S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Mercoledì 12 Settembre 2018 18:38

valà barbun sono sempre in trincea.....

Re: S&P Dax Mib.. tradinghttps://www.armstrongeconomics.com/international-news/europes-current-economy/now-we-have-irexit-forming-in-ireland/  

  By: LONG on Mercoledì 12 Settembre 2018 18:22

OSCAR E' ANDATO AL MARE.....OGGI NON SI VEDE.....GIANLINI.....IL DAX HA LA LEGIONELLA....ahahahah....STI CRUCCHI....MERCATI IN CONFUSIONE....

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: gianlini on Mercoledì 12 Settembre 2018 16:46

Il dax sembra abbia contratto la legionella

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 12 Settembre 2018 14:58

Sin inizia con Italia e Spagna, l'Italia e' gia' in recessione, e anche la Spagna, con l'aggravante che ha pure l'inflazione.

Il DAX e' sempre il piu' razionale e ha anticipato tutti gli altri, la Germania gira ancora ma il DAX non ci sente.

La Francia ha agganciato la ripresa in extremis ma ormai e' troppo tardi.

Dall'altra parte dell'atlantico va ancora tutto a gonfie vele, ma, anche li, i salari han cominciato a salire, mano d'opera

a spasso ghe ne' piu' e il trmpanaro non vuole i "negri", e questo non piace molto alle borse.

 

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 12 Settembre 2018 14:34

OSCAR....HO VISTO IERI SERA TUTTO L'AMBERADAM DI GRAFICI CHE HA MESSO IL MARTIN..........I MERCATI NON SONO CONNESSI..SPX DOW  NASDAQ DAX.....OGNUNO HA TEMATICHE GRAFICHE DIVERSE.... TI LASCIO SOLO UN BREVE COMMENTO.. SARA' UN AUTUNNO CALDISSIMO.. CON I MERCATI DIVERGENTI...CHI SCENDE PRIMA.. CHI DOPO.. PARLO DI TIMING.. COMUNQUE AVREMO UNA SESTINA MOLTO INFUOCATA....HA MESSO ANCHE GRAFICI MOLTO COMPLICATI...CHI CI CAPISCE E' BRAVO.. COMUNQUE.. IL SUNTO E' QUESTO....IN POCHE PAROLE.. IL MERCATO IN QUESTI PROSSIMI MESI C'E' SOLO DA VENDERE...SE SIETE BRAVI PRENDERE EVENTUALI PICCHI.... HO IL MAL DI STESTA GRAFICO... AHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Mercoledì 12 Settembre 2018 10:57

Market,occhio al breakout dei 2900 S&P, 3000 e oltre assicurati,ma forse è ancora presto........niente grafici.monthly,rivolgiti

al guru Bullfin..........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: hobi50 on Mercoledì 12 Settembre 2018 10:30

Il mercato sconta importanti miglioramenti geopolitici.

UK ed Europa sono sulla via di trovare un accordo sulla Brexit.

Quindi il caos sembra scongiurato.

L'Italia si è messa a cuccia.

I vertici europei vogliono ora  modificare le norme che presiedono alle politiche fiscali dei paesi aderenti ( miele per il nostro governo )

Il trumpanaro sembra che finalmente faccia cose coerenti e si stia dedicando completamente alla Cina ( si è dimenticato che l'europa è il peggior nemico degli Usa ).

Quindi ...

 

Hobi

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 11 Settembre 2018 21:37

OSCAR.. HAI UN GRAFICO MONTHLY DEL BUND?.. COMUNQUE....DOMANI VENDIAMO SU MARZO FUTURES BUND E LONG TERM EURO-BTP E SI ROLLERA' FINO ALLA VITTORIA TOTALE....MARTIN E' STATO CATEGORIGO..EUROPA COLLAPSE DEBITO SOVRANO.. PER IL TIMING..SI LAVORA DI PANCIA... SPEREM...........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Martedì 11 Settembre 2018 20:29

12 punti al primo apputamento.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Martedì 11 Settembre 2018 19:44

quel guru di Martin,lo doveva dire a 167 che c'erano i presupposti tecnici,ma innanzitutto fondamentali per scendere.

 

tiè un buon indicatore di GS

 

https://heisenbergreport.com/2018/09/10/goldmans-bull-bear-indicator-hits-49-year-high-heres-the-whole-story-on-that/

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 11 Settembre 2018 18:56

OSCAR.............IL TIMING.... E' TUTTO.........IL BUND CROLLERA' COME NA PERA COTTA.............MARTIN MI DEVE SCRIVERE QUANDO......HA SOLO SCRITTO CHE L'EUROPA COLLASSERA'.. PER IL DEBITO SOVRANO..... GRANDE CRISI MONETARIA MORTACCI SUA.. A GENNAIO HA DATO IL SELL IL GIORNO PRIMA  DEL CROLLO .SULL'AZIONARIO.....APPENA LEGGO IN PRIVATO QUALCOSA SUL BUND.. TE LO DICO.. SENTO CHE SARA' NA BOMBA ATOMICA IL SELL........

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Martedì 11 Settembre 2018 18:00

dal supporto alla resistenza,e come si chiama? trading range!!! vendi il bund sui minimi? io ho venduto bund a 167 nonostante gli

indugi a desistere del guru Bullfin,ma le operazione dopo diverse peripezie le ho chiuse con un gain del caz.

 

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 11 Settembre 2018 15:54

TRADEROSCAR.... HO VOGLIA DI VENDERE IL BUND .....CHE PENSI? MARTIN VEDE IL CROLLO DEI TITOLI DI STATO....VENDIAMO ORA O ASPETTIAMO.. IL FUTURES SUL BTP E FORTE.. MA CROLLERA' ANCHE QUELLO.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Martedì 11 Settembre 2018 15:37

Mamma mia 61000 contratti sul dax a difesa ...della maginot....chi vincera'? tori o orsi...............

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: traderosca on Martedì 11 Settembre 2018 15:15

può darsi se S&P scende sul supporto 2850 circa