S&P Dax Mib.. trading

 

  By: Bullfin on Domenica 04 Gennaio 2015 15:33

BULLFIN SCRISSE 04 Dicembre 2014 15:18 Un per di Ball, gli indici stornano perchè erano in evidente ipercomprato e divergente. D'altronde che gliene frega ai mercati del QE europeo tanto c'è quello giapponese che tiene su il Sep e Dj. Per esempio il DAx ha appena toccato la banda bollinger settimanale ed è collassato. Sul giornaliero vi erano divergenze di indicatori statistici....altro che la comunicazione non verbale di Draghi.... IL LEMU SCRISSE SUBITO DOPO… UELA MAGHETTO_POST MODERNO.. SE TU L’AVESSI SCRITTO IERI SARESTI STATO + IN_CREDIBILE DI OGGI. PERO’ IL LEMU NON SI ACCORSE CHE IL MAGO AVEVA COLPITO ANCORA…AVEVO OVVIAMENTE INDIVIDUATO UN TOP DI MERCATO E POI PER 7 GIORNI GIU’ PER QUASI UN 10%. MERLINBULLFIN ALTROCHE’… (BENE VISTO CHE CI SI ARRAMPICA SUGLI SPECCHI AD ADDITARE DIFFETTI PROPRI AGLI ALTRI (LEMU, SUL FATTO DEL VANESIO) SU PAROLE CHE NEMMENO LONTANAMENTE VANNO IN QUEL SENSO ALMENO FACCIAMO CONTENTI CHI VEDE DEL VANESIO IN ME… SI SONO UN MAGO!!!!!!!!!! (penso tendente al Dio in terra, ma su questo attendo ancora un po’ per svelarlo…:))))))))))). ovviamente talune menti bacate diranno che il grafico nero è sinonimo di soggetto (io) sostenitore di nazisti, isis, etc.......maledetto Basaglia!!!!....

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: Bullfin on Domenica 04 Gennaio 2015 15:05

CONTINUA PURE A METTERTI IN VETRINA altra sentenza. senti chi parla. la m erda che dis mal del badil.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: lemu on Domenica 04 Gennaio 2015 14:20

BUL SCRISSE 03 Gennaio 2015 21:26 GIAN CHE BALLE..... Te l'ho sempre detto... CONTINUA PURE A METTERTI IN VETRINA tu sei uno sputasentenze come fu la santa inquisizione. DI STORIA NE SAI POCA, MI SEMBRA. HO SOLO FATTO UNA CONSTATAZIONE DI UNA TUA INCONGRUENZA . BASTAVA SCRIVERE <HO CHIESTO UNA PROVA GRATUITA E BLA BLA..> ..segui i maestri orientali che dicono di sospendere il giudizio... FINO A CHE NON SI HANNO PROVE CERTE CON LE INFO CHE SI LEGGONO. INTERNET BASTONA GLI INCAUTI. GB

 

  By: Bullfin on Domenica 04 Gennaio 2015 11:35

MA IL COMMENTO CHE HAI RIPORTATO FORSE ERA A PAGAMENTO, LO PAGHI TU, LO SCHERZO? ma figuriamoci, avevo richiesto 15 gg di prova per vedere cosa faceva (ovviamente aggratis), poi una volta scaduti ti continua a mandare un brevissimo riassunto del suo report giornaliero. L'ho preso e l'ho incollato qui. Ridere fa bene, scherzare pure, ovviamente entro certi limiti e su tematiche che meritano. Ciao.

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: lemu on Domenica 04 Gennaio 2015 10:48

