistema di formule ed indicazioni che servono all'operatore per prendere decisioni autonomamente, UELA FERMO AGLI ANNI 80’ non vengono quindi espressi segnali di acquisto o vendite X TE, I COJONI BLU E ROSSI SONO PALLINE DI UN FLIPPER MA QUESTO L’HAI GIA' SCRITTO 5 ANNI FA, DA COJON SEMPRE VERDE ,a differenza dei TS, CONCORDO ma esclusivamente informazioni che poi il trader è libero di trasformare o meno in operazioni. CONCORDO E AGGIUNGO , ASSOLUTAMENTE INUTILI. Oltre a dubitare sulla validità del tuo DSS CONCORDO, INFATTI NON LO è in quanto richiede una infinità di dati 5 DATI X OGNI RILEVAZIONE.DATA , ORA E ULTIMO PREZZO,MASSIMO E MINIMO DI GIORNATA, I VOLUMI POTREBBERO ESSERE SIGNIFICATIVI MA IL PREZZO INGLOBA PURE QUELLO. per formare la serie storica sui prezzi SCARICATI VENGONO MEMORIZZATI utilizzando possibilmente reti neurali ASSO QUI TI SPRECHI CON RIFERIMENTI ALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE e nel caso dei frattali.........sono molto scettico IO NO, DURO E PURO, CRITICO AL 100% GIA’ SCRITTO CHE MANDELBROTT IL PADRE DEI FRATTALI AVEVA INIZIATO UNA RICERCA CERCANDO DI APPLICARLI AL TRADING, POI ABBANDONATA X RISULTATI DISASTROSI. sull'utilizzo dei DSS nel trading(vanno molto bene per altre ricerche di mercato per diversi motivi). SICURAMENTE X ANDAR A COMPRAR COJONI DE TORO AI MERCATI RIONALI 1) a differenza dei TS con i DSS hai solo informazioni più o meno utili ASSO, LOGORROICO E RIPETITIVO COME ER BUL poi la decisione dell'entrata e uscita è pur sempre discrezionale e quindi sempre presente la componente emotiva del trader. CONCORDO, INFATTI METRICAGB NON LO è, è ARIA FRESCA NEL TRADING 2) i DSS necessitano di data base complessi SE LI TENGANO E SI MANGINO COJONES BLU E RED. con elaborazioni complesse METRICAGB IMPIEGA X ELABORARE 2000 RILEVAZIONI CIRCA 30 SECONDI. indicato per operazioni di lungo termine quindi solo direzionali. ASSI LORO .......................................... Quindi meglio un buon TS. CONCORDO NINU,sei pregato di non scrivere stronzate altrimenti la bannatura sarà inesorabile!! TANTO DI CAPPELLA X TUTTE LE CAZZATE CHE HAI SCRITTO, E AL SCAPPELLARO CHE NON AVRA' CAPITO NA MAZZA. GB

 

  By: neofita on Mercoledì 15 Luglio 2015 16:11

 

  By: traderosca on Mercoledì 15 Luglio 2015 14:32

Caro il mio prof. matematico,fisico,statistico,cav.comm.grand uff.,NINU Visto che sei omertoso o non sai spiegare il tuo sistema,te lo spiego io. Trattasi di Decision Support System (DSS) che è un sistema di formule ed indicazioni che servono all'operatore per prendere decisioni autonomamente,non vengono quindi espressi segnali di acquisto o vendite,a differenza dei TS, ma esclusivamente informazioni che poi il trader è libero di trasformare o meno in operazioni. Oltre a dubitare sulla validità del tuo DSS in quanto richiede una infinità di dati per formare la serie storica sui prezzi utilizzando possibilmente reti neurali e nel caso dei frattali.........sono molto scettico sull'utilizzo dei DSS nel trading(vanno molto bene per altre ricerche di mercato per diversi motivi). 1) a differenza dei TS con i DSS hai solo informazioni più o meno utili poi la decisione dell'entrata e uscita è pur sempre discrezionale e quindi sempre presente la componente emotiva del trader. 2) i DSS necessitano di data base complessi con elaborazioni complesse indicato per operazioni di lungo termine quindi solo direzionali. .......................................... Quindi meglio un buon TS. NINU,sei pregato di non scrivere stronzate altrimenti la bannatura sarà inesorabile!!

