S&P Dax Mib.. trading

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: antitrader on Mercoledì 18 Marzo 2020 16:23

Delta,

ma sei sicuro sicuro? Io dico che quelli italiani sono almeno il doppio.

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Mercoledì 18 Marzo 2020 16:20

Epocale messaggio straordinario a Mirjana del 18 marzo 2020.


 Last edited by: muschio on Mercoledì 18 Marzo 2020 16:24, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: deltazero on Mercoledì 18 Marzo 2020 16:11

Oggi i nuovi contagiati tedeschi supereranno i nuovi contagiati italiani 

Redde rationem o giù di lì 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Mercoledì 18 Marzo 2020 15:20

" La BCE ha preso dalla FED 130 miliardi di $ non perchè ne ha bisogno .Sono le banche del sistema europeo che ne hanno bisogno"

Effettivamente qui c'è del genio!

PS: riaprite i cantieri in città!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 18 Marzo 2020 14:46

GIAGUARO..LA FATTORIA DEI SOMARI  AUMENTA..MAI VISTO SCRITTO PIU' SOMARO DI QUELLO.......QUESTO E' UN MANICOMIO SI SCEMENZE....MA DA DOVE SONO USCITI? AHAHAHAH

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: giaguaro on Mercoledì 18 Marzo 2020 14:39

Ma va!!!! Cazzo sei un genio!!!!

 

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: hobi50 on Mercoledì 18 Marzo 2020 14:21

Bastano poche righe dei vari post per capire che ,quando si parla di operatività delle BC,la norma è sbarellare in cazzate.

La BCE ha preso dalla FED 130 miliardi di $ non perchè ne ha bisogno .

Sono le banche del sistema europeo che ne hanno bisogno .

Cercarli sul mercato sarrbbe  per loro problematico perchè chi ha $ se li tieni stretti.

Perciò  la BCE,ottenuti i dollaroni dalla Fed ,li rigirerà alle banche che ne faranno richiesta,

Operazioni normalissima in tempi di stress che solo quei somari di repubblicani contestarono a Bernanke ( ed ad Obama ...chissà poi perchè ).

 

Hobi

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 18 Marzo 2020 14:12

Long, aggiungi al tuo portafoglio lo short EUR/USD ..non ci sono più dollari in giro

il rialzo dei giorni scorsi è stato per la chiusura di operazioni in

Leva degli idioti di Dusseldorf.....short fino sotto la parità

Amen

 GRANDE GIAGUARO......SEI ACUTO.....IO SONO PIENO DI DOLLARI DA ANNI......CHE A FRANCOFORTE SIANO DEGL'IDIOTI E' UN FATTO ACCERTATO..INFATTI L'€ SCOMPARIRA' DALLA FACCIA DELLA TERRA.......IO GIA' LO SAPEVO DAL 2002 QUANDO VENNE CREATO....MA LA MIA FONTE ERA PARTICOLARE....E NESSUNO CI AVEVA CREDUTO...BHE...ERA QUESTIONE DI TEMPO.....MA L'ORA E' GIUNTA...CHIEDI A TUCO..QUANDO  CI SIAMO SENTITI AL TELEFONO...TEMPO FA''..GLI RACCONTAI LA STORIA IN VIVA  VOCE...LUI SI MISE A RIDERE....LEGITTIMO..OGNUNO CREDE A QUELLO CHE VUOLE...ORA SIAMO ALLA RESA DEI CONTI.....

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: giaguaro on Mercoledì 18 Marzo 2020 13:52

Long, aggiungi al tuo portafoglio lo short EUR/USD ..non ci sono più dollari in giro

il rialzo dei giorni scorsi è stato per la chiusura di operazioni in

Leva degli idioti di Dusseldorf.....short fino sotto la parità

Amen

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 18 Marzo 2020 12:36

MUSCHIO.....CON QUESTA RISPOSTA TI METTO NELLA FATTORIA DEI SOMARI...HAI LETTO IL MIO SCRITTO SOTO? SE HANNO CHIESTO SOLDI ALLA FED E' PERCHE' NON POSSONO PIU' FARE NULLA...NON POSSONO PIU' STAMPARE ....HANNO TUTTA QUELLA MERDACCIA  IN PANCIA....DEI BOND ACQUISTATI E CHE ORA SONO CARTA STRACCIA....APPENA SALGONO I TASSI..E STANNO SALENDO..MA TU NON LO SAI..SCOPPIA IL FINIMONDO..SALTA TUTTO FONDI PENSIONE...BANCHE MORTACCI LORO..TUTTO QUESTO UN GRANDE RINGRAZIAMENTO AL PIU' SOMARO DI TUTTI..MA NON E' UN SOMARO..E' STATO UN COSPIRATORE..IL DRAGONE MAIALONE...CHE IN TUTTI QUESTI ANNI HA ACQUISTATO MERDA COI TASSI NEGATIVI.... LA FINE DELL'€ E' SCRITTA!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Mercoledì 18 Marzo 2020 12:02

C'è un po' troppo ottimismo su cobraf oggi.....apriamo qualche shortino...

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: muschio on Mercoledì 18 Marzo 2020 11:56

Long, una banca centrale NON può fallire: la bce ha bisognoo probabilmente di dollari e, non potendoli stampare, li chiede alla FED. Per il resto, può stampare euro all'infinito.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 18 Marzo 2020 11:54

LA SITUAZIONE IN EUROPA E' GRAVISSIMA.....AVETE PORTATO A CASA I SOLDINI RAGAZZI......MA NEL MOMENTO PIU' BUIO DELLA STORIA DI NOI ITALIANI..ANDREMO LONG SULL'AMERICA E SHORT SU TUTTA LA MERDACCIA CRUCCONA..IO DAI MIEI SHORT NON MI SPOSTO ANCHE SE DOVESSERO FARE UN TIRONE..NE AGGIUNGERO' ALTRI...LONG AMERICA E RIMANGO SHORT SULLA CRUCCONA MAIALONA MASSONICA MERDACCIA DELLA MERKELONA! DEVONO AFFONDARE E AFFONDERANNO 2500 TARGET!

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: hobi50 on Mercoledì 18 Marzo 2020 11:50

Che coglioni questi repubblicani !!!

Durante la GFC B.Bernanke concesse queste linee swap in $ a tutte le grandi BC mondiali.

Ed i repubblicani criticarono la cosa perchè erano "soldi americani che venivano dati all'estero "senza pensare che il sistema finanziario è unico e si regge su una liquidità senza dislocation .

Ora fanno la stessa cosa dei democratici :  cambiano idea a secondo della convenienza.

Hobi


 Last edited by: hobi50 on Mercoledì 18 Marzo 2020 11:57, edited 1 time in total.

Re: S&P Dax Mib.. trading  

  By: LONG on Mercoledì 18 Marzo 2020 11:34

BOOOOOOM #DB E BANCHE UE IN COLLASSO...#ECB CHIEDE 100 MILIARDI DI DOLLARI ALLA #FED VIA SWAP LINE