NOTA TEORICA QUANDO QUALCUNO SCRIVE CHE PREVEDE….. IO SENTO SEMPRE ODORE DI NEURONI BRUCIATI. LEGGENDO POI LA TESI DEL PREVISIONARO DI TURNO, AL 99% MAI SUFRAGATA DA UNA VALIDA IPOTESI LOGICA DEDUTTIVA, L’ODORE SI TRASFORMA, SEMPRE, IN UN’INSANA VISIONE DI SQUALLIDO DESERTO CULTURALE. QUALC’UNO HA LETTO Analisi tecnica dei mercati finanziari Euro 59,90 Descrizione La seconda edizione del best-seller di John J. Murphy, completamente riveduta e aggiornata all’insegna della consueta chiarezza che contraddistingue lo stile dell’autore, contiene tutte le nuove tecniche di analisi e i più recenti sviluppi in questo campo ormai sempre più in veloce evoluzione. L’opera, rivolta con particolare attenzione al mercato azionario, è arricchita con centinaia di illustrazioni e con l’aggiunta di tre nuovi capitoli che esemplificano alcuni punti cruciali. Indicatori del mercato azionario: linea advance-decline, indice nuovi massimi-nuovi minimi, volume rialzista e volume ribassista; altri strumenti per valutare la salute del mercato e fornire segnali anticipatori di potenziali variazioni del trend AZZO E DAI, CON STE PREVISIONI SULLE NUVOLE.. . Tecnica dei candlesticks: come usare nel miglior modo questa affascinante metodologia di grafici che fornisce una serie di informazioni con un notevole impatto visivo. VECCHIA DI 1000 ANNI CHE NON HA MAI ARRICCHITO NESSUNO. Intermarket analysis: una spiegazione ancora più chiara della interrelazione vitale tra i diversi mercati finanziari.Il testo fornisce infine alcune nuove sezioni riguardanti lo sviluppo di sistemi computerizzati, gli indicatori tecnici avanzati MA SEMPRE IN TRINCEA e le recenti forme di analisi come il market profile. Un utile glossario dei termini più usati in ambito finanziario chiude il volume, contribuendo così, insieme al dettagliato indice analitico, alla sua completezza. SE SI , VALIDO? GRAZIE. CHISSA’ SE SCRIVE ANCHE DI ANALISI QUANTISTICA….. IL John J. Murphy, STI GRAFICI , ANCHE LUI SE LI SOGNA… PROVERO’ A SCRIVERE ALLA REDAZIONE DI HOEPLI X CHIEDERE SE SONO INTERESSATI A PUBBLICARE IL TESTO DEL MIO MANIFESTO X UNA NUOVA TEORIA DEL TRADING. VISTO CHE TRA EDITORIA E INTERNET, ORAMAI IL MATRIMONIO è CONCLUSO, CONSIGLIAR LORO UN NUOVO PROGETTO EDITORIAL_MISTO. OVVERO DI VENDERE IL LIBRO, OFFRENDO UN ABBONAMENTO AL SERVIZIO SEGNALETICO DI METRICAGB. CERTO , LORO NON SONO DELLA SILICON VALLEY E CON I SERVER, MI SA, POCO AVVEZZI, POCHE PROBABILITA’ DI RISPOSTA POSITIVA. HO VISTO CHE HANNO PUBBLICATO, SUL TRADING, CANI&PORCI_ITALIAN STYLE, CARUSO COMPRESO. GB

 

  By: lemu on Domenica 04 Gennaio 2015 07:14

BUL SCRISSE 03 Gennaio 2015 21:26 GIAN CHE BALLE.... Il post de "l'analista con i fiocchi" è uno scherzo …. MA IL COMMENTO CHE HAI RIPORTATO FORSE ERA A PAGAMENTO, LO PAGHI TU, LO SCHERZO? QUALSIASI COMMENTO CHE SCRIVI è UNO SCHERZO. 6 SEMPRE A CARNEVALE E BALLA CON LE BELLE RUSSE…SENZA RUSSA_RE FA PIACERE CHE LO CONSIDERI UN CRETINO ANCHE TU. GB

 

  By: Bullfin on Sabato 03 Gennaio 2015 22:26

GIAN CHE BALLE.... Il post de "l'analista con i fiocchi" è uno scherzo che ho fatto alla triade Link, Guidone, Specoletta. Essi ogni volta che veniva citato Evangelista interrompevano il loro silienzio e apparivano nel forum imprecando piu' o meno contro costui. Un po' come i cani di Pavlov. Una volta gli ho messo la foto del Gaetano Evangelista e l'esito è stato sempre lo stesso... Te l'ho sempre detto...tu sei uno sputasentenze come fu la santa inquisizione...segui i maestri orientali che dicono di sospendere il giudizio...

