S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: alberta on Giovedì 12 Marzo 2020 19:20

Ribadisco che la Pandemia è una cazzata pazzesca, solo noi abbiamo un sistema sanitario che non riesce a gestire le VERE emergenze.

Che poi servisse un trigger per calmare i mercati, non c'è dubbio, è stato splendido......

Oltre ogni aspettativa.....

GS lo aveva scritto, quindi era di dominio pubblico la settimana prima dell' inizio del crollo, se si voleva vedere.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Giovedì 12 Marzo 2020 19:19

"GIANNI....NEI GL'AVVISI FISSI....HO TROVATO UNO SCRITTO CHE DICEVA  QUESTO..MA IO NON HO MAI AVUTO PROBLEMI..QUEL TACCHINO CHE HAI MESSO TU IO NON L'HO MAI VISTO!"

 

Long, perchè tu sei un paper.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Giovedì 12 Marzo 2020 19:17

FED,the new moves pump in up to $1.5 trillion into the financial system in an effort to combat potential freezes brought on by the coronavirus.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: alberta on Giovedì 12 Marzo 2020 19:15

LONG,

tu guardi ai massimi sistemi, io faccio solo intraday.......ed il missile è partito alla grande ......1000 punti di DJ come tisembrano in 10 minuti.......????

Io mi accontento ;))))

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 19:13

IL GRANDE ANNUNCIO DELLA FED...UNA GRANDE OPERAZIONE REPO: CINQUECENTO MILIARDINI..IN GIAPPONE LA SCORSA SETTIMANA E' STATO UN FLOP SONO ALLA FRUTTA..QUESTA E' LA VERA PANDEMIA FINANZIARIA...ALTROCHE' IL VIRUS..E' SOLO UNA MONTATURA PER NASCONDERE LA VERITA'!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Giovedì 12 Marzo 2020 18:57

2 cose secondo me 

Fra 1 settimana l imperatore avrà gli stessi contagiati ns . Ma con una curva che qualche politico verrà impiccato metaforicamente parlando

Quello è il pavimento 

Dopo si entra in un laterale ampio per 6 mesi 12- 18000 

Entrare in laterale  con vola da 50 a 80  a seconda di come si misura per un opzionista è  come andare a ballare tango a Mosca 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 18:52

GIANNI....NEI GL'AVVISI FISSI....HO TROVATO UNO SCRITTO CHE DICEVA  QUESTO..MA IO NON HO MAI AVUTO PROBLEMI..QUEL TACCHINO CHE HAI MESSO TU IO NON L'HO MAI VISTO!

Segnaliamo che, a causa dell'andamento dei mercati borsistici, per maggior tutela del cliente il servizio di IPOmarginazione intraday derivati da lunedi' 09/03/2020 sara' temporaneamente sospeso.

Cordiali saluti

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 18:42

Si è formato un doppio minimo intraday su tutti gli indici USA, e adesso dopo qualche bel rimbalzo, sembra partito il missile che mi aspettavo.....

 

 

ALBERTA VAI A FARE L'AVVOCATO VA...ANCHE TU ERI DI QUELLI CHE RIDEVANO...E A GENNAIO GRIDAVI IL LONG SENZA FINE...IO RICORDO TUTTO SI E' PARTITO IL SILURO RIBASSISTA!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 18:34

GIANNI..HAI FINITO I SOLDI...AHAHAHA A ME NON E' SALTATO FUORI NULLA...ABBIAMO LA STESSA PIATTA DELLA STESSA BANCA.....IO HO CHIUSO 1 OPERAZIONE ANCHE PRIMA..A ME VA TUTTO!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca1 on Giovedì 12 Marzo 2020 18:25

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 18:22

bella porcata oggi....

 

MUSCHIO..NON SI VA LONG..IN UN MERCATO ORSO DEVASTANTE..IO IERI SERA AVEVO PROVATO PER FARE UNA PORCATICA VELOCE..MA AVENDO DIETRO GL'ORSI....E SONO USCITO VELOCISSIMO....TE SEI TESTONE...NON E' IL MOMENTO ANCORA NON E' FINITA..E POI COSA FINISCE? ANDRA' SU SOLO NEGL'ANNI L'AMERICA..L'EUROPA SALTERA' PER ARIA, E' L'ULTIMA VOLTA CHE TE LO SCRIVO POI T'ARRANGI!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Giovedì 12 Marzo 2020 18:17

ANTI..QUESTA E' LA TUA AMICA.. DOVEVA FARE PARTIRE IL SILURO RIALZISTA...SI TE L'HA FICCATO NEL CULO!  GUARDALA...L'HA PARTORITA IL DEMONIO!

«Non è compito mio». Disastro Christine Lagarde: nel pieno della crisi Coronavirus fa esplodere lo spread italiano

Alla prima vera emergenza, già in tanti si interrogano sulla sua adeguatezza. Gli effetti della tanto attesa risposta di Christine Lagarde alla pandemia da Coronavirus sono disastrosi

Redazione

GIOVEDÌ 12 MARZO 2020 18:09

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Giovedì 12 Marzo 2020 18:11

bella porcata oggi....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: fultra on Giovedì 12 Marzo 2020 17:58

Non esiste connessione tra il virus e la discesa delle borse, il virus è stato l'innesco x la discesa. hanno accumulato per anni, e ora liquidano lasciando il cerino in mano, in mano a chi? Non certo a chi ha gestito la salita portando a casa lauti gain ,come gestori o acquisitori di buy back. Il solito eterno gioco delle borse. Trovata la base si ricomincia daccapo. Adesso inizio long su SP. 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: alberta on Giovedì 12 Marzo 2020 17:55

Si è formato un doppio minimo intraday su tutti gli indici USA, e adesso dopo qualche bel rimbalzo, sembra partito il missile che mi aspettavo.....