 

  By: pigreco-san on Mercoledì 15 Luglio 2015 12:43

schizzatina di eurgbp quando si dice tempismo..

 

  By: pigreco-san on Mercoledì 15 Luglio 2015 09:38

riparto con i long eurgbp eurusd xauusd xagusd siort gbpusd nasdaq sp500 nikkey Stirb nicht vor mir (Non morire prima di me) https://www.youtube.com/watch?v=-SaWum-LFDk&list=RDGMEMso4s7Jrm5wzLEMG6VP8iXAVM-SaWum-LFDk

 

  By: ARABFENICE on Mercoledì 15 Luglio 2015 00:10

NEOFITA SCRISSE 13 Luglio 2015 16:24 il ninu e' da manicomio .. IPOTESI X NEOFITA CHE CREDE D'ESSERE UN NAPOLEONE DEL VERBO. 1_ SCRIVI CHE SONO PAZZO, SE SONO PAZZO NON DOVRESTI LEGGERMI E PERDERE TEMPO,COME NA BEGHINA, QUINDI DOVRESTI USARE IL TASTO ESCLUDI. MA MI LEGGI E PERDI IL TUO TEMPO DA BEGHINA CONCLUSIONE: 6 UN CRETINO PAZZO. 2_ USI IL TASTO ESCLUDI QUINDI NON MI LEGGI, MA SCRIVI CHE SONO PAZZO. CONCLUSIONE: 6 UN PAZZO CRETINO. IN OGNI CASO MEGLIO IN MANICOMIO DENTRO CHE NEL GRANDE MANICOMIO <FUORI> GB OTTIMA FOTO,HAI SOLO DIMENTICATO DI AGGIUNGERE <ma come casso si fa> A ESSERE MEMBRI DI COMUNIONE E LIBERAZIONE?

 

  By: ARABFENICE on Martedì 14 Luglio 2015 23:11

X ER SANTO SCRISSE 14 Luglio 2015 20:44> <<<E' propio questa la grande differenza tra noi due>> CE NE SONO DI + E DI + GRANDI LA VERIFICA, DOPO LA RISPOSTA CHE TI SARAI DATO. PORSI DOMANDE INTELLIGENTI + GIA' UN BUON PUNTO DI PARTENZA MA NON SAPER DARE RISPOSTE INTELLIGENTI è DA CRETINI PERCHE' NON ARRIVI A DESTINAZIONE. GB X L'AVVOCATO E IL SUO PUPILLO, DOPO VIENNA,PREVEDO UN'INPENNATA DI VENDITE X IRANIANI IN CRISI D'ASTINENZA DI SELFIE, MA NON SOLO,IL LORO PETROLIO UNGERA' I PISTONI DI TANTE BIG AZIENDE EU, TEDESCHE E FRANCESI IN PRIMIS E I MKT DIMENTICHERANNO LA GRECIA. PETROLIO CHEAP, LA FESTA SARA' MENO PIACEVOLE X LE OIL. MA FORSE SAIPEM QUALCHE NUOVE CONTRATTO DEL TUBO... EFFETTO COLLATERALE POSITIVO,FARE CREPE SEMPRE + GRANDI NEL REGIME TEOCRATICO TALEBANO E FAR VENIRE NA CRISI ISTERICA A ISRAELE. GB

 

  By: neofita on Martedì 14 Luglio 2015 23:10

eppure ci vogliono due righe per definire quella roba,lì,ma lo deve dire altrimenti lo dico io. meglio cercare di evitare anche se talvolta ti fa venire voglia di devastarlo dai colpi nel capo cmq non credo ci sia qualcuno che crede che in ninu e' capace di intendere e di volere O NO?

 

  By: SanTommaso on Martedì 14 Luglio 2015 22:44

> CHE DOMANDA INTELLIGENTE CHE SI è POSTO E' propio questa la grande differenza tra noi due.

