S&P Dax Mib.. trading

 

  By: ANDRI on Venerdì 05 Aprile 2013 15:53

macchè è kulo Albertone.....tiro do righe e prego.....ehehhe

 

  By: alberta on Venerdì 05 Aprile 2013 15:48

Andri.... sei una lenza ....... ________________________ Credo che stiano facendo un po' di pulizie nei portafogli, la guerra valutaria che, a parole, non ci doveva essere, è stata riconfermata dalla manovra della BOJ. ------------------------------------------------- Paradossalmente, le grandi manovre partite dal lontano Giappone hanno ricadute anche sui bond della zona euro perchè le sale operative segnalano che molti investitori asiatici stanno vendendo aggressivamente titoli di Stato giapponesi per far posto, .... pensate un pò, addirittura ai trasandati bond periferici che in prospettiva rendono decisamente di più. E tutto ciò, malgrado i mille problemi legati a Cipro, Slovenia e governo (se mai nascerà) italiano. ----------------------------------------- Adesso bisogna capire prima sul Forex e poi altrove cosa cacchio stanno architettando.... dopo questo dato USA, potremmo divertirci parecchio, anche in prospettiva prox. settimana.... Mente aperta....

 

  By: BB on Venerdì 05 Aprile 2013 15:40

Falco, premesso che non sono un esperto di trading, ma un appassionato, ho notato che usi spesso la figura del "wolfe" nei tuoi grafici, figura molto interessante. Ho provato ad applicarla ad alcuni strumenti, ma devo dire che faccio fatica, o meglio vedo wolfe ovunque. Ti chiedo: ci sono delle caratteristiche specifiche del wolfe che lo rendono più facilmente individuabile? Grazie BB

 

  By: ANDRI on Venerdì 05 Aprile 2013 15:39

03 Aprile 2013 17:48 Storia del piccolo shortino dassss smezzato ....riaperto uno.....chiuso 7890.......i restanti 2 restano x il primo gappeteee da chiudere ------------- gappete abbondantemente chiuso .......e quindi flatteteeeeee salud

 

  By: traderosca on Venerdì 05 Aprile 2013 15:00

Bullfin,sono in pieno condor segnalato l'altro giorno..........

 

  By: alberta on Venerdì 05 Aprile 2013 14:48

Se Falco permette, qui hanno fatto un buco sul DAX del 2% abbondante in 30 minuti circa..... grosso modo una perdita di AAA, come indiscrezione, giusto per dare un ordine di grandezza.... L' alternativa è qualche fuga sul dato delle 8.30 NY....... Oppure ci siamo di fronte ad un buy.... che ho fatto in parte....... della serie raccogli i soldini nell' angolo...... pochi ma sicuri...... Mi posiziono per il dato, poi vediamo.....se si tratta solo della Bufala della NKorea....

 

  By: traderosca on Venerdì 05 Aprile 2013 14:47

Caro Falco,ti dico che questa mattina volevo subito vendere un future dax a 7830 dove opero abitualmente,poi ho visto la tua analisi ed ho venduto il fib,bene,il dax è crollato e il fib scende un caz.non porterai sf.iga p.p. fai qualche analisi anche sul dax.........

 

  By: pigreco-san on Venerdì 05 Aprile 2013 14:42

Sempre siort ma poca roba mi è entrata.. ora rompono il supporto

 

  By: ILFALCO on Venerdì 05 Aprile 2013 14:28

TUTTO RIGOROSAMENTE A MANO:DI UNA SEMPLICITA' DISARMANTE (IL PITTORE NON E' UN OTTIMO ARTISTA IN BASE AL PENNELLO CHE USA). SE IL MINIMO E MASSIMO SONO MOLTO LONTANI USA LA SCALA LOGARITMICA (CHE COMUNQUE VA SEMPRE BENE) CON PROREALTIME CHE E' GRATIS. HAI MAI OSSERVATO UN FILO D'ERBA CHE BUCA L'ASFALTO? E' UNA COSA SEMPLICE ED INSIGNIFICANTE X IL 99,99X100 DELLE PERSONE EPPURE GRIDA IN MODO ASSORDANTE LA GRANDEZZA DELL'ONNIPOTENTE. MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!!