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: lemu on Sabato 03 Gennaio 2015 19:31

ALBERTA SCRISSE 03 Gennaio 2015 16:54 E prima di parlare, ricordare di azionare il cervello. MA PRIMA ANCOA DI PARLARE ASCOLTARE E PRIMA DI SCRIVERE, LEGGERE .... se si è studiato. SE SI HA BUON SENSO E UNA BUONA CULTURA, NON SERVE. altrimenti è inutile anche quello.... COME FREQUENTARE LA BOCCONI X POI TIRAR ACIDO IN FACCIA A QUALCUNO. GB

 

  By: lemu on Sabato 03 Gennaio 2015 18:49

XBUL ANCH'IO HO UN PROMEMORIA. Bullfin SCRISSE S&p Dax Mib.. Trading - 13:09 25/04/14 QUESTO è UN ANALISTA CON I FIOCCHI.... COMMENTO DEL 25/04/2014 L'ultima scadenza ciclica del Delta System di questo mese, ha indotto un arresto della tendenza crescente, ma non ancora una vera e propria inversione di tendenza. L'impressione è che la sequenza di sedute positive di fila sullo S&P abbiano generato un momentum che abbisognava di tempo per smaltire i suoi benefici effetti, e che dunque una flessione fino alla prossima scadenza, indicata ieri, sia nelle carte. Tutti gli indici si trovano a ridosso delle rispettive resistenze, ma ciò non ha indotto l'indebolimento tendenzialmente atteso a partire dalla seconda metà di questo mese. Probabilmente ha inciso la stagionalità favorevole del mese di aprile, che per Wall Street risulta addirittura il migliore dell'anno per performance media negli ultimi 21 anni. Una stagionalità probabilmente condizionata favorevolmente dai consistenti flussi in entrata: come mostra la figura qui al lato, il mese che sta per concludersi fornisce il secondo volume più elevato di raccolta netta da parte dei fondi comuni azionari, dopo il mese di aprile; ma questi flussi si prosciugano da maggio in poi, dando vita a quel famoso fenomeno del "Sell in May" che quasi tutti conoscono. Come commentato nel rapporto di ieri, sarà interessante verificare il saldo finale di aprile, fra pochi giorni. Una performance negativa, che replichi l'andamento di gennaio, avrebbe riflessi molto decisi in termini probabilistici per i mesi entranti. Il fatto che Wall Street stenti a conseguire un bilancio favorevole questo mese, nonostante quanto rilevato in termini di stagionalità e flussi di investimento in entrata, la dice lunga circa la difficoltà di migliorarsi ulteriormente da parte dei listini azionari. <<si può avere un concreto vantaggio previsivo.>>, N’ALTRO MAGO PREVISIONARO… <<Fra gli analisti che descrivono ciò che è stato o che dovrebbe essere, e gli analisti che descrivono ciò che è o che sarà, il team di AGE Italia si include senza esitazioni in questa seconda categoria.>> AZZO , TUTTO UN TEAM DI MAGHI…. MA CHE IMPARINO A MISURAR LA FEBBRE, <<gli analisti che descrivono ciò che è>> X VERIFICARE AL MOMENTO DELL0ULTIMA RILEVAZIONE L'UMORE DI OGNI SINGOLO TITOLO, INQUADRATO NEL SUO PANIERE. E BASTA. SENZA CIANCE. COME BRAVE CROCEROSSINE X AIUTARE QUEI DERELITTI APPESTATI DA STOPLOSSONI. SE QUESTO è UN ANALISTA COI FIOCCHI IO SONO BABBO NATALE HO NOTATO CHE IL COMMENTO DEL 25/04/2014 A CUI FAI RIFERIMENTO NON ESISTE + NEL LORO STORICO FORSE ERA SOLO A PAGAMENTO? NE HO LETTI DI RIDICOLMENTE SPAVENTOSI. GB

 