 

  By: ARABFENICE on Martedì 14 Luglio 2015 22:35

Piazza Affari si ferma dopo 4 giorni di rialzo, cadono le società del risparmio gestito 14/07/2015 17:46 - WS Il regolatore dei mercati finanziari ha invitato gli operatori del mercato dei fondi ad essere più trasparenti in materia di calcolo delle commissioni di performance. POVERO DORIS OGGI S'é PRESO NA BELLA TIRATA D’ORECCHI. GB BUL INTTERVIENE SEMPRE A PERA E OGGI , A PROPOSITO DEL MIO PDF , CON IL MANIFESTO X UNA NUOVA TH SUL TRADING, ZITTO COME UN PESCE . FORSE SE LO VUOLE TENERE X SE COME UN SEGRETO DI STATO. OSCARAO , SE NON RIESCI A PROCURARTELO TRAMITE BUL, SEMPRE DISPONIBILE A INVIARTELO. ER SANTO SCRISSE 14 Luglio 2015 19:41 Sono rimasto senza parole a leggere che il nosto Araboinfelice ha degli estimatori. Ancora una volta il mondo mi sorprende e mi chiedo dove sto sbagliando : ))) POVERO SANTO , CHE DOMANDA INTELLIGENTE CHE SI è POSTO. CHISSA' SE LA RISPOSTA CHE TROVERA' SARA' ADEGUATA.DUBITO. UNO CHE CONFONDE UN'ARABA FENICE CHE RINASCE DOPO OGNI BANNAMENTO, SICURAMENTE BENEDETTO ANCHE DA LUI, CON Araboinfelice E CHE SI CHIEDE <dove sto sbagliando >> CHISSA' CHE FELICE. GB

 

  By: SanTommaso on Martedì 14 Luglio 2015 21:41

Sono rimasto senza parole a leggere che il nosto Araboinfelice ha degli estimatori. Ancora una volta il mondo mi sorprende e mi chiedo dove sto sbagliando : )))

 

  By: ARABFENICE on Martedì 14 Luglio 2015 20:33

OSCARAO SCRISSE 14 Luglio 2015 16:41 IO LATITO? FAI LA STATISTICA DI TUTTI I GRAFICI SEGNALATECI PUBBLICATI COI VARI NICK DI GB. SE POI NON VEDI I COJONI BLU E ROSSI HAI MANGIATO TROPPI CINGHIALI TE SI PROPRIO UN COJON CINGHIALATO SELVADEGO.. PG314, LECAT LO LASCIO ALLE TESTE CALSE IN FUSIONE FREDDA, ALTRO TIPO DI CIARLA. UN BUON PROF CON ALLIEVI SCEMI PUO' SOLO BOCCIARE. BUL POTREBBE SPIEGARE IL TEST DELLA BIC CHE FACEVO A OGNI INIZIO NUOVO ANNO SCOLASTICO. RIPETO , FATTI INVIARE IL DOCUMENTO PDF SU METRICAGB, DAL BUL. SARA' + INTERESSANTE DEL SUPPLEMENTO DOMENICALE DI SOLE24ORE. SE POI NON CAPISCI, TORNA ALLE ELEMENTARI, NON è MAI TROPPO TARDI. GB

 

  By: traderosca on Martedì 14 Luglio 2015 19:08

"Ogni tanto il NINU latita e dice che non capisci. Ma un buon prof dovrebbe spiegare altrimenti è come l'ECAT." eppure ci vogliono due righe per definire quella roba,lì,ma lo deve dire altrimenti lo dico io.

 

  By: pigreco-san on Martedì 14 Luglio 2015 18:46

L'oil sembra un ronzino impazzito. La bisca per eccellenza di petrodollari gestita dagli omini in bianco. Una vola pazzesca a scatti. Qui un ts decente non esiste e se non buystoppi vicino vicino muori subito.. Ogni tanto il NINU latita e dice che non capisci. Ma un buon prof dovrebbe spiegare altrimenti è come l'ECAT.