 

  By: gufo64 on Venerdì 05 Aprile 2013 14:23

Falco scusami ancora,per disegnare gli ottavi su prezzo e tempo esiste un programma o si fa a mano? Ciao

 

  By: cavaliere on Venerdì 05 Aprile 2013 14:22

falco non ti agitare,il dax è stato 3 ore a 7800, e nel giro di 2 minuti era a 7710, io non so tecnico, appunto qui ci sono professionisti che sapranno dare risposte meno da bar

 

  By: ILFALCO on Venerdì 05 Aprile 2013 14:17

A CAVALIERE SE NON VUOI IMPARARE NULLA,SCUSA LA VOLGARITA', MA STE STRON.ATE DELLE INDISCREZIONI E C.ZZATE VARIE CHE MUOVONO I MERCATI TIENITELE X TE! E' SOLO SEMPLICISSIMA TECNICA..........IL RESTO E' ARIA FRITTA X AREOPLANI DI CARTA! E MENO MALE CHE SCRIVO ORE ED ORE PRIMA CON PERFINO IL VIA ALLE DANZE;COSA VOLETE CHE VI PREMA L'INVIO X COMPRARE O VENDERE??????????? VABBUO'...ANZI VA MALE......MI HAI FATTO INCAZZ.RE CAVALIERE......VADO A SGRANOCCHIA' QUALCOSA COSI' MI CALMO. MA VEDO CHE NON C'E' NESSUNO STAMANE SUL FORUM O E' CHE STATE IN COMA PROFONDO DOPO AVER VISTO LA LEGGENDA CHE DETTA IL TREND X DAVVERO E NON MICIU-MICIU BAU-BAU?????? MEDEITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!

 

  By: cavaliere on Venerdì 05 Aprile 2013 14:06

nessun attacco, magari qualche indiscrezione sul dato usa di oggi ===> 12.00 EUR Ger Factory Orders s.a. (M) (FEB)..sono migliori..

 

  By: ILFALCO on Venerdì 05 Aprile 2013 14:01

LIBECCIATA DA PAURA........... NOSTRO PADRE CI RICORDA IN OGNI ISTANTE LA NOSTRA ASSOLUTA IMPOTENZA DIFRONTE ALLA FORZA DELLA NATURA MA NOI,ESSERI OTTUSI E PRESUNTUOSI, LA SFIDIAMO RIMETTENDOCI SPESSO LA PREZIOSISSIMA VITA (VEDI SCIAGURE QUOTIDIANE AL MARE O IN MONTAGNA). ALLORA BELLA GENTE I FIBBONI LAVORANO X NOI..........ED ALLORA COME CAVOLO PASSIAMO IL TEMPO OLTRE CHE PREGANDO X I PIU' BISOGNOSI ED OVVIAMENTE X I NOSTRI CARI DEFUNTI E X NOI? IO MI "DIVERTO" A VERIFICARE SE "LO SPIRITO DEL SAPERE" MI ILLUMINA. GUARDATE QUESTA QUADRATURA DI UNA PENNY-SPOCK DI CUI HO UNA VAGONATA: SI TRATTA DI TLR TITOLO AURIFERO CHE STA X ESPLODERE SEMPRE RISPETTANDO L'ARMONIA ED IL RESPIRO PASSATO. DIVERTITEVI SENZA GUARDARE IL MIO DI GRAFICO A FARE IL RETTANGOLO COME HO SPIEGATO X STM: I RISULTATI SONO COME SEMPRE STRAORDINARI. OVVIAMENTE SI DEVE CONDIRE IL TUTTO CON LE ALTRE TECNICHE A DISPOSIZIONE MA ANDIAMO X GRADI. VEDO CHE A MEZZOGGIORNO,COME PREVISTO, INIZIANO FINALMENTE LE DANZE SUL FIB E QUESTO SENZA SEGHE MENTALI O NECESSARIAMENTE SPASMODICHE OPERAZIONI DI POCO RESPIRO CHE DISTRUGGONO SOLO I NERVI. E ANDIAMOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!! MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!

 

  By: Reginaldo on Venerdì 05 Aprile 2013 13:56

SDRREEENNGG!!!! La Corea ha attaccato???