  By: lemu on Sabato 03 Gennaio 2015 18:40

ALBERTA HA CITATO 03 Gennaio 2015 16:54 Qual è l'effetto gennaio? Il mese di gennaio nel mercato azionario ha una forte rilevanza nel predire l'andamento del mercato azionario per il resto dell'anno civile. COME NO? DEDUZIONE 1°. PREVEDERA’ GUERRE, ATTENTATI, CRISI POLITICHE, E TUTTI I FATTORI + PESANTI CHE POSSONO INFLUENZARE I MKT. MA DI CHE EFFETTO SCRIVE STO CRETINO PREVISIONARO ? Questo fenomeno si verifica tra l'ultimo giorno di negoziazione in dicembre dell'anno precedente e il quinto giorno di borsa aperta del nuovo anno a gennaio. SEMBRA GANN… L'effetto di gennaio è il risultato di vendita fiscali danno che provoca gli investitori a vendere le loro posizioni perdenti alla fine di dicembre. IPOTESI 1°, SENSATA, MA INFICIATA DA DEDUZIONE 1°. ANCHE SE QUALCUNO HA SCRITTO DI IPOTESI 2°CONTRARIA , MOLTO + SENSATA DELLA IPOTESI 1°. OVVERO CHE ALTRI POMPANO I PREZZI X ABBELLIRE I BILANCI SOCIETARI… L'effetto gennaio si basa sull'idea che questi stock, che sono stati venduti fuori per realizzare le perdite fiscali, sarà a sconto rispetto al loro valore di mercato. DEDUZIONE DA 1° IPOTESI, GIUSTA, MA INFICIATA DA DEDUZIONE 1°. … Le statistiche dei primi cinque giorni di mercato nel mese di gennaio quando l'S & P500 ha un guadagno netto positivo nei primi cinque giorni di negoziazione dell'anno, vi è circa un 86% di possibilità che il mercato azionario salirà per l'anno, ESTRAPOLAZIONI DA MAGHI E STATISTICI ALLA TRILUSSA. ha lavorato in 31 degli ultimi 36 anni (dal 2006). QUESTO è PROPRIO SCEMO. LE CONDIZIONI DI QUADRO SONO TALMENTE CAMBIATE CHE SCRIVERE DEGLI ULTIMI 36 ANNI è DA IDIOTI. … IL CRETINO XXX, CHE HA SCRITTO LE RIGHE CHE HAI COPIATO, POTREBBE ESSERE ANCHE UN NOBEL MA CRETINO RESTA. LA PROSSIMA, SCRIVI IL NOME DEI VARI CRETINI CHE VORRAI CITARE. GB

 

  By: alberta on Sabato 03 Gennaio 2015 18:05

Qui un promemoria per Bullfin, sull' anomala prima seduta dell' anno scorso, dove avevamo avuto almeno DUE giorni aperti consecutivi all' inizio dell' anno. http://www.usatoday.com/story/money/markets/2014/01/02/stocks-thursday/4285369/ Se uno poi preferisce i Black swan.... padronissimo... ma si rischia di non arrivarci a vederne uno...

 

  By: alberta on Sabato 03 Gennaio 2015 17:54

What is the January Effect? The month of January in the stock market has strong significance in predicting the trend of the stock market for the rest of the calendar year. This phenomena occurs between the last trading day in December of the previous year and the fifth trading day of the new year in January. The January Effect is a result of tax-loss selling which causes investors to sell their losing positions at the end of December. The January Effect is predicated on the idea that these stocks, which have been sold off to realize the tax losses, will be at a discount to their market value. Bargain hunters step in and load up on these laggards and this creates buying pressure in the market. Statistics from the first five Trading days in January When the S&P500 has a net positive gain in the first five trading days of the year, there is about an 86% chance that the stock market will rise for the year, it has worked in 31 out of the last 36 years (as of 2006). The five exceptions to this rule were in 1966, 1973, 1990, 1994, and 2002. Four out of these five years were war related, while 1994 was a flat market. As history suggests, the markets average nearly 14% gains when the January Effect is triggered. On the flip side of the coin, when the first five days of January are lower, there is no statistical bias of the market, up or down. It is anyone’s game at that point. Not a very reliable indication. ______________________________________ SE serve una traduzione, suggerisco Yandex....... E prima di parlare, ricordare di azionare il cervello..... se si è studiato. altrimenti è inutile anche quello....

 

  By: lemu on Sabato 03 Gennaio 2015 16:40

ALBERTA SCRISSE02 Gennaio 2015 19:50 IN RISPOSTA A OSCARAO CHE SCRISSE Alberta,non fare il Zibordi......... MA NO , LUI è OCCUPATO A CENSURARE COMMENTI. lunedì ne vedremo delle belle..... COME TUTTI I GIORNI. Oggi cmq. è una giornata spuria, 30% in meno degli scambi in USA NUOVA DEF DI SPURIA. Da Lunedì si comincerà a fare sul serio.... I GIORNI PASSATI HAI SCHERZATO, CON L’ACQUA O COL FUOCO? certo se WS chiude negativa nella prima seduta dell' anno, è un dato statistico ribassista.. SI ALLA TRILUSSA. PRIMA DI SCRIVERE SCEMENZE DOVRESTI SCRIVERE LE BASI TEORICHE SU CUI SI FONDA LA TUA TESI è un dato statistico ribassista.. è ESATTAMENTE UN GIORNO COME TUTTI GLI ALTRI E TU 6 INTOSSICATO DA LEGGENDE DELLA PERIFERIA TRADERISTICA. ... ma è una situazione anomala perchè si guarda alla prima settimana dell'anno, e nel 2015 le due cose concidono..... una prima settimana fatta da un solo giorno...... CONSIDERAZIONI TEORICHE TEOLOGICHE. Non so se ci sarà da fidarsi, COME UN QUALSIASI ALTRO GG. e poi entriamo adesso nelle due ore più interessanti, con il DJ che ha perso 200 punti dai massimi di stamane in USA e farebbe la quinta seduta negativa di fila....mi sembra E ALLORA? da Lunedì ne riaprliamo anche con le statistiche ALLA TRILUSSA BULFIN SCRISSE 03 Gennaio 2015 11:09 Ma anche lo scorso anno la prima settima fu ribassita...eppure...ho sempre diffidato di queste cose... UN PO’ DI BUON SENSO TI è RIMASTO. ZIBORDI SCRISSE 02 Gennaio 2015 16:16 IN RISPOSTA AD ALCUNE MIE CRITICHE , POI CANCELLATE. Il moderatore non è anonimo, coincide nel 90% dei casi con zibordi giovanni ANNO NUOVO, NUOVE CONFESSIONI.. COME IL GATTO BIFRONTE. L’ALTRA VOLPE CHI è? se però non ne sei capace... ti si cancella PESSIMA REGOLA. SE UNO SCRIVE CRETINATE MEGLIO IMBALSAMARLO E MOSTRALO AL PUBBLICO. SI ILLUMINA DA SOLO E SE LO CONOSCI LO EVITI. IN GENERALE,COME I RELIGIOSI DEI VARI COLORI, SI MANDA AL ROGO O SI CENSURA, QUANDO NON SI SA CONTROREPLICARE. ... anche perchè se uno non è capace di scrivere qualcosa che abbia qualche logica a che serve pubblicarlo ? X METTERLO ALLA BERLINA COME CRETINO, O NO? E POI SCRIVERE " VIENI AVANTI CRETINO". NUOVO PANIERE VIRTUALE CON POCHI DATI E NN_MM NON ANCORA A REGIME. QUESTO GATTO, NONOSTANTE IL GRAVE DIFETTO GENETICO, HA VISSUTO + DI 15 ANNI. TANTISSIMI ITALIANI CON GRAVI DIFETTI GENETICI CHE DISFUNZIONANO IL LORO CERVELLO, ARRIVANO ANCHE A 100. GB GB

 

  By: Bullfin on Sabato 03 Gennaio 2015 12:09

Da Lunedì si comincerà a fare sul serio.... certo se WS chiude negativa nella prima seduta dell' anno, è un dato statistico ribassista..... ma è una situazione anomala perchè si guarda alla prima settimana dell'anno, e nel 2015 le due cose concidono..... una prima settimana fatta da un solo giorno...... Ma anche lo scorso anno la prima settima fu ribassita...eppure...ho sempre diffidato di queste cose...

FULTRA 10 MARZO 2020: Qui sotto la fotocopia dal vero "cialtrone medio italico" : Antitrader. Fatene una copia del pensiero per i posteri e quando tra 50 anni vorranno capire perchè l' talia sia finita miseramente

 

  By: gianlini on Sabato 03 Gennaio 2015 10:32

rendimenti zero ovunque poveri i nostri figli e nipoti! (per fortuna non ne facciamo